Лучший педагог года

Сюжетная выставка «Сказка о царе Салтане» (3 фото)

Екатерина Гриднева
Сюжетная выставка «Сказка о царе Салтане»

«Что за прелесть эти сказки! — восклицал Пушкин — Каждая есть поэма». И не только восклицал, а еще и написал целый цикл, который мы сегодня называем «Сказки Пушкина».

И одной из жемчужин не только этого цикла, но и всего поэтического наследия Пушкина является «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Откуда же черпал вдохновение наш великий поэт, создавая это произведение, в котором фольклорные мотивы причудливо переплелись с его собственной авторской фантазией?

Публикация «Сюжетная выставка „Сказка о царе Салтане“» размещена в разделах

Сюжетная выставка «Сказка о царе Салтане»

Сложно найти человека, который не знает о творчестве Пушкина, кто не прочел в своей жизни ни одного его стихотворения или отрывка из прозы. Произведения этого русского поэта изучают не только в школе, его сказки читают и в детских садах. Чему учат сказки Пушкина, чем они примечательны и почему нравятся детям – эти вопросы стоит рассмотреть отдельно.

Фото «Сказка о царе Салтане»

Что такое сказка? Энциклопедии и взрослые образованные люди ответят, что это литературный жанр, народный фольклор, основанный на вымысле. Но для любого ребенка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда победит зло.

Сюжетная выставка - фото

Интересная и увлекательная сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем куча нотаций и замечаний родителей и воспитателей. Для маленьких деток очень важна легкость восприятия информации и сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают внимание малыша простотой и красочностью образов. Сказки А. С. Пушкина – не исключение. Они запоминаются надолго и именно их вспоминают в первую очередь взрослые, думая, что бы почитать своему ребенку.

Чему учат сказки Пушкина? Прежде всего, добру и пониманию что любое зло будет наказано. В каждой сказке обличаются человеческие пороки, наглядно показывается, к чему приводит зависть, жадность, гордыня. «Сказка о царе Салтане». Зависть и ложь сестер и бабки Бабарихи привели к страданиям и трудностям царицы и ее сына, но, как и полагается в сказке для детей Пушкина, побеждает любовь и прощение. Не стоит верить никому на слово, ведь злые помыслы недругов могут испортить жизнь и привнести в нее много неприятных и неправильных решений.

Начиная читать «Сказка о царе Салтане» своим воспитанникам я и не могла подумать, что малышам будут интересны герои, события, происходящие вокруг них. Мы рассматривали с ними репродукцию

О. А. Игнащенко (1960 г. р.). Три девицы и царь Салтан. Иллюстрация к "Сказке о царе Салтане".

После чего мы решили организовать сюжетную выставку. На которой отобразили отрывок из этой сказки. Родители и дети приняли активное участие в изготовлении декораций к выставки. Дети с большим удовольствием демонстрировали совместные поделки с родителями. Изготовление игрушек, поделок труд кропотливый, увлекательный и очень приятный. Поделки были красочны и разнообразны, поражали своей фантазией. Все остались довольны, а лучшие поделки ещё долго украшали холл детского сада. Победители получили памятные призы и почётные грамоты.

Публикации по теме:

Театрализованное представление по ПДД «Сказка о царе Семёне и капризной принцессе» для детей разного дошкольного возрастаТеатрализованное представление по ПДД «Сказка о царе Семёне и капризной принцессе» для детей разного дошкольного возраста АННОТАЦИЯ Одной из серьезнейших проблем любого города является дорожно-транспортный травматизм. Часто это происходит по неосторожности.

Творческая выставка «Рождественская сказка» (фотоотчёт)Творческая выставка «Рождественская сказка» (фотоотчёт) Прекрасное время года – зима! Замечательна она и тем, что пробуждает фантазию, воображение. Ежегодно зимой, в канун Нового Года, по традиции.

Выставка детских работ «Новогодняя сказка»Выставка детских работ «Новогодняя сказка» Что такое Новый год? Новый Год - самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Доверчивые малыши, а.

Выставка новогодних поделок «Зимняя сказка»Выставка новогодних поделок «Зимняя сказка» Цихотских Елена Александровна МКДОУ "Детский сад совхоза "Вторая пятилетка ". Каждый год в нашем детском саду проходит выставка детско-родительских.

Выставка «Новогодняя сказка»Выставка «Новогодняя сказка» Всем добрый день! Предновогодняя суета! Но хочется поделиться с вами той новогодней сказкой, которую создали мы вместе с нашими воспитанниками.

Выставка поделок «Новогодняя сказка»Выставка поделок «Новогодняя сказка» В нашем садике мы предложили родителям вместе с детьми поучаствовать в новогодней выставке поделок "Новогодняя сказка".Ведь это прекрасная.

Выставка  «Рождественская сказка»Выставка  «Рождественская сказка» В преддверьях новогодних, рождественских праздников в нашем детском саду состоялась выставка поделок на тему : «Рождественская сказка».

Выставка совместного творчества «Новогодняя сказка» — фотоотчетВыставка совместного творчества «Новогодняя сказка» — фотоотчет Предлагаю вашему вниманию выставку «Новогодняя сказка». Эта выставка семейных творческих работ, направленная на развитие совместного творчества.

Выставка творческих работ «Новогодняя сказка!»Выставка творческих работ «Новогодняя сказка!» Новый год- праздник чудес и волшебства. Каждому из нас в новогоднюю ночь хочется верить в сказку, что его желания обязательно сбудутся.

Выставка творческих работ «Зимняя сказка»Выставка творческих работ «Зимняя сказка» Пусть в гости придет новогодняя сказка И много сюрпризов, чудес принесет, Всегда настроение будет прекрасным И праздник волшебный продлится.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетная выставка «Сказка о царе Салтане»
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 20:51
+69Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД