Получи документы

Аннотация к рабочей программе по театральной деятельности

Светлана Куприянова
Аннотация к рабочей программе по театральной деятельности

Аннотация

к рабочей программе

по театральной деятельности «Арлекин»

Основополагающей программой при организации работы является парциальная программа Н. Ф. Сорокиной «Театр - творчество - дети».

Публикация «Аннотация к рабочей программе по театральной деятельности» размещена в разделах

Театрализованная деятельность развивает личность ребёнка, прививает устойчивый интерес к литературе, совершенствует артистические навыки детей в плане переживания и воплощения в образы. Развивает и обогащает речь детей, влияет на нравственное и эстетическое воспитание, способствует музыкальному развитию ребенка и развитию игры.

Цель: последовательное знакомство детей всех возрастных групп с различными видами театра; совершенствование артистических навыков детей в плане переживания и воплощения образа, моделирование навыков социального поведения в заданных условиях.

Задачи:

1. Последовательно знакомить детей всех возрастных групп с различными видами театров (кукольный, драматический, народный театр и т. д.)

2. Поэтапное освоение детьми различных видов творчества по возрастным группам.

3. Совершенствованье артистических навыков детей в плане

переживания и воплощения образа, моделирования навыков социального поведения в заданных условиях.

Новизна программы заключается в том, что в первые систематизированы средства и методы театрально-игровой деятельности обосновано распределение их в соответствии с психологическими особенностями этапов дошкольного детства. В первые научно обосновано поэтапное использование отдельных видов детской творческой деятельности (песенной, танцевальной, игровой, импровизации на детских музыкальных инструментах) в процессе театрального воплощения. Широко представлен методический и дидактический инструментарий по каждой возрастной группе.

Возраст детей, занимающихся театрализованной деятельностью с 3 до 7 лет

Режим занятий: 1 час в неделю в течение 9 месяцев, длительностью:

2 младшая группа - 15 мин.

средняя группа - 20 мин.

старшая группа - 25-30 мин.

подготовительная - 30 мин.

Срок обучения: 32 часа.

Форма работы строится поэтапно.

Планируемые результаты:

Развитие желания участвовать в театрализованных играх и спектаклях; Формирование умения эмоционально и выразительно передать тот или иной образ;

Формирование умения выражать свое понимание характера персонажа; Развитие нравственно - коммуникативных и волевых качеств личности

(общительности, доброты, чуткости, вежливости и т. д.)

Подведение итогов работы, является показ театрализованных спектаклей, кукольных спектаклей для детей детского сада, участие в утренниках детского сада, участие в городских конкурсах.

Публикации по теме:

Аннотация к рабочей программе инструктора по физической культуре Аннотация к рабочей программе инструктора по физической культуре Карязовой Н. В. Настоящая рабочая программа разработана на основе образовательной.

Фрагмент рабочей программы «Ясельки» по программе «Ладушки» Пояснительная записка Рабочая программа ориентирована на детей от 1,5-до 3лет. Содержание материала разнообразно и доступно для восприятия.

Фрагмент рабочей программы в первой младшей группе по программе «От рождения до школы» Реализация образовательной темы «Папа, мама, я – спортивная семья» (12.09.2016 -16.09.2016) Цель: способствовать укреплению психического.

Годовой отчет по рабочей программе педагогов на 2015–2016 учебный год Воспитательно - образовательная и коррекционная работа в группе строится на основе создания предметно-развивающей среды, перспективного.

Модель рабочей программы по ОО «Познавательное развитие» для детей 6–7 лет по программе Н. Е. Вераксы «От рождения до школы» I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Рабочая программа разработана в соответствии с Примерной основной образовательной программой дошкольного.

Пояснительная записка к рабочей программе по русскому языку для 4 класса Пояснительная записка Рабочая программа предмета «Русский язык» составлена на основе Федерального государственного стандарта начального.

Положение о рабочей программе педагога I. Общие положения 1.1. Настоящее Положение разработано для структурного подразделения ГБОУ Самарской области СОШ №1 «ОЦ» им. Героя Советского.

Приложение к рабочей программе по «Физическому развитию» КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ «ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ".

Примерное положение о рабочей программе в ДОУ Положение о рабочей программе образовательной деятельности в ДОУ № 1. Общие положения 1.1. Настоящее положение разработано в соответствии.

Проект по рабочей программе «Маленький волжанин» Паспорт проекта Вид проекта: творческий. Продолжительность: средней продолжительности. Участники проекта: воспитатели, дети старшего дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аннотация к рабочей программе по театральной деятельности
Опубликовано: 29 октября 2016 в 07:31
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД