МААМ-картинки

Аналитическая справка «Воспитание патриотических чувств у дошкольников в совместной деятельности семьи и детского сада»

наталья тихомирова
Аналитическая справка «Воспитание патриотических чувств у дошкольников в совместной деятельности семьи и детского сада»

Тема «Воспитание патриотических чувств у дошкольников в совместной деятельности семьи и детского сада».

Дата проведения контроля: 10.02. 2015 г.

Объекты контроля: все группы.

Проверяющий: заведующий МДОБУ Н. В. Воробьёва, старший воспитатель Н. С. Тихомирова.

Публикация «Аналитическая справка „Воспитание патриотических чувств у дошкольников в совместной деятельности семьи и детского сада“» размещена в разделах

Цель: изучение состояния работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

В текущем учебном году, в соответствии с годовыми задачами работы учреждения, вопросам патриотического воспитания уделялось особое внимание. Наряду с планомерной, повседневной работой, у нас с начала учебного года были проведены следующие мероприятия для педагогов, детей и родителей соответствующей тематики:

В октябре была организована выставка детских рисунков и поделок из бросового материала на тему: «Золотая осень».

В ноябре прошли открытые просмотры педагогической деятельности – непосредственно образовательная деятельность по формированию социально – значимых качеств детской личности : воспитание любви к родной семье и дому (во всех возрастных группах).

В связи с празднованием «Дня матери» в ходе работы были затронуты теоретические аспекты работы, а также продемонстрирован практический опыт воспитателей. В этот же период была организована выставка детских рисунков и творческих работ на тему: «Мамочка любимая».

В январе в учреждении начата работа по созданию мини-музея «Русская изба». В работе по сбору экспонатов для мини-музея принимали активное участие все сотрудники учреждения, а также семьи наших воспитанников.

В феврале прошли открытые просмотры педагогической деятельности – непосредственно образовательная деятельности по формированию социально-общественных качеств детской личности :

- Воспитание любви к Родине (старшая группа);

- Воспитание любви к родному селу (подготовительная к школе группа).

Старшим воспитателем было проведено анкетирование родителей по теме «Патриотическое воспитание дошкольников». Проанализировав ответы, можно сделать вывод, что большинство родителей понимают патриотическое воспитание как воспитание любви к своей Родине, родным местам, родной природе. Также большинство родителей заинтересованы в том, чтобы детям с дошкольного возраста прививали чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, города, родины. Ведь всем известно, что именно дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре.

В течение года, по плану работы с детьми старшего возраста, проводились беседы на темы: «Моя малая Родина», «Русские народные сказки», «День Матери в России», «Сказки народов мира», «Знакомство с произведениями о Защитниках отечества». А также организованы экскурсии в библиотеку.

Также наш детский сад посетили воспитанники кадетского класса. Анализ результатов проведённых мероприятий был обсуждё н на февральском педагогическом совете: «Воспитание патриотических чувств у дошкольников в совместной деятельности семьи и детского сада».

В соответствии с годовым планом работы ДОУ запланированы следующие мероприятия для детей:

- досуги и праздники на темы: «Масленица», «Герои защитники Отечества!», «9 мая – День победы!».

- беседы на темы: «Об орденах и медалях», «Что мы Родиной зовём? Дом в котором мы живём».

- игры – викторины: «Если я попаду в Москву, то обязательно побываю…», «Село моё родное»;

- экскурсия в музей и к памятнику;

- изготовление венков ко дню Победы.

В результате проведё нной работы можно сделать следующие выводы:

- наши выпускники знают, что все люди отличаются друг от друга внешностью и поведением, но обладают схожими чертами (строение тела, эмоции);

- решение поставленных задач способствовало развитию социально – значимых чувств детей (дружелюбие, сочувствие, патриотизм, основы толерантности, любовь к природе и желание о ней заботиться, уважение к труду и людям труда и др.);

- нравственно – патриотическое воспитание является одной из основных задач дошкольного образования, поэтому необходимо и в дальнейшем продолжать работу как с детьми, так и с педагогами, расширяя содержательный диапазон.

Рекомендации.

1. Отметить хорошую работу педагогов возрастных групп по патриотическому воспитанию.

2. Использовать разнообразные формы работы с родителями по вопросам патриотического воспитания.

3. Оформить накопительную папку из опыта работы групп по патриотическому воспитанию.

Старший воспитатель Н. С. Тихомирова

Публикации по теме:

Аналитическая справка по результатам оперативного контроля «Выполнение режима прогулки» В соответствии с годовым планом работы МДОУ №26 п. Бородинское Поле, а также приказом заведующего от г. в период с 14 октября по 17 октября.

Аналитическая справка по результатам тематического контроля «Развитие связной речи детей дошкольного возраста» Аналитическая справка по результатам тематического контроля «Развитие связной речи детей дошкольного возраста» 1. Название. Состояние работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аналитическая справка «Воспитание патриотических чувств у дошкольников в совместной деятельности семьи и детского сада»
Опубликовано: 11 мая 2015 в 05:43
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД