Получи документы

Декларация прав ребенка

Марина Боброва
Декларация прав ребенка

родители должны обеспечить ребенку благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства.

родители должны дать ребенку право на здоровый рост и развитие, включая надлежащий дородовой и послеродовой уход.

ребенку должно принадлежать право на надлежащие питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.

ребёнок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности

Публикация «Декларация прав ребенка» размещена в разделах

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

родители должны дать ребёнку образование, начиная с первых ступеней его жизни, которое способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому он мог бы, на основе равенства возможностей, развить свои способности и личное суждение, а также сознание моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества.

ребенку должна быть обеспечена полная возможность игр и развлечений, которые были бы направлены на цели, преследуемые образованием

родители должны защитить ребёнка от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли.

родители не должны поручать, разрешать или вовлекаться ребёнку в занятия, которые были бы вредны для его здоровья или образования или препятствовали его физическому, умственному или нравственному развитию.

родители должны воспитывать ребёнка в духе взаимопонимания, терпимости, дружбы между народами, мира и всеобщего братства, а также в полном сознании, что его энергия и способности должны посвящаться служению на пользу других людей.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящий Федеральный закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

родители несут ответственность за обеспечение полноценной жизни, охрану здоровья, образование, воспитание, отдых и оздоровление, развитие детей, удовлетворение их общественных потребностей;

родители должны заниматься организацией отдыха детей и их оздоровлением;

родители должны оказывать содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности

родители ребенка (лица, их заменяющие) содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.

родители должны защитить ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию

ребенок имеет право свободно выражать свое мнение;

родители должны принимать все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

родители должны дать ребёнку образование, начиная с первых ступеней жизни

родители должны защитить детей от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, как они определены в соответствующих международных договорах, и не допустить использования детей в противозаконном производстве таких веществ и торговле ими

Публикации по теме:

Конспект НОД «День прав ребёнка» для детей подготовительной группыКонспект НОД «День прав ребёнка» для детей подготовительной группы ОО Познавательное развитие Цель: - формировать основы правового сознания дошкольников. Задачи: Развивающие:1. Развивать представления.

Конспект по ООД «Путешествие в страну прав» в подготовительной группе Конспект непосредственно образовательной деятельности Подготовительная группа Тема: «Путешествие в страну прав» Подготовила: Шарапова А. С.

Конспект занятия «День прав ребенка»Конспект занятия «День прав ребенка» Программное содержание: продолжать знакомить детей с их гражданскими правами и обязанностями, способствовать развитию нравственных.

Консультация для родителей «Соблюдение прав ребенка в семье» Воспитатель: Перевезенцева Н. П. Основные международные документы, касающиеся прав детей. Декларация прав ребенка (1959). Конвенция ООН.

Консультация для родителей «Защита прав и достоинств маленького ребенка» Каждый день дети проводят время на игровой площадке во дворе или детском саду. И каждый день для них так же труден, как и для нас. Малыши.

Консультация «Нормативные основы прав детей в ДОУ и семье» Цель консультации — формирование знаний правовой культуры педагогов по защите прав ребенка. Проведенные в 1990-е годы реформы российского.

Педсовет «Инновационные технологии защиты и охраны прав ребенка. Проблемы и успехи» Педсовет. Тема. Инновационные технологии защиты и охраны прав ребенка. Проблемы и успехи применения в условиях школы-интерната. Задачи:.

Семинар-практикум для родителей «Защита прав и правовое воспитание ребенка» Форма проведения: встреча «Родительская гостиная». Продолжительность: 40 минут. Цель: повышение коммуникативной компетентности и расширение.

Классный час «В стране прав и обязанностей» для 1 класса Классный час "В стране прав и обязанностей" для 1 класса Цель: создать условия для общего предоставления о правах ребёнка. Образовательная:.

Занятие по правовому воспитанию «Конвенция прав ребенка» Цель: Формирование основ правового сознания дошкольников. Задачи: Познакомить детей со статьями «Конвенцией прав ребенка» Способствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Декларация прав ребенка
Опубликовано: 6 октября 2019 в 12:13
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД