Получи документы

Алгоритм составления индивидуального образовательного маршрута ребенка с ОВЗ

Лариса Рыбнова
Алгоритм составления индивидуального образовательного маршрута ребенка с ОВЗ

Алгоритм

составления Индивидуального Образовательного маршрута

ребенка с ОВЗ.

Индивидуальный образовательный маршрут входит в перечень документов для работы с детьми с ОВЗ, которые должны быть в дошкольной организации наряду с заключениями ПМПК и психолого-педагогического консилиума детского сада, адаптированной основной общеобразовательной программой, характеристикой воспитанника с ОВЗ и согласиями родителей. Наличие индивидуального образовательного маршрута часто требуют нормативные акты регионального уровня или локальные акты конкретной дошкольной организации. По этому документу с воспитанником работают не только специалисты, но и воспитатели, которые составляют свою – воспитательскую – часть ИОМ. Если для специалистов этот документ не новый, то педагоги испытывают с ним сложности: не знают, что именно и как нужно писать. Алгоритм и готовые формулировки помогут последовательно проанализировать разные виды деятельности ребенка в течение дня, а затем описать их в ИОМ.

Публикация «Алгоритм составления индивидуального образовательного маршрута ребенка с ОВЗ» размещена в разделах

Оцените навыки одевания и гигиенические навыки ребенка

День в детском саду всегда начинается с того, что ребенок приходит, переодевается и идет мыть руки. Это прекрасная возможность, чтобы оценить сформированность у него бытовых и гигиенических навыков. Дополнительную информацию дают переодевание на прогулку и поход в туалет. Здесь важно отметить, может ли ребенок самостоятельно ухаживать за собой или ему необходима помощь взрослого, ведь развивать бытовые навыки дошкольника будет именно воспитатель.

Проанализируйте прием пищи и сон

После мытья рук дети садятся завтракать, а позже – обедают и идут спать. В эти режимные моменты необходимо проанализировать вторую часть бытовых навыков – самостоятельность приема пищи и пользование столовыми приборами. В ИОМ важно отразить различные особенности пищевого поведения, которые бывают у некоторых детей с ОВЗ. Например, они могут есть или наоборот избегать определенные продукты. В тихий час необходимо отметить, самостоятельно ли засыпает ребенок и сколько времени он спит.

Оцените поведение и умения ребенка на занятиях

Музыкальные, физкультурные занятия в зале и занятия в группе – важный пункт в распорядке дня. Здесь педагог должен провести наблюдение в двух направлениях: поведение ребенка во время занятий и его знания, умения и навыки.

В первую очередь необходимо обратить внимание на самостоятельность и усидчивость ребенка во время выполнения заданий. Бывают дети, у которых ничего не получается, но они снова и снова пытаются сделать все сами. Есть такие, кто не делает даже попыток решить что-то самостоятельно, а есть дети, кто не дослушивает задание до конца и сразу бросается его выполнять. Все эти особенности будут либо ресурсами, на которые можно опираться в работе с воспитанником, либо дефицитами, которые необходимо преодолевать. Поэтому это важно отразить в ИОМ ребенка. Здесь же педагог отмечает, как ребенок относится к помощи : принимает ли он ее и просит ли сам помочь при затруднениях.

Оценка второго направления – знаний, умений и навыков, во многом зависит от возраста ребенка, поскольку каждый возраст является сензитивным для формирования определенных умений. Например, в норме в три года формируется речь и усваиваются сенсорные эталоны, а к семи годам ребенок должен овладеть элементарными математическими представлениями. Однако для некоторых категорий детей с ОВЗ характерны задержки развития, поэтому и формироваться отдельные навыки могут позже.

Еще один важный критерий для оценки развития ребенка с ОВЗ – моторика. В первую очередь необходимо посмотреть на развитие мелкой моторики воспитанника, поскольку от уровня ее сформированности зависит способность ребенка овладеть письмом.

Проанализируйте игру и взаимодействие ребенка с другими детьми

Игровая деятельность и взаимодействие с другими детьми – немаловажная часть пребывания ребенка в детском саду. Для дальнейшего гармоничного развития воспитанника необходимо определить актуальный уровень его игровой деятельности: манипулятивная, процессуальная, сюжетная, игра по правилам, отразить это в ИОМ и сформулировать задачи по ее совершенствованию. Некоторые дети с трудом вступают в игровое взаимодействие со сверстниками, что также нужно зафиксировать в документе.

Оцените общение и речь воспитанника

Практически у всех детей с ОВЗ есть задержка или искажение речевого развития, а значит и сложности в общении, недостаток коммуникативных компетенций. Все трудности, которые относятся к этой стороне жизни ребенка, должны решать совместно учитель-логопед, педагог-психолог и воспитатель. Поэтому и задачи в этой части ИОМ у всех воспитателей и специалистов могут быть схожими.

Дайте характеристику ребенку по трем группам

Характеристики, которые помогут описать все стороны жизни ребенка в детском саду, можно условно разделить на три группы – смотрите схему. Первую группу составляют бытовые, гигиенические навыки, сенсорные эталоны, умение использовать игрушки по назначению и другие игровые навыки, знание сказок, принятие помощи.

Три группы характеристик для индивидуального образовательного маршрута ребенка с ОВЗ

Вторая группа характеристик – это поведение ребенка на занятиях, самостоятельность во время выполнения заданий, отношение к помощи. Также сюда относятся запас представлений ребенка об окружающем мире, элементарные математические представления, достаточный уровень воображения, которое проявляется в игре, рисовании и другой творческой деятельности; коммуникативные навыки, речевая грамотность и др.

Все дети с ОВЗ в соответствии с заключением ПМПК относятся к той или иной категории, например, слабовидящие дети, дети с ТНР, ЗПР, РАС и т. д. У каждой из этих категорий детей есть определенный набор особенностей поведения и развития, их слабые и сильные стороны. Это и есть третья группа характеристик.

Например, для детей с РАС характерны, в первую очередь, поведенческие и коммуникативные проблемы, а для детей с ТНР – речевые проблемы. Поэтому ИОМ воспитанников с данными диагнозами должны учитывать эти особенности, а задачи на учебный год должны включать коррекцию и преодоление наиболее дифицитарных сторон развития ребенка.

Примеры формулировки для воспитательской части индивидуального образовательного маршрута ребенка с ОВЗ

Публикации по теме:

Алгоритм НОД «Моя Семья»Алгоритм НОД «Моя Семья» Алгоритм НОД "Моя Семья" /старшая группа/ Цель: продолжать знакомить детей с понятием "семья". Задачи: 1. Образовательная: Закрепить.

Алгоритм прохождения адаптации ребенка в разновозрастной группеАлгоритм прохождения адаптации ребенка в разновозрастной группе Первая неделя. Ребенок находится в детском саду вместе с мамой 3-4 часа (с 8.30 до 12.30). Цель: Заложить основы доверительного отношения.

Алгоритм составления современного конспекта НОД по требованиям ФГОС ДО (методические рекомендации) 1. Тема НОД 2. Программное содержание НОД 3. Приоритетная образовательная область 4. Планирование cодержания НОД: - продумывание «изюминки».

Консультация «Алгоритм средового метода» Консультация на тему: Алгоритм средового методаЦели: расширять знания педагогов средового метода и технологии в построении образовательного.

Методическая разработка индивидуального образовательного маршрута детей Методическая разработка по индивидуальному образовательному маршруту детей. "Формирование творческих способностей", "Развитие мелкой моторики.

Методические рекомендации «Алгоритм составления рабочей программы воспитателя» Принята на заседании педагогического совета, Протокол №___ от ___20___года. Утверждаю: Заведующий МКДОУ ___ (подпись) Ф. И. О. Приказ.

План индивидуального образовательного маршрута развития дошкольника ФИО ребенка Группа Актуальные проблемы ребенка. Недостаточное овладение основными движениями. Не сформированы элементарные математические.

Примерный алгоритм самоанализа НОД Самоанализ непрерывной образовательной деятельности – это общая оценка НОД, характеризующая решение поставленных целей и задач, их реализацию.

Разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута дошкольникаРазработка и реализация индивидуального образовательного маршрута дошкольника В практике, процесс обучения и воспитания в основном, ориентируется на средний уровень развития ребенка, поэтому не каждый воспитанник.

Разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута по ознакомлению с художественной литературы дошкольникаРазработка и реализация индивидуального образовательного маршрута по ознакомлению с художественной литературы дошкольника В практике, процесс обучения и воспитания в основном, ориентируется на средний уровень развития ребенка, поэтому не каждый воспитанник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Алгоритм составления индивидуального образовательного маршрута ребенка с ОВЗ
Опубликовано: 7 июля 2022 в 11:25
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД