Получи документы

Консультация для родителей «Читайте детям сказки»

Гульдар Алибаева
Консультация для родителей «Читайте детям сказки»

Воспитание- искусство древнее, как и сам народ. Воспитательные идеи и практика воспитания подрастающего поколения передавались из поколения в поколение и преимущественно в устной форме. И любой жанр народного творчества содержит воспитательную идею.

Самый древнейший жанр устного народного творчества- сказка. Она передает древнейшее представление народа о жизни и смерти, о добре и зле. Так к сказки передаются устно, то одна и та же сказка может иметь несколько вариантов. И этот жанр имеет важное значение в развитии ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Читайте детям сказки“» размещена в разделах

Для чтения сказок нужно выбрать время, когда и вы и ребенок находитесь в спокойном эмоциональном состоянии. Читая ребенку сказку перед сном, вы даете почувствовать ему свою близость и любовь. Он ощущает теплоту, спокойствие и некоторое волшебство. При выборе сказок надо учитывать возраст ребенка. Сказочные истории должны быть яркими и сюжетными. Читать нужно выразительно, не отвлекаясь, тогда ребенок будет внимательно слушать и представлять себе героев и сюжет сказки. не бойтесь читать сказку несколько раз, это поможет ребенку яснее понять ее суть и в его воображении возникнут более красочные образы персонажей. Читайте с детьми как можно чаще и обязательно проговаривайте о прочитанном.

Публикации по теме:

Проект «Формирование основ духовно-нравственной личности в процессе приобщения к истории и культуре родного края» В настоящее время назрела острая необходимость возрождения русских культурных традиций в духовно-нравственном, культурном, патриотическом.

«Весна идёт! Весне — дорогу!». Творческая работа «Солнышко лучистое»«Весна идёт! Весне — дорогу!». Творческая работа «Солнышко лучистое» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Читайте детям сказки»
Опубликовано: 22 февраля 2015 в 23:26
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД