МААМ-картинки

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Зимующие птицы» (3 фото)

Снимщикова Елена
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Зимующие птицы»

Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему: «Зимующие птицы»

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Зимующие птицы»

Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, синицы, его характерные особенности.

Публикация «Конспект НОД по аппликации в средней группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Задачи:

Развивающие: развивать у детей творческие способности и эстетическое восприятие, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.

Образовательные: продолжать учить детей аккуратно складывать и наклеивать детали, пользоваться клеем и ножницами.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах; аккуратность и внимательность.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Скажите какое сейчас время года? Какая погода? А каких птиц зимой на улице мы можем увидеть? Как одним словом можно назвать птиц, которые остались зимовать с нами?

Дети: Зимующие!

Воспитатель: Верно! Ой, ребята. К нам кто-то прилетел. Отгадайте загадку и угадайте кто.

На замёрзших ветках птички –

Крохотули-невелички.

Очень яркие, с румянцем,

Пиджачок на спинке с глянцем.

Накормлю я их обедом:

Угощу рябиной, хлебом.

Пусть горят, как фонари

Чудо-птички… (Ответы детей: снегири)

Воспитатель: Правильно. Давайте рассмотрим снегиря (показывается изображение птицы)

Какой он? (Ответы детей: Небольшой, с красной грудкой, черной головой)

Воспитатель: Правильно. Снегири – птицы солидные. Не торопясь перелетают они небольшими стайками с дерева на дерево красной рябины, деловито срывают одну ягоду за другой, раздавливают коротким клювом и поедают только семена ягоды. Надо сказать, что снегири вежливо уступают самкам лучшие гроздья рябины. Следует отметить, что самки окрашены так же, лишь грудь буровато-серого цвета. Снегири любят полакомиться и ягодой калины.

Когда к нам вернутся наши перелётные птицы, снегири уже будут далеко на севере – на родине, совьют там гнёзда, выведут и вскормят птенцов. А поздней осенью или в начале зимы снова раздастся их низкий посвист:

А вот еще одна загадка.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

Воспитатель: Верно. Давайте, рассмотрим синичку. Какая она?

(Ответы детей) Синица - яркая, нарядная птичка. Её легко запомнить по чёрному галстуку на чёрной грудке. На голове синички чёрная блестящая шапочка, щёки совершенно белые, а спинка, крылья и хвостик голубые. Клюв у синицы острый и сильный, а лапки очень цепкие, что позволяет птице цепляться за ветку и висеть вниз головой.

Синица – очень подвижная и вертлявая птичка: не усидит на месте. Поёт звонко: «Синь-синь, пинь-пинь», умеет свистеть и трещать. За своё пение она и получила название «синица».

Свои гнезда синицы устраивают в дуплах, мышиных норах, различных щёлках и пустотах. Живут синицы повсеместно: в лесах, горах, селениях, парках и садах. Зимой синицы летят поближе к человеку. Едят эти птицы всё подряд: зёрна, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, сало и даже творог.

Воспитатель: Вот познакомились мы с этими зимующими птичками. Давайте сделаем аппликацию на память. Но для начала нужно размять пальчики.

Мы повесили кормушки,

(движения рук, имитирующие «вешание» кормушки)

В них насыпали зерно.

(«насыпаем» зерно щепотками)

Для голодных птиц зимою

Очень вкусное оно.

Прилетайте к нам, синицы,

Голубь, клест и воробей!

(на каждую птицу загибаем палец)

И, конечно, ждем мы в гости

Красногрудых снегирей.

Воспитатель: Молодцы. Теперь мы готовы к работе. (Вместе с детьми рассмотреть все детали на подносе, уточнить последовательность и приемы выполнения работы.) Воспитатель показывает как выполнять работу, вспоминаем правила работы с клеем и ножницами. Сначала на веточке располагаем жёлтый или красный круг (это тело наей птички, затем берем черный круг (это голова, берем черный треугольник (это хвост, У нас остался один черный круг. Как вы думаете, чего н хватает у птички? Верно, крыльев. Нам нужно сложить круг пополам и разрезать по линии сгиба. Клеем крылышки на спинку. Дорисуем фломастером ножки.

Фото «Зимующие птицы»

Наши птички готовы!

Воспитатель: Какие красивые птички у вас получились! Как они называются? Как мы можем зимой помочь птичкам? (Ответы детей)

Мы с вами должны помнить, что зимой нужно обязательно заботиться о птицах и подкармливать их.

Конспект НОД по аппликации в средней группе - фото

Дети убирают свое рабочее место и моют руки.

Публикации по теме:

Фотоотчёт занятия в средней группе «Зимующие птицы»Фотоотчёт занятия в средней группе «Зимующие птицы» Фотоотчёт открытого занятия «Зимующие птицы» Цель: Формирование обобщённых представлений детей о зимующих птицах. Задачи: Закрепить умение.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Зимующие птицы нашего края» Конспект интегрированного занятия в средней группе «Зимующие птицы нашего края». Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная,.

Конспект НОД по аппликации «Зимующие птицы. Снегири и синицы» в подготовительной группеКонспект НОД по аппликации «Зимующие птицы. Снегири и синицы» в подготовительной группе Тема: «Зимующие птицы». «Снегири и синицы» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие,.

Конспект занятия по ФЦКМ в средней группе «Зимующие птицы» к Всемирному Дню воробья Конспект по ФЦКМ в средней группе «Зимующие птицы» к Всемирному дню воробья. Цель: Уточнить знания детей о зимующих птицах. Познакомить с.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Зимующие птицы»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Зимующие птицы» Конспект занятия по ознакомление с окружающим миром в средней группе. Тема:«Зимующие птицы». Интеграция областей: познавательное развитие,.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Наши пернатые друзья — зимующие птицы»Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Наши пернатые друзья — зимующие птицы» Программное содержание: Расширять и систематизировать знания детей о зимующих в наших краях птицах, рационе их питания; Закреплять умение.

Мастер-класс по аппликации из ажурных салфеток «Чайка над морем» к теме «Зимующие птицы» с детьми средней группыМастер-класс по аппликации из ажурных салфеток «Чайка над морем» к теме «Зимующие птицы» с детьми средней группы Цель: формировать у детей умение создавать аппликацию с использованием ажурных салфеток. Задачи: - учить детей средней группы складывать.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Зимующие птицы»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Зимующие птицы» Аппликация (подготовительная группа). «Зимующие птицы». Цель. Развивать умение детей выполнять предметную аппликацию по выбору, путем составления.

Проект «Зимующие птицы» в средней группе Тип проекта: информационно-творческий Участники проекта: дети средней группы, родители воспитанников, воспитатели групп. Срок реализации.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимующие птицы. Звуки [с]-[с’]»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимующие птицы. Звуки [с]-[с’]» Цель: способствовать формированию правильного артикуляционного произношения звуков. Задачи: 1. Формирование представлений о зимующих птицах,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Зимующие птицы»
Опубликовано: 24 августа 2022 в 05:08
+245Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД