Папки-передвижки

Аналитический отчет эффективности деятельности педагога-психолога

Анжелла Шепенева
Аналитический отчет эффективности деятельности педагога-психолога

за период с сентября 2018 по май 2019

В период с сентября 2018 по май 2019 года деятельность педагога-психолога была организована согласно следующим нормативным документам:

• «Рабочая программа педагога-психолога МБДОУ детский сад № 1 ст. Старощербиновская на период с сентября 2018 по август 2019 года»,

• «Основная образовательная программа МБДОУ детский сад № 1 ст. Старощербиновская».

Публикация «Аналитический отчет эффективности деятельности педагога-психолога» размещена в разделах

Цель деятельности : Содействие и создание условий, способствующих охране психологического и физического здоровья всех участников образовательного процесса и гармонизация социально-психологического климата учреждения.

Задачи:

1. Совершенствовать условия для укрепления психологического здоровья и полноценного психического развития воспитанников детского сада:

2. Совершенствовать условия для формирования психолого-педагогической культуры педагогического коллектива :

3. Совершенствовать условия для формирования психолого-педагогической культуры родителей.

Для создания оптимальных условий в кабинете педагога-психолога пополнялась материально-техническая база. Пополнился запас дидактических игр и пособий, стимульного материала для взаимодействия с воспитанниками, картотеки игр и упражнение на развитие волевого усилия.

В период с сентября 2018 по май 2019 года деятельность с детьми, родителями и сотрудниками учреждения велась по 5 основным блокам: документарный, диагностический, коррекционно-развивающий, психопрофилактический блоки и психопросвещение. Участие ребенка в психологической диагностике велось только с согласия его родителей (законных представителей). Результаты психологической диагностики использовались для решения задач психологического сопровождения и проведения квалифицированной коррекции развития детей.

№ Содержание работы Контингент участников Количество участников Качественный анализ

1. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК

1.1.

1.2. Аттестация на первую квалификационную категорию

Участие в конкурсе «Педагог-психолог Кубани» Аттестована

Участвовала в составе жюри муниципального этапа

2 ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК

КАТЕГОРИЯ: ДЕТИ

2.1 Наблюдение и содействие процессу адаптации вновь поступающих детей в ДОУ. Дети младшего и среднего дошкольного возраста 20 детей легкая степень адаптации – 6 детей – 32%, средняя степень адаптации – 13 детей – 68%.

2.2 Психологическая диагностика готовности ребенка к школе. Под редакцией Н. Е. Вераксы Подготовительная к школе группа 23 ребенка Высокий уровень –1 ребёнок - 9%.

Выше среднего – 6 детей – 54%.

Средний уровень – 3 ребёнка – 27%.

Ниже среднего – 1 ребёнок – 9%.

Низкий – НЕТ.

2.3 Непрямая экспресс- диагностика уровня психического развития дошкольников. Мясоед П. А. Все воспитанники учреждения 79 детей Высокий уровень –нет

Выше среднего – 4 детей – 5,4%.

Средний уровень – 58 ребёнка – 74%.

Ниже среднего – 15 ребёнок – 17.3%.

Низкий – 2 ребенка, 2,3%.

2.4 По запросам родителей. Дети от 3 до 7 лет 13 детей

2,5 По запросу органов опеки и попечительства Дети от 3 до 7 лет 2 ребенка

КАТЕГОРИЯ: ПЕДАГОГИ.

2.5 Диагностика педагогов «Психологический климат в трудовом коллективе». Сотрудник ДОУ

24 человека

психологический климат в коллективе по состоянию на первую половину декабря 2018 года благоприятен (средний показатель 1,35)

3. КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩИЙ БЛОК

КАТЕГОРИЯ: ДЕТИ

3.1. Подгрупповые коррекционно-развивающие занятия

Пазухина И. А. – Давай познакомимся! Дети старшего дошкольного возраста 23 ребенка 13 занятий

3.3. Коррекция эмоциональной и поведенческой сферы (по запросам родителей) Дети старшего дошкольного возраста эмоциональная сфера. 2 ребенка 10 занятий

Дети старшего дошкольного возраста интеллектуальная сфера 8 детей 11 занятий

4 ПСИХОПРОФИЛАКТИКА

КАТЕГОРИЯ: ДЕТИ

4.2. Групповые психологические часы общения с детьми адаптационных групп.

Занятия с детьми 2-4 лет в период адаптации к ДОУ. А. С. Роньжина дети младшего возраста 19 детей 17 занятий

КАТЕГОРИЯ: ПЕДАГОГИ

4. 3 Консультации с элементами тренинга:

• «Саморегуляция педагога, как профилактика его эмоционального выгорания» Педагоги ДОУ 12 человек

«Сплочение команды» Педагоги ДОУ 9 человек

4.4 Индивидуальные консультации Сотрудники ДОУ 6 человек 13 консультаций

КАТЕГОРИЯ: РОДИТЕЛИ.

4.4 По запросам родителей Родители воспитанников 17 человек 27 консультаций

4.5 Родительское собрание с элементами тренинга «На пороге школьной жизни» Родители воспитанников подготовительной к школе группы № 4 21 человек

Родительское собрание с элементами тренинга «Кризис трех лет» Родители воспитанников младшей группы № 2 11 человек

5. ПСИХОПРОСВЕЩЕНИЕ:

КАТЕГОРИЯ: ПЕДАГОГИ

5.1 Консультация с воспитателями подготовительных к школе групп по результатам диагностики детей к школе, выработка рекомендаций Воспитатели подготовительной к школе группы 2 человека

5.2 Круглый стол «Подготовка и проведение адаптации» Воспитатели младшей группы 2 человека

КАТЕГОРИЯ: РОДИТЕЛИ

5.3 Размещение консультативной информации на стендах в родительских уголках возрастных групп

9 штук

5.4 Листовки, буклеты:

9 штук

5.5 Размещение статей по вопросам психологического сопровождения детей, педагогов и родителей на страницах интернет-сайтов:

maaam.ru

nsportal.ru.

mdoudetsad1.ucoz.ru

4 материала

В течении учебного года участвовала в работе методического объединения педагогов-психологов, где провела мастер-класс по теме «Сказка и метафора в работе психолога ДОУ».

Таким образом, план работы на 2018-2019 год выполнен в полном объёме, на хорошем уровне.

Публикации по теме:

Аналитический отчет о результатах педагогической деятельности воспитателя Аналитический отчет о результатах педагогической деятельности Василец Виктории Анатольевны, воспитателя 1 категории муниципального казённого.

Аналитический отчет педагога-психолога Аналитический отчет педагога- психолога за 2017 – 2018 учебный год Эффективность работы по социализации, развитию, воспитанию и подготовки.

Аналитический отчет педагога-психолога за 2018–2019 учебный год Аналитический отчет педагога-психолога МОУ «ЧНОШ» за 2018-2019 у. г. В течение года велась совместная работа с социальным педагогом и участниками.

Аналитический отчёт педагога-психолога ДОУ за 2018–2019 год Аналитический отчёт работы педагога психолога за 2018-2019г За отчётный период были проведены следующие виды работ. Поставлены цель и задачи:.

Анализ деятельности педагога-психолога Анализ деятельности педагога-психолога Калининой С. Н. В 2017-2018 учебном году было проведено 66 консультаций. Из них: Информационные.

Годовой отчет педагога-психолога за 2018–2019 учебный год Функционирование психологической службы в дошкольном отделении гимназии состоит в психолого-психологическом сопровождении всех участников.

Характеристика профессиональной деятельности педагога-психолога Сведения о профессиональном образовании и дополнительном образовании Я, Кузнецова Раиса Владимировна имею высшее педагогическое образование.

Направления деятельности педагога-психолога по программе сопровождения участников образовательного процесса 1. Основные направления деятельности педагога-психолога 1.1. Психологическая диагностика Согласно ФГОС ДО в МДОУ может проводиться оценка.

Основные направления деятельности педагога психолога в процессе инклюзивного образования Основные направления деятельности педагога психолога в процессе инклюзивного образования Инклюзивное образование-обеспечение равного доступа.

Совместные занятия педагога-психолога и педагога по ИЗО — деятельности для группы компенсирующей направленности Совместные занятия педагога-психолога и педагога по изо - деятельности для группы компенсирующей направленности Тема занятия «Осенний пейзаж».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аналитический отчет эффективности деятельности педагога-психолога
Опубликовано: 13 июня 2019 в 15:32
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД