МААМ-картинки

Аппликация в старшей группе «Заснеженный дом» (2 фото)

Алина Суурмяки
Аппликация в старшей группе «Заснеженный дом»

Непосредственная образовательная деятельность  по художественному творчеству в старшей   группе. по методике Лыковой И. А

Тема:  «Заснеженный дом»

Выполнил воспитатель:Суурмяки Алина Юрьевна

Аппликация в старшей группе «Заснеженный дом»

Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цель: учить создавать красивую зимнюю композицию.

Публикация «Аппликация в старшей группе „Заснеженный дом“» размещена в разделах

- Учить детей создавать выразительный образ заснеженного дома, творчески применять разные техники аппликации (обрывная, накладная).

- Развивать чувство формы и композиции.

Планируемые результаты: дети с  желанием  используют полученные умения в самостоятельной деятельности.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций в детских книжках (например, русская народная сказка «Заюшкина избушка» и др, подготовка основ для аппликации- тонирование бумаги. Приготовить заранее композицию «Заснеженный домик» для демонстрации детям приёмов передачи выразительного образа.

Материалы, инструменты, оборудование.

Цветная (или тонированная бумага, ажурная салфетка, ножницы, клей,клеевые кисточки, салфетки матерчатые, коробочки для обрезков, клеёнки, вата.

Содержание НОД

 1. Организационный момент

чтение художественной литературы

Воспитатель читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Снегопад» :

Туча вниз швыряет снег.

Засыпает снегом всех.

На сверкающий ледок

Лёг пушистый холодок.

Туча снегом знай трясёт -

Всё сугробы выше.

Неужели, занесёт

Город наш по крыши!

2. Беседа

- Представьте себе, будто идёт белый пушистый снег и укрывает всю землю необычным «одеялом». Снег ложится на ветки деревьев, и они становятся сказочно красивыми. Снег падает на крыши домов, и они наряжаются в белоснежные шапочки. Если снег будет идти долго-долго, всё вокруг станет белоснежным, пушистым и народным. Таким же пушистым, как

эта вата или мех (показывает комочек ваты или кусочек белого меха, и таким же нарядным, как это кружево (показывает ажурную бумажную салфетку).

3. Рассматривание

Воспитатель показывает детям незавершённую композицию «Домик на лесной опушке» и просит подумать, как можно показать (передать разными

художественными средствами, что на этой картине был снегопад - долго-долго шёл белый пушистый снег. (Дети предлагают свои варианты.) Воспитатель обобщает предложения детей (можно нарисовать снежные хлопья белой гуашевой краской; изобразить красивые снежинки фломастерами или карандашами и др.).

4. Показ приема и способа выполнения работы

Затем педагог берёт цветную (тонированную)бумагу и приклеивает заготовку домика. Дополняет аппликацию большим сугробом-ажурная салфетка. Вместе с детьми удивляется и радуется тому, что домик сразу же преобразился, стал уютным и сказочным. Спрашивает, как будет выглядеть этот домик после долгого-долгого-долгого снегопада, какими станут крыша, стены, окошки. Показывает как можно приклеить на крышу, стены, раму окошка или ставни кусочки ваты -снег.

Самостоятельная деятельность детей:

Дети выбирают материалы и создают свои «заснеженные» домики.

6. Гимнастика для глаз: «Теремок»

7. Рефлексия:

Выставка работ «Заснеженные домики»

- На чей домик сильнее всего нападал снег?

- Чья работа самая аккуратная?

Выставка работ

Фото «Заснеженный дом»
Публикации по теме:

«Заснеженный дом». Конспект НОД в средней группе по аппликации с элементами рисования и нетрадиционной техникой (манная крупа)«Заснеженный дом». Конспект НОД в средней группе по аппликации с элементами рисования и нетрадиционной техникой (манная крупа) Тема: «Заснеженный дом» Чукштайкина Н. А. Цель: Учить составлять коллективную сюжетную композицию из прямоугольников разных размеров; равномерно.

Аппликация «Осенний ковер» в старшей группе для детей с ОВЗ Цель: Учить детей наклеивать, соотносить аппликации с предметом; воспитывать аккуратность в работе; закреплять цвета; Закреплять названия.

Аппликация в старшей группе «Заснеженный дом».Аппликация в старшей группе «Заснеженный дом». Цель: учить создавать красивую зимнюю композицию. Задачи: - Учить детей создавать выразительный образ заснеженного дома, творчески применять.

Фотоотчет ООД рисование с аппликацией «Заснеженный город» (вторая младшая группа)Фотоотчет ООД рисование с аппликацией «Заснеженный город» (вторая младшая группа) Фотоотчет ООД рисование с аппликацией "заснеженный город" = Задачи:Вызвать у детей интерес к происходящим в природе изменениям. Учить рисовать.

Коллективная аппликация «Чудо-снежинка» в старшей группеКоллективная аппликация «Чудо-снежинка» в старшей группе К самым актуальным и распространенным видам зимнего декора относятся снежинки, изготовленные своими руками из бумаги. Как их сделать в.

Коллективная аппликация в старшей группе «Цветы луговые»Коллективная аппликация в старшей группе «Цветы луговые» 19.05.2016 г. в старшей группе для детей с О. Н. Р. провели итоговую комплексную игровую ситуацию по теме: «Цветы». Задачи: учить детей составлять.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Заснеженный дом» Конспект НОД по рисованию на тему: «Заснеженный дом» Цель: Научить детей создавать выразительный образ заснеженного дома. Задачи: 1. Развивать.

Мастер-класс объемной аппликации «Заснеженный домик»Мастер-класс объемной аппликации «Заснеженный домик» Здравствуйте, дорогие гости и друзья моей странички! Какое сейчас сказочное время! Как только выйдешь на улицу, то сразу в сказку попадаешь.

НОД в старшей группе. Аппликация «Стрекоза на лугу».НОД в старшей группе. Аппликация «Стрекоза на лугу». НОД в старшей группе. Аппликация «Стрекоза на лугу». Цель: закреплять навыки работы с бумагой, ножницами. Задачи: - продолжать учить детей.

Аппликация в старшей группе «Пароход»Аппликация в старшей группе «Пароход» Аппликация в старшей группе. "Пароход" Программное содержание. Задачи. Образовательные задачи: - Учить детей создавать образную картинку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аппликация в старшей группе «Заснеженный дом»
Опубликовано: 13 января 2017 в 20:37
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД