Лучший педагог года

Консультация «Чем занять малыша на кухне, пока мама готовит» (3 фото)

Подольная Виктория
Консультация «Чем занять малыша на кухне, пока мама готовит»

Дома мама редко может позволить себе полностью посвятить себя ребенку – стирка, готовка, уборка и другие домашние заботы оставляют нам на общение с ребенком совсем немного времени. Поверьте, нет ничего дороже, чем полезное времяпровождение ребенка и мамы, когда каждый занят важным делом. Ребенок не любит оставаться в одиночестве. Он постоянно требует внимания, и маме лучше заранее продумать, чем занять малыша, чем разрываться между работой и ребенком

Публикация «Консультация „Чем занять малыша на кухне, пока мама готовит“» размещена в разделах

А ведь не отходя от кухни можно развить у ребенка логику, внимание, память, речь, мелкую моторику и общий кругозор.

Вы думаете, это невозможно? Уверяем вас, это не так! На кухне всегда найдется масса важных дел для ребенка любого возраста, масса интересных и развивающих занятий для детей на кухне рядом с мамой. Поверьте, проще заранее продумать, чем занять ребенка на то время, которое вам необходимо для приготовления пищи.

Например, позвольте ребенку «перебирать» чеснок или лук, ведь важность развития моторики рук никто не отменял. Заведите на кухне определенные емкости, которые малыш может использовать для игры заполнять их, по своему усмотрению переставлять и пересыпать.

Консультация «Чем занять малыша на кухне, пока мама готовит»

Игры – упражнения на сортировку зерен. Например, смешайте в одной тарелке тёмную и светлую фасоль и предложите ребенку рассортировать зерна по цвету. Незаметно для себя, занятый этим важным делом, ребенок развивает моторику, цветовосприятие, внимание и что немаловажно – усидчивость.

А в другой раз вам понадобится рассортировать кукурузу для желтых и красных цыплят. Не забудьте, заодно закрепить с ребенком название цвета. Орехи грецкие и фундук надо разложить в разные коробки для ёжика и медвежонка, а самим им никак не справиться с такой трудной задачей.

Если насыпать в коробку много гороха или фасоли, то получится «Сухой бассейн» в котором могут прятаться различные игрушки и предметы, которые надо научиться находить и при этом не рассыпать зерна.

Обязательно соберите коробку «Сокровищ» - наполните её мелкими игрушками, пробочками, карандашами, лоскутками и прочими ценностями и иногда позволяйте юному исследователю все это рассматривать.

Например, игры с посудой (кастрюлями, банками, тазами, ложками и т. д.). Соотносить величину предметов ребенку помогают емкости разной величины, помещенные одна в другую.

А так же, игры с водой. Наливаем в небольшой тазик воду (на одну треть, чтобы не расплескалась). Остальной реквизит — небьющаяся мелкая посуда. Теперь можно переливать водичку «из пустого в порожнее» и «носить воду в решете» (понадобится чайное ситечко). А еще,можно поиграть в рыбалку. Наливаем в тазик воду, насыпаем туда крупную мозаику и выдаем шумовку.

Фото «Чем занять малыша на кухне, пока мама готовит»

Пусть малыш вылавливает шумовкой кусочки мозаики и складывает их в мисочку. Как минимум, десять свободных минут вам обеспечено. По ходу дела можно считать, сколько мозаик уже выловлено. Опытным игрокам давать задания: «Сначала вылови все желтые, потом — красные», «Подцепи за один раз три штучки, а теперь — только одну» и т. д.

Весьма странная идея, учить цвета и понятия «овощи-фрукты» по картинкам в школе развития. Почему бы не заняться этим, пока вы готовите? Расскажите, что в суп вы кладете овощи, а в компот — фрукты. Называйте их каждый раз, когда моете и режете.

Консультация - фото

Дуршлаг может оказаться весьма развивающей многофункциональной игрушкой.

Для этой игры вам понадобятся тонкие ленты, самые обычные шнурочки от ботинок, толстые нити. Демонстрируем сей «агрегат» в действии. Далее ребенок начинает «шнуровать» самостоятельно – просовывает нити или шнурочки в отверстия. При этом можно получить разнообразный рисунок, а можно просто «повышивать» в удовольствие. Заметьте, как при этой творческой игре ручки работают «на полную катушку».

P.S. Наш совет: уборка — обязательная часть игры. Пусть под рукой всегда будет тряпка, которой ребенок сможет вытирать пролитую воду, и веник с совком, на который можно собрать просыпавшуюся крупу. И, конечно, малышу пригодится свой непромокаемый фартук, как у настоящего повара.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры на кухне». Часть 3 «Игры в течение дня» (часть 3) Консультация для родителей «Игры на кухне» «Как – то пели три кастрюли Буль- буль- буль и трам- пам- пам.

Мягкая игрушка — друг малыша. Консультация для родителейМягкая игрушка — друг малыша. Консультация для родителей Почему же дети так любят мягкие игрушки? Если вспомнить, то в нашем детстве у нас тоже были любимые мягкие игрушки. Они были другими по.

Консультация для родителей «Игры на кухне между делом»Консультация для родителей «Игры на кухне между делом» По тому, как и что говорит ребенок, судят, насколько он развит в целом. И чем раньше ребенок овладевает грамотной речью, тем меньше у него.

Консультация для родителей «Как научить малыша делиться?»Консультация для родителей «Как научить малыша делиться?» В процессе взросления каждый ребёнок проходит через череду кризисов. Первый кризис наступает в возрасте 2-3лет. Родители могут наблюдать.

Консультация для родителей «Как научить малыша одеваться»Консультация для родителей «Как научить малыша одеваться» Сложности с одеванием ребенка возникают, в каждой семье. Причины могут быть разными: от естественного неумения одеваться у малыша или.

Консультация для родителей «Логопедические игры на кухне»Консультация для родителей «Логопедические игры на кухне» Консультация для родителей «Логопедические игры на кухне» Под логопедическими играми в этой статье имеются ввиду самые разнообразные задания.

Консультация для родителей «Адаптация малыша к детскому саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду Уважаемые родители! Мы рады поздравить Вас с поступлением вашего малыша в детский.

Консультация для родителей «Развивающие игры для детей на кухне»Консультация для родителей «Развивающие игры для детей на кухне» Кухня - одно из самых интересных мест для ребёнка в доме. Именно на кухне мама проводит много времени, готовя завтрак, обед и ужин для.

Консультация для родителей «Режим дня для вашего малыша» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей, укрепления их здоровья. Вместе с тем он способствует выработке.

Консультация для родителей «Залог здоровья малыша» Очень часто мы слышим много такого рода вопросы: «От чего зависит здоровье ребенка?», «Когда начинать заботиться о здоровье ребенка?» и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Чем занять малыша на кухне, пока мама готовит»
Опубликовано: 24 июня 2022 в 16:13
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД