Лучший педагог года

Беседа о космосе

Наталия Терентьева (Евдокимова)
Беседа о космосе

Конспект беседы в старшей группе

«Беседа о космосе»

Задачи: расширить знания детей о космосе, о космонавтах. Дать детям знания о том, что такое космодром, космические корабли, ракеты, спутники. Закрепить знания о первооткрывателях космоса, расширить интерес к профессии космонавта.

Словарная работа: ракета, спутники, космодром, аппаратура.

Публикация «Беседа о космосе» размещена в разделах

Индивидуальная работа: учить детей отвечать громко и ясно, полным предложением.

Ход занятия

Перед началом занятия дети смотрят презентацию о космосе.

Воспитатель читает стихотворение.

А кто летает в космос? (летчики-космонавты) А почему их называют так?А на чем летают наши космонавты в космос? Показать детям иллюстрацию. Подумайте, скажите. Откуда запускают космические корабли? Что в начале запускают в космос? (спутник)

«Взвилась ракета в небеса

И в тот же миг умчалась

Лишь в синем небе полоса

Как снег блестеть осталась»

Дети, еще до того как человеку полететь в космос, там до него побывали собаки Белка, Стрелка, и Уголек. Показать иллюстрации. А первый человек, который полетел в космос, был Ю. А. Гагарин.

«Вчера на орбите Гагарин,

Сегодня летит Титов,

И каждый советский парень,

Продолжить свой путь готов»

А еще в космосе побывали женщины это В. Терешкова, и С Савитская. Наши космонавты не только летают в космос, но и выходят в него. А станция где живут космонавты, называется МКС. Там сейчас работают и живут космонавты из разных стран. Америки, Канады, Британии, Китая. А как вы думаете, кто наблюдает за полетом космонавтов? Правильно, ученые и инженеры. Называется это Центр управления полетом, или сокращенно ЦУП. А чтобы стать космонавтом, нужно быть сильным, смелым, заниматься спортом. Хорошо учиться. А наша страна, самая первая покорила космос, после нас уже на луне побывали американские астронавты. В последнее время полеты космонавтов становятся все более длительными, до года. В космосе нет воздуха, и поэтому вся пища космонавтов спрятана вот в такие тюбики, похожие на зубную пасту. Улетают ракеты в космос с космодрома Байконур, который находится в Казахстане, или космодрома Плесецк. Вот и вы когда вырастете, наверняка, кто то из вас станет космонавтом, и отправится покорять неизведанный мир космоса, который таит много тайн.

Публикации по теме:

Проект «Космос» — знакомство детей младшей группы с праздником День космонавтики. Проект «Космос»Паспорт проекта: 1. тема проекта: 12 апреля – день космонавтики. 2. Тип проекта: творческий, краткосрочный, групповой. 3.

В космосе так здорово! (пластилинография)В космосе так здорово! (пластилинография) Не за горами День космонавтики. В свободное время мы решили пофантазировать на тему космоса. В космосе так здорово! Звёзды и планеты В чёрной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа о космосе
Опубликовано: 17 февраля 2015 в 16:05
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД