Получи документы

Беседа в старшей группе на тему «Безопасность на дорогах» (1 фото)

Наталья Федутинова
Беседа в старшей группе на тему «Безопасность на дорогах»

Беседа в старшей группе на тему «Безопасность на дорогах»

Цель: Активизация деятельности детей старшей группы по обучению правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Публикация «Беседа в старшей группе на тему „Безопасность на дорогах“» размещена в разделах

Беседа в старшей группе на тему «Безопасность на дорогах»

Задачи: Обобщить и расширить знания детей о правилах дорожного движения. Развивать психофизиологические качества ребенка, обеспечивающих его безопасность в процессе дорожного движения. Воспитывать патриотические чувства к своей родной станице. Воспитывать ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей. Закреплять потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Раздается стук в дверь, вносят конверт.

Воспитатель. Ребята, нам пришло письмо от Незнайки. Послушайте, что он пишет. «Дорогие ребята, я поехал в город к бабушке в гости, а правила дорожного движения не знаю, помогите мне, научите как правильно вести себя при переходе через улицу». Ребята, а вы знаете, что надо делать, чтобы сохранить свою жизнь на дорогах? Правильно, надо соблюдать правила дорожного движения. Давайте их все вспомним.

Воспитатель. Где можно переходить дорогу?

Дети. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам. Он обозначается специальным знаком «пешеходный переход» (показывают знак).

Воспитатель. Ребята, а знаете какой самый безопасный переход?

Дети. Это – подземный переход. Он обозначается вот так (показывают знак).

Воспитатель. Если нет подземного перехода?

Дети. Должен пользоваться переходом со светофором (показывают знак).

Воспитатель. А сигналы светофора вы знаете?

Дети. «Красный человечек» означает: «стойте!». «Зелёный человечек» означает: «идите!» (показывают знак).

Воспитатель. Ребята, дорогу можно переходить на красный свет?

Дети. Нельзя переходить дорогу на красный свет, даже если нет машин.

Воспитатель. Переходя дорогу, надо смотреть по сторонам?

Дети. Всегда.

Воспитатель. Куда мы сначала посмотрим?

Дети. Сначала – налево, а дойдя до середины дороги – направо. Безопаснее всего переходить дорогу с группой пешеходов.

Воспитатель. Можно ли выбегать на дорогу?

Дети. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.

Воспитатель. Ребята, а почему нельзя выбегать на дорогу?

Дети. Нельзя можно попасть под машину.

Воспитатель. Ребята, а на дороге играть можно?

Дети. Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.

Воспитатель. Ребята, если ваши родители забыли с какой стороны нужно обходить автобус, троллейбус и трамвай, сможете им объяснить?

Дети. Автобус и троллейбус на остановке надо обходить только сзади, а трамвай можно обходить только спереди.

Воспитатель. Вот молодцы ребята! Все правила помните. Ребята, я сделала аудиозапись нашего разговора, кассету с записью отправим Незнайке, пусть учит правила дорожного движения.

Публикации по теме:

Акция «Безопасность на дорогах»Акция «Безопасность на дорогах» 4 июля в детском саду №5 Журавлик, г. Аксая Ростовской области. Провели Акцию — «Безопасность на дорогах» В 2016 году восемьдесят лет несёт.

Акция «Мы за безопасность на дорогах»Акция «Мы за безопасность на дорогах» Перед педагогами в формировании у детей основ дорожной безопасности стоят следующие задачи: 1. Передача детям знаний о правилах безопасности.

Беседа «Что мы знаем о птицах?» в старшей группе Цель: активизировать знания детей о внешнем виде и повадках птиц, об уходе за птицами в уголке природы; воспитывать интерес и любовь к пернатым,.

Фотоотчет «Безопасность детей на дорогах»Фотоотчет «Безопасность детей на дорогах» Цель: - развитие основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников. - вызвать у детей желание быть всегда осторожным на.

Конспект НОД «Безопасность на дорогах» в средней группе Конспект НОД «Безопасность на дорогах» в средней группе воспитателя Шаповаловой Елены Анатольевны МБДОУ «Детский сад №16» г. Новозыбкова.

Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Безопасность детей на дорогах»Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Безопасность детей на дорогах» Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Безопасность детей на дорогах» Цель: Педагогическое просвещение и вовлечение.

Консультация для родителей на тему «Безопасность на дорогах» Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил.

Мероприятие в старшей группе по правилам дорожного движения на тему «Безопасное поведение на дорогах»Мероприятие в старшей группе по правилам дорожного движения на тему «Безопасное поведение на дорогах» Наше занятие имело четкую направленность на развитие и формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения детей на.

Развлечение на тему ПДД и пожарной безопасности в старшей группеРазвлечение на тему ПДД и пожарной безопасности в старшей группе Физкультурное развлечение по правилам дорожного движения пожарной безопасности в средней и старшей группе «Мы пожара не боимся и зеленый.

Родительское собрание на тему «Безопасность детей на дорогах». Родительское собрание на тему: «Безопасность детей на дорогах». Уважаемые мамы, папы, бабушки, дедушки, здравствуйте! Мы очень рады видеть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа в старшей группе на тему «Безопасность на дорогах»
Опубликовано: 4 ноября 2016 в 18:06
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД