МААМ-картинки

Конспект занятия «День Государственного Флага Российской Федерации»

Галина Азовцева
Конспект занятия «День Государственного Флага Российской Федерации»

День Государственного Флага Российской Федерации.

Идея:

- нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере знакомства с государственным флагом России;

- конкретизация детских представлений о Родине, Отчизне через наполнение содержанием понятия " государственный флаг России".

План беседы:

1. Загадки о флаге

2. История государственного флага

Публикация «Конспект занятия „День Государственного Флага Российской Федерации“» размещена в разделах

3. Значение триколора

4. Символика цветов флага

5. Физ. Минутка

6. Заключительное слово о влаге

7. Аппликация + ИЗО (с участием детей группы)

8. Итог

9. Содержание беседы.

I часть.

1. Шуршит трёхцветною волной, в моей руке над головой? (флаг)

2. Белый цвет - берёзка,

Синий цвет - неба цвет,

Красная полоска - солнечный рассвет. (флаг)

3. Чьи на море корабли?

Из какой они страны?

Чтобы это знать могли

Капитаны, боцманы,

Эти разные квадраты

Прицепляют на канаты

И на мачтах поднимают

Семь ветров их развивают. (флаг)

II часть.

22 августа отмечается День Государственного Флага Российской Федерации.

Праздник установлен приказом президента от 20 августа 1994 года. 22 августа 1991 года в Москве, над Белым домом, был поднят российский триколор, заменивший в качестве официального государственного символа красное советское полотно с серпом и молотом. Об истории трёхцветного стяга и других флагах в истории страны рассказал кандидат исторических наук Ефим Комаровский.

Когда в истории страны вошёл бело-сине-красный триколор?

- Триколор относится к эпохе Петра Великого. Этот флаг был придуман и составлен именно им. Говорят, что в его основе лежит голландский: когда Пётр Алексеевич был в Голландии, обучался корабельному делу, то увидел их флаг (с оранжевой полосой вместо красной) и переделал его на русский лад. Сохранились даже рисунки самодержца - эскизы будущего флага.

В самом начале был Андреевский флаг поверх триколора, до тех пор, пока Андреевский крест не стал военно-морским и не перешёл белое поле. С триколором связана интересная история: он прежде был флагом кораблей торгового флота, а не государственным и не национальным. А спустя время стал официальным символом России.

Какая символика у цветов флага?

- Споров здесь много, идут они давно ещё с дореволюционных времён, Существует несколько точек зрения. По одной из них, белый символизирует свободу, синий - цвет Богородицы, красный державность. По другой, цвета соотносятся с историческими областями России: Белой, Малой (синий) и Великой Руси (красный).

Сейчас официальной трактовки не существует. Я придерживаюсь мнения, что белый - чистота помыслов, лазурь - геральдический цвет мудрости, знания, силы, благородства, красный - цвет защитников, цвет пролитой за Отечество крови.

В итоге была собрана комиссия, которая уже при Николае II окончательно утвердила нынешний триколор как государственный флаг в 1905 году. Уже в 1915 году на триколоре был введён в крыж (часть полотнища флага, которая не превышает половины длины и половины ширины всего полотнища, Чаще всего располагается в верхнем углу флага у древкового края) герб империи, и это стало последней редакцией имперского флага, до его возрождения как флага России в 1991 году.

Триколор в настоящее время - основной государственный флаг, других флагов у нас нет.

Государственный флаг РФ поднят постоянно на зданиях:

Администрации Президента РФ;

Совета Федерации Федерального Собрания РФ;

Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

Правительства РФ;

Конституционного Суда РФ;

Верховного Суда РФ;

Генеральной прокуратуры РФ;

Следственного комитета РФ;

Судебного департамента при Верховном Суде РФ;

Центрального банка РФ;

Счетной палаты РФ;

резиденции Уполномоченного по правам человека в РФ;

Центральной избирательной комиссии РФ.

Государственный флаг Российской Федерации поднят постоянно (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей Президента в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Над резиденцией Президента РФ в столице России - городе Москве поднимается дубликат штандарта (флага) Президента РФ.

Государственный флаг Российской Федерации поднимается на:

зданиях дипломатических представительств, консульских учреждений, резиденций глав дипломатических представительств и консульских учреждений, когда это связано с исполнением указанными лицами служебных обязанностей, а также на зданиях иных официальных представительств РФ за пределами РФ.

Флаг России присутствует во всех значимых мероприятиях, как официальный символ нашего государства, начиная от речи президента, празднования многих праздников (День независимости, единства, День военно-морского флота, День победы и т. д. и заканчивая Олимпийскими играми, где во время золотого награждения - победы, поднимается Российский триколор и звучит наш гимн.

III часть

Физ-минутка

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг,

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный флаг.

IV часть

ИЗО и Аппликация

Флаг

V часть

Итог, поощрение детей, рассмотрение работ,

Публикации по теме:

Алтайский край — субъект Российской Федерации Алтайский край — субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Административный центр — г. Барнаул. Граничит.

Чествование Дня государственного флага Российской Федерации. ФотоотчетЧествование Дня государственного флага Российской Федерации. Фотоотчет К чествованию Российского флага в средней группе «Колобок» было проведено тематическое занятие «Флаг – главный символ страны», на котором.

Фотоотчет «День государственного флага России»Фотоотчет «День государственного флага России» Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента.

Детско-родительский проект «Народы севера российской федерации» Технология проектной деятельности дает возможность педагогу целенаправленно и эффективно осуществлять эстетическое воспитание занимающихся,.

Конспект занятия «Флаг Российской Федерации» .

Фотоотчет о занятия в средней группе по ознакомлению «Флаг Российской Федерации»Фотоотчет о занятия в средней группе по ознакомлению «Флаг Российской Федерации» Фотоотчет о занятия в средней группе по ознакомлению «Флаг Российской Федерации» Провела воспитатель:Ирина Ивановна Бортникова Фотоотчет.

Фотоотчёт туристско-краеведческого слёта учителей, посвящённого году экологии в Российской ФедерацииФотоотчёт туристско-краеведческого слёта учителей, посвящённого году экологии в Российской Федерации Фотоотчёт туристско- краеведческого слёта учителей посвящённый году экологии в Российской Федерации,80- летию образования Новосибирской.

Праздник для дошкольников к Дню государственного флага Российской Федерации «Моя Россия» Моя Россия праздник для дошкольников, посвященный Дню государственного флага Российской Федерации[/h4] Дети выстраиваются на центральной.

Конспект НОД в старшей группе «Моя Россия — моя страна. Символика Российской Федерации» НОД в старшей группе на тему: " Моя Россия - моя страна. Символика Российской Федерации". Подготовила воспитатель первой квалификационной.

Сценарий праздника «День Государственного флага Российской Федерации» Сценарий праздника «День Государственного флага Российской Федерации» Цели: воспитание любви и уважения к своей Родине, гордости.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День Государственного Флага Российской Федерации»
Опубликовано: 21 августа 2018 в 01:14
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД