МААМ-картинки

Акция «Голубь мира» (2 фото)

наталья перепелицина
Акция «Голубь мира»

Акция

«Голубь мира»

Акция «Голубь мира»

Пусть летит от края и до края

Голубь мира… белое крыло…

Черной силы, тучи разгоняя,

Принесет Надежду и Добро…

Чтоб спокойно улыбались дети,

Чтоб в иконы не летел огонь.

Ты сердца озлобленные эти,

Я прошу, своим крылом затронь…

Сколько раз безликою толпою,

Ловко управляли подлецы.

Там где брат на брата – нет героев.

Оглянитесь, Вы же не слепцы…

Пусть летит от края и до края

Голубь мира… белое крыло…

Капли крови снегом заметает,

Зло всегда собой рождает зло…

Публикация «Акция „Голубь мира“» размещена в разделах

Плачет мать, над сыном причитает,

И молитвы той слова слышны…

Россия - Родина Святая…

Сохрани нас, Боже, от Войны…

Актуальность акции:

Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли, тревоги и гордости за свой народ испытывает душа. Ведь Великая Отечественная прошла ломаной линией и по судьбам моей семьи и семьям многих моих знакомых.

Сожалею, что в детстве невнимательно слушала рассказы дедушки и бабушек, участников войны. А сейчас вспоминаются только самые яркие фрагменты этих рассказов. Задача родителей и педагогов не забыть эти истории и передать нашим детям, чтоб и они знали и помнили, какой ценой была завоёвана Победа.

Со школьниками немного легче. А как быть с теми, кому 4-6 лет? Как рассказать о войне дошкольникам, имеющим пока смутное представление об истории? Как донести в эти маленькие сердца столь непростую и взрослую тему? Стоит ли им рассказывать о том, сколько бед и несчастий принесла нашему народу война?

Несомненно, стоит! Чтение детских книг о войне, беседы, рассказы, встречи с ветеранами, воспоминания близких, семейные реликвии естественным образом формируют у ребёнка историческую память, дают ощущение сопричастности далёким героическим событиям. Важно пробудить у дошкольников чувство сострадания к людям, пошедших и переживших войну, воспитывать чувство патриотизма и любви к своему народу и стране.

В начале мая в нашем детском саду была проведена акция «Голубь мира», посвящённая празднику Великой Победы.

Цель акции:

Воспитывать у детей чувство любви к Родине, гордости за свой народ. Формировать представление о героизме. Расширять представление о защитниках страны в годы Великой Отечественной войны.

Предварительная работа:

Беседы и рассказы о ВОВ, чтение художественных произведений по теме, прослушивание песен и музыки военных лет, подготовка к утреннику, посвящённому празднику Дня Победы.

Изготовление голубей из белой бумаги на занятии и дома совместно с родителями. Пояснения, что значит белый голубь. Просмотр иллюстраций с изображением голубей.

Итоговый результат.

На предложение изготовить своими руками белых голубей - символов мира, добра и благополучия, откликнулись все родители и дети. В назначенный день на импровизированном «мирном небе» поселились бумажные голуби, старательно изготовленных дошколятами и их родителями и педагогами. Каждый ребёнок сам придумывал место, на котором бы он хотел расположить своего голубка. Голуби получились разного размера, формы, техник изготовления, но одно объединяло этих белых птиц - их делали дети с верой в мирное будущее и желанием, чтоб та страшная война, никогда не повторилась. Понимая по- своему, по - детски, рассуждали: «Чем больше сделаем голубей, тем дольше не будет войны!»…Старались, вырезали и складывали. Просили: «Давайте ещё!»

Отгремели салюты, прошли праздничные мероприятия, на задний план отошли рассказы о войне и её героях. Страна живёт сегодняшним днем. Суета, проблемы, заботы. А в душе - спокойствие, эта акция смогла разбудить в маленьких сердцах чувство сострадания и не оставило равнодушным ни одного ребёнка.

Пусть эта акция станет наши детским «Мы помним.»!

Фото «Голубь мира»
Публикации по теме:

Акция «Берегите нас»! Акция "Берегите нас!" Цель акции: -научить детей различать дорожные знаки для водителей и пешеходов; -закреплять знания о предупреждающих.

Акция «Чистый мир» "Участие воспитанников МБДОУ д/с № 4 «Пингвин» в акции "Чистый мир". Природа - важнейший источник здоровья человека, поэтому охрана природы.

Акция к Международному Дню мираАкция к Международному Дню мира Акцияк Международному дню мира (21 сентября) Девиз: «Давайте жить дружно!» Цель: Привлечь внимание родителей и детей к Международному.

Акция «Забота»Акция «Забота» Акция " Забота" оказание тимуровской помощи людям преклонного возраста. Ко дню пожилого человека, в нашем центре проходила акция " Забота",.

Акция «Засветись»Акция «Засветись» В декабре 2016 года нам было предложено поучаствовать в акции "Засветись". Цель акции: разъяснение необходимости использования пешеходами.

Конспект интегрированного занятия «Голубь — символ мира» Конспект интегрированного занятия по теме «Голубь-символ мира» в подготовительной группе (интеграция образовательных областей познавательное.

Конспект проведения занятия по аппликации во второй младшей группе «Голубь — символ мира»Конспект проведения занятия по аппликации во второй младшей группе «Голубь — символ мира» Выполнил воспитатель 2-ой младшей группы Веропаха Ольга Васильевна. Конспект проведения занятия по аппликации во 2 младшей группе «Голубь.

Конспект занятия по оригами «Голубь и ворона» (подготовительная к школе группа) Программное содержание: Продолжать учить складывать бумагу квадратной формы в разных направлениях. Закреплять навыки складывания фигурок.

Мастер-класс «Голубь мира» с участием родителейМастер-класс «Голубь мира» с участием родителей Предлагаю для оформления зала ко дню празднования Дня Победы изготовить поделку "Голубь мира". Цель: 1. формирование патриотических чувств;.

Пионерский слет, посвященный акции «Голубь мира»Пионерский слет, посвященный акции «Голубь мира» Районная гражданско-патриотическая акция «Голубь мира» проводится с целью укрепления идеалов мира, гражданско-патриотического, духовно-нравственного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Голубь мира»
Опубликовано: 9 марта 2017 в 17:16
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД