Получи документы

Аналитическая справка по результатам тематического контроля

Елена Мищенко
Аналитическая справка по результатам тематического контроля

Аналитическая справка по итогам тематического контроля

на тему: «Познавательное развитие детей посредством системно-деятельностного подхода»

Проверка проводилась с 13 октября по 21 октября 2016г.

Цель: проверить организацию и эффективность работы по внедрению системно-деятельностного подхода в образовательный процесс в целом, в познавательное развитие в частности.

В ходе тематической проверки проводились следующие мероприятия:

- анкетирование родителей по данной теме;

Публикация «Аналитическая справка по результатам тематического контроля» размещена в разделах

- анализ по организации предметно-пространственной среды в группах;

- изучение системы планирования работы с детьми и родителями по данной теме.

Неотъемлемой частью деятельности педагогов нашего детского сада является просвещение родителей воспитанников. В рамках тематического контроля было проведено анкетирование родителей по познавательному развитию детей.

Анализ анкет показал, что проблема познавательного развития детей – одна из актуальных в семейном воспитании. Отрадно, что большинство родителей осведомлены о задачах программы по познавательному развитию у детей. Однако у многих бытует упраздненное представление о данной образовательной области, по мнению большинства опрошенных познавательное развитие – это обучение счёту, цифрам и ориентировке в пространстве. Чуть больше половины оценивают работу коллектива детского сада по данному направлению высоко. Эти же родители следуют рекомендациям педагогов, прислушиваются к их мнению, считают, что в детском саду ребенок получит достаточное развитие по математике и хорошую подготовку к обучению в школе. Однако беспокоит тот факт, что велик процент родителей, недовольных познавательным развитием детей (40%). Также есть семьи, в которых не уделяется внимание познавательному развитию детей, не стимулируется интерес дошкольника к познанию. Наличие наглядной информации в группе по познавательному развитию детей подтверждают практически все родители. Однако лишь единицы уделяют ей внимание, получают из нее полезную информацию. Лишь малая часть опрошенных нуждается в консультативной помощи со стороны педагогов. Однако анкетирование показало, что у родителей отмечается нехватка знаний по организации занятий по познавательному развитию дошкольников в домашних условиях (в основном это запоминание цифр, механическое заучивание счета, решение элементарных задач). Ни один опрошенный не указал, что использует в работе с детьми пособия, дидактические или компьютерные игры и т. д.

Анализ результатов анкетирования показал, что большинство родителей не знакомы с такими развивающими играми, как: блоки Дьеныша, палочки Кюизенера, игры Никитиных, Танграм. На вопрос: «Часто ли ваш ребенок задает вопросы: почему? зачем? как?» - 99% опрошенных родителей ответили «часто», т. е. познавательная активность у детей присутствует, и важно совместными усилиями воспитателей и родителей не отпугнуть ребенка, грамотно выстроить работу по данной теме. Как выяснилось в ходе опроса, многие родители даже не знают основных целей познавательного развития, ошибочно считая за них подготовку к школе. Слишком зацикленны сегодняшние мамы и папы на успехах ребенка в учебе.

При анализе наглядной информации в группах и раздевалках ДОУ в старшей группе №2 общеразвивающей направленности из плюсов отмечено то, что для родителей выставлен стенд «Чем мы сегодня занимались», на котором каждый день обновляется информация, в том числе и по познавательному развитию. Таким образом, родители могут быть в курсе происходящего в детском саду.

В старшей группе №4 комбинированной направленности по данной теме актуальна рекомендация родителям по организации игрового уголка.

Следует отметить первую младшую группу, в раздевалке которой находится интересная консультация для родителей «Развитие познавательной активности дошкольников в экспериментальной деятельности», где даются советы что нужно делать и чего нельзя делать для поддержания интереса детей к познанию.

Педагогам следует уделить внимание ознакомлению родителей воспитанников с методами и приемами познавательно-исследовательской деятельности в домашних условиях, познакомить с материалами, необходимыми детям конкретной возрастной группы.

Проверкой установлено, что работа по познавательному развитию детей в ДОУ проводится систематически, в группах есть центры по развитию познавательно-исследовательских способностей у детей; дидактический материал с учетом возраста детей. Анализ документации и наглядного материала в группах и раздевалках показал, что работе с родителями по познавательному развитию детей педагоги уделяют недостаточное внимание.

В результате вышеизложенного рекомендовано:

1. Продолжить работу по познавательному развитию детей, использовать разнообразные методы и приемы в совместной и самостоятельной деятельности детей.

2. Подготовить и провести круглый стол, мастер-класс для родителей с целью ознакомления с формами и методами развития познавательной деятельности у детей.

3. Пополнить центры экспериментирования книгами познавательного характера, атласами, тематическими альбомами, коллекциями.

4. Включить в работу с семьёй участие родителей в исследовательских проектах.

Публикации по теме:

Аналитическая справка по итогам тематического контроля. Аналитическая справка о результатах тематического контроля «Состояние воспитательно-образовательной работы по развитию навыков монологической.

Аналитическая справка по итогам тематического контроля «Работа в ДОО по ознакомлению детей с социальной действительностью» Аналитическая справка о результатах тематического контроля «Эффективность организации воспитательно-образовательного процесса по ознакомлению.

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4» Левокумского муниципального района Ставропольского края.

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей. На 2. 09.2015 г. по результатам анкетирования: Отлично – 76.3% Хорошо – 16.1%.

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей по ПДД «Осторожно, дорога» АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ по ПДД «Осторожно дорога». Цель: определить эффективность воспитательно образовательной.

Аналитическая справка по результатам диагностики коррекционной группы ПМПК в МБДОУ №207 В коррекционной группе в феврале 2014года была проведена диагностика уровня развития речи детей. По итогам диагностики было.

Аналитическая справка по результатам мониторинга в младшей группе №4 за 2015–2016 уч. г В конце 2015 – 2016 учебного года в младшей группе была проведена психолого – педагогическая диагностика освоения детьми основной общеобразовательной.

Аналитическая справка по результатам обследования развития физических качеств Аналитическая справка по результатам мониторингового обследования развития физических качеств и овладение основными культурно-гигиеническими.

Справка по результатам административного контроля по вопросу «Подготовка и проведение оздоровительных мероприятий». Справка по результатам административного контроля по вопросу «Подготовка и проведение оздоровительных мероприятий». Цель: Изучение работы.

Справка По результатам тематического контроля «Освоение игр с правилами» В соответствии с годовым планом в младших группах была проведена тематическая проверка: «Освоение игр с правилами» с16.03-20.03.2015 .г.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аналитическая справка по результатам тематического контроля
Опубликовано: 4 ноября 2016 в 16:42
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД