МААМ-картинки

Занятие по аппликации «Снеговик» (1 фото)

Ольга Воловая
Занятие по аппликации «Снеговик»

Программное содержание: воспитывать у детей интерес к аппликации. Учить детей вырезать круг из квадрата, продолжать учить детей приклеивать глазки снеговика, срезать у квадрата углы (получая шапочку). Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, пользоваться клеем, салфеткой. Учить детей составлять композицию во весь лист, дополнять отдельными частями (снежинки). Воспитывать самостоятельность. Развивать творчество, мелкую моторику рук.

Интеграция образовательная область:

Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Оборудование и материалы:

Публикация «Занятие по аппликации „Снеговик“» размещена в разделах

- поделка Снеговик :

- 2 квадрата разного размера (белого цвета)

- прямоугольник (серого цвета)

- руковицы

-морковка

-сугроб

-карандаши

- клей, ножницы, кисточка, салфетка

Предварительная работа:

Загадывание загадок

Наблюдение за зимними постройками на участке

Лепка снеговика из снега

Чтение стихотворений.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети! К нам сегодня пришел один гость, а кто он нам поможет отгадать волшебная снежинка. Слушайте внимательно загадку:

Меня не растили,

Из снега слепили,

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза - угольки,

Губы - сучки,

Холодный, большой.

Кто я такой?

Воспитатель: Кто же он такой? ….Из чего же он сделан?

Ответы детей: Снеговик, из снега

Внести снеговика (вносят поделку «Снеговика»)

Воспитатель: А что же с ним будет, если станет тепло?

Дети: он растает.

Воспитатель: Давайте посмотрим, из чего же он состоит. На что это похоже? Из каких частей состоит туловище? (ком). Какой формы комки? (круглой). А комки все одинаковые? Сколько их? (два). Какой ком самый первый? (большой, затем идет (поменьше).

Воспитатель: Что, еще есть у снеговика?

Ответы детей: нос, глаза, шапочка.

Воспитатель: Давайте поставим снеговика в сторонку и подойдем к этому столу. Что же можно сделать из этих деталей. Давайте соберем картинку. Что у нас получилось?

Дети: Портрет Снеговика

Воспитатель: А вы хотите сделать такой же портрет?

Дети: Да! Хотим!

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках Какие геометрические фигуры белого цвета?

Дети: квадраты.

Воспитатель: Как нам сделать круг из квадрата?

Дети: Надо срезать уголки.

Воспитатель: Что еще есть в тарелочках? Прямоугольники (черный - глазки, оранжевый - нос, синий квадрат - ведро на голову).

Физкультминутка «Снеговик».

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок

(дети шагают на месте)

Он превратится в снежный ком

И станет ком снеговиком.

(кругообразные движения руками)

Его улыбка так светла

Два глаза, шляпа, нос, метла.

(дети показывают улыбку, глаза)

Но солнце припечет слегка

Увы,. и нет снеговика.

(дети присаживаются на корточки)

Самостоятельная работа детей. (Воспитатель в процессе работы помогает детям.)

Какие замечательные у нас получились портреты Снеговика! Кому, какой портрет понравился? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Все молодцы, спасибо. Сделаем выставку наших работ.

Используемая литература:

1. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Москва. Мозайка – Синтез. 2010 (ФГОС)

2. Доронова Т. Н. Развитие детей от 3 до 5 лет в изобразительной деятельности. Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов и групп кратковременного пребывания. – СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006

3. Куцакова Л. В. Творим и мастерим. Ручной труд в детском саду и дома. Пособие для педагогов и родителей. Для занятий с детьми 4 -7 лет. – М. : Мозаика-Синтез, 2008

4. Лыкова И. А. Художественный труд в детском саду. – М. : Издательский дом «КАРАПУЗ», 2008

Занятие по аппликации «Снеговик»
Публикации по теме:

Интегрированное занятие «Снеговик»Интегрированное занятие «Снеговик» Цели. Расширять представления детей о зимнем времени года. Побуждать детей называть основные приметы зимнего периода: идет снег, стало.

«Снеговик». Конспект НОД по аппликации в средней группе«Снеговик». Конспект НОД по аппликации в средней группе Цель: Заинтересовать детей новым приемом работы с бумагой – обрыванием. Задачи: Научить отрывать от листа бумаги маленькие кусочки и наклеивать.

Конспект НОД по аппликации «Весёлый снеговик» Интеграция образовательных областей:К,П,Х. Ч. Вторая младшая группа. Программное содержание:закрепить знание детьми круглой формы,продолжать.

Конспект ООД по аппликации «Снеговик»Конспект ООД по аппликации «Снеговик» Тема: «Снеговик» Цель: выполнение аппликации «Снеговик» из бумаги. Задачи: Формировать умение создавать выразительные образы снеговика.

План занятия по аппликации «Снеговик»План занятия по аппликации «Снеговик» Программные задачи:Совершенствовать работу с трафаретами,умение вырезать по линии,добавлять в аппликацию мелкие детали,украшения. Развивать.

Мастер-класс по аппликации «Снеговик»Мастер-класс по аппликации «Снеговик» Вот и зима подошла к середине, прошли новогодние праздники. Мы с детьми работали над проектом "Снеговик". Много учили стихов,читали рассказы,.

Мастер-класс «Снеговик». Аппликация. Занятие кружка «Художественное творчество»Мастер-класс «Снеговик». Аппликация. Занятие кружка «Художественное творчество» Сегодня первый день зимы. Наконец-то выпал долгожданный снег. Мы с ребятами решили сделать аппликацию "Снеговик". Для нашей работы понадобится:.

Занятие по аппликации «Снеговик у Елки»Занятие по аппликации «Снеговик у Елки» Занятие по аппликации "Снеговик у Елки"в средней группе. Задачи:Учить детей делить бумажную салфетку и зеленые квадраты пополам и разрезать.

Занятие по развитию речи и обучению рассказыванию. Заучивание стихотворения «Снеговик» с использованием мнемотехникиЗанятие по развитию речи и обучению рассказыванию. Заучивание стихотворения «Снеговик» с использованием мнемотехники Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает.

Занятие по экологическому воспитанию «Снеговик» Цель. Создание социальной ситуации развития детей в процессе беседы о свойствах снега. Задачи. Выявить и расширить представления детей о.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по аппликации «Снеговик»
Опубликовано: 13 декабря 2020 в 17:08
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД