Лучший педагог года

Конспект занятия «День памяти и скорби»

Людмила Задорожная
Конспект занятия «День памяти и скорби»

Тематическое занятие на тему «День памяти и скорби 22 июня».

Цель: Воспитывать чувство патриотизма у детей.

Материалы к занятию :

Речь Левитана, песня «Священная война» Музыка: А. Александров Слова: В. Лебедев-Кумач, песня «Пусть всегда будет солнце» Слова Л. Ошанина Музыка Аркадия Островского, изображения вечного огня, братских могил, Аллеи Памяти, Обелиски, Плакат «Родина - Мать Зовёт».

Ход занятия:

(Дети сидят полукругом)

Публикация «Конспект занятия „День памяти и скорби“» размещена в разделах

Ведущий : 22 июня – «День памяти и скорби», отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, положив начало долгой и кровопролитной войне. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины.

…Ночь…Тишина… Спят взрослые и дети, практически на всей планете, но вдруг поднялся ветер, тот непонятный шум и треск, то началась война, страшнейшая война…

Вся страна поднялась на борьбу с фашизмом. В далеком 1941 году на улицах городов собралось много людей оттого, что изо всех уголков доносилось … (Видео ролик)

(Дети слушают музыку песни «Священная война» Музыка: А. Александров Слова: В. Лебедев-Кумач)

Ведущий :

К победе шли четыре года

Солдат, солдатка, фронт и тыл.

И волей нашего народа

Коварный враг повержен был.

Но сколько сил и сколько жизней,

Страданий, горя, вдовьих слёз

Победа стоила Отчизне?

Народ всё это перенёс.

Он перенёс и спас Россию

Ведущий :

Всех героев не назвать поименно, но их помнят, в их честь называют дома, улицы, зажигают вечный огонь. Война затронула каждую семью, и в каждой семье есть свои герои.

Хореографическая композиция «Журавли»

Ведущий: Наша страна помнит своих героев. Много героев защищали нашу страну и наш любимый город ростов- на- Дону. Один из таких героев- пионер Витя Черевичкин.

Видео «Жил в Ростове Витя Черевичкин»

Ведущий: Дни воинской славы России, - особенные дни. Поэтому в эти дни мы не только гордимся вспоминая славные победы русских войск, но и склоняем головы, чтобы с грустью и благодарностью почтить память всех тех, кто погиб на полях сражений, отдал свою жизнь Отчизне. Прошу всех встать и минутой молчания почтить память защитников Отечества!

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Минута молчания. (Дети встают)

Думаю, что у каждого из вас зародится чувство ответственности и гордости за свою Родину, и каждый из вас будет с большим уважение относиться к тем, кто внес свой вклад в нашу Великую победу.

Нужен мир в каждом доме,

В каждой стране!

Мир – это жизнь на планете!

Мир – это солнце на нашей Земле!

Мир - нужен взрослым и детям!

Публикации по теме:

Фотоотчет «День памяти воинов — интернационалистов»Фотоотчет «День памяти воинов — интернационалистов» 15 Февраля 2019 года исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана, где наши воины проявили лучшие человеческие качества: мужество,.

Беседа «22 июня — день памяти и скорби» Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества;.

Фотоотчет «День памяти снятия Блокады»Фотоотчет «День памяти снятия Блокады» 75 лет назад закончилась Ленинградская Блокада. День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады – это день победы над злом, над.

Конспект занятия «День памяти» для старшей и подготовительной группКонспект занятия «День памяти» для старшей и подготовительной групп Дети детского сада №21 «Изумруд» возложили цветы к вечному огню и почтили память героев На кануне праздника 7 мая старшие и подготовительные.

Фотоотчет. День Победы. Акция «Лента Памяти»Фотоотчет. День Победы. Акция «Лента Памяти» Фотоотчет. День Победы. Акция "Лента Памяти" Цель: привлечь к созданию Ленты Памяти как можно большее родителей,детей, тем самым восстановить.

Классный час «День памяти генерала Д. М. Карбышева» Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд. Карбышев Дмитрий Михайлович. Годы жизни 14.10.1880 – 18.02.1945. 2 слайд. Что послужило.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Развитие произвольной памяти» ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: развитие произвольной памяти (зрительной) ЗАДАЧИ: 1. Формирование представления о памяти и помощь в определении значения.

Конспект тематического занятия, посвящённого празднику День Победы «Мы этой памяти верны» Дети заходят в зал, маршируя, под песню «Прадедушка» и садятся на стулья. Ведущая: Завтра мы будем отмечать знаменательный день – День.

План-конспект занятия «Волшебство памяти» План-конспект занятия “Волшебство памяти» Разработала педагог дополнительного образования Борецкая Кристина Александровна Тема: «Волшебство.

Сценарий праздника в старшей группе «День скорби и памяти»Сценарий праздника в старшей группе «День скорби и памяти» Презентация «Война и дети» для детей старшего дошкольного возраста. Подготовила: Кулакова Елена Николаевна, воспитатель МДОУ Сараевский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День памяти и скорби»
Опубликовано: 20 июня 2019 в 12:35
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД