Инесса Слюсарь
«Автобус». Конспект интегрированного занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Познакомить детей с пассажирским транспортом автобусом, дать представления о нём, учить отгадывать загадки, развивать замысел, создать изображение предмета из частей, дополнить аппликацию знакомыми детям персонажами.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям послушать загадку : дом по улице идёт, на работу всех везёт. Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. (автобус)
Воспитатель показывает игрушку автобус и спрашивает, где у автобуса двери, окна, колёса.
Воспитатель : Дети,а кто управляет автобусом?
Публикация «„Автобус“, Конспект интегрированного занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Дети : Шофёр (водитель)
Воспитатель : А где едет автобус?
Дети : Автобус едет по дороге.
Воспитатель : А кто едет в автобусе?
Дети : Люди, дети, взрослые
Воспитатель : А куда можно ездить на автобусе?
Дети : В детский сад, на работу, в городской парк, в больницу.
Воспитатель : Дети,а как называется транспорт,который возит людей?
Дети : пассажирский.
Воспитатель : Ребята, а что делают пассажиры когда едут в автобусе?
Дети : Сидят, стоят, смотрят в окно, покупают билеты, разговаривают.
Воспитатель : Давайте с вами сделаем автобус из стульчиков и покатаемся на нём.
Дети ставят стульчики в два ряда, впереди стульчик для шофёра, в руках у шофёра руль.
Воспитатель читает стишок :
Вот автобус едит по дороге гладкой,
В нём ребятки едут в детский сад,
Би-би-би, би-би-би! Ты с дороги уходи!
Дети :Би-би-би! Би-би-би!
Воспитатель : Вот мы с вами ребята и в детском саду. А теперь дети проходите за столы.
Дети садятся за столы.
Воспитатель : Дети, посмотрите какие у вас геометрические фигуры на столах. Из них нужно сложить автобус, а потом наклеить. Ребята, а кто будет кататься в этих автобусах?
Дети : Папа, мама, я и ….
Воспитатель : Нарисуйте их в окнах своих автобусах фломастерами.
Дети выполняют работу. В конце занятия работы детей располагаются на стенде и дети рассматривают их.
Воспитатель Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Птички и автобус», дети,вы будете птичками,
Воспитатель :
Птички прилетели, птички невелички. дети бегают, махают руками.
Всё летали,всё летали крыльями махали.
Так они летали, крыльями махали, присаживаются, постукивают
На дорожку прилетели, зёрнышки клевали. пальцами по коленям.
Воспитатель берёт в руки автобус и говорит : «Автобус по улицам бежит, пыхтит, спешит, в рожок трубит. тра-та-та, берегись,берегись тра –та-та, берегись посторонись!
Дети – птички убегают от автобуса.