ОЛЬГА ИГНАТОВА
Конспект занятия «Русский народный костюм. Знакомство с сарафаном и косовороткой»
Знакомство с сарафаном и косовороткой».
Подготовила: Игнатова О. В.
Орёл, 2024 г.
Задачи:
1. Формировать представления детей о русском национальном костюме, деталях его наряда.
Публикация «Конспект занятия „Русский народный костюм, Знакомство с сарафаном и косовороткой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Косоворотка, русская рубаха
- Национальный, народный костюм. Национальная одежда
- Русская народная культура, фольклор
- Русская народная культура. Конспекты
- Русский народный костюм
- Русский народный костюм. Конспекты
- Русский народный сарафан
- Темочки
2. Развивать коммуникативные навыки при овладении детьми родным языком.
3. Формировать умения слушать, отвечать на вопросы воспитателя, задавать вопросы по содержанию.
4. Обогащать словарный запас детей - словами (рубаха-косоворотка, сарафан, кокошник, кушак, передник, лапти).
5. Развивать личность способную ориентироваться в современном мире.
6. Воспитывать свободную и творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки, любовь к родному краю, знакомить с его историей — основой которой является рост духовной культуры детей.
7. Развивать мелкую моторику и художественные умения в декоративной лепке при украшении костюма.
Материал:
инсценирована выставка старинной одежды: рубаха – косоворотка, портки, сарафан, кокошник, венок, кепка, лапти;
подготовлен музыкальный репертуар к занятию;
разработаны дидактические игры на индивидуальных карточках с заданием на каждого ребёнка;
представлены репродукции народных костюмов русичей различных губерний.
Пластилин, шаблоны-заготовки для работы.
Предварительная работа:
чтение русских народных сказок;
слушание русской народной музыки;
знакомство с традициями и обычаями русского народа;
рассматривание одежды на репродукциях известных художников;
разучивание с детьми коротких рассказов о старинной русской одежде;
проведение интегрированных занятий о русском быте.
Ожидаемые результаты от данной работы:
формирование у детей духовно — нравственных ценностей;
приобщение к истокам отечественной культуры;
обогащение словарного запаса детей;
развитие игровых навыков через познание русского народного фольклора.
Ход занятия
Групповая комната поделена на две зоны. Одна рабочая: в ней стоят столы со стульчиками, другая игровая – стульчики стоят полукругом. Под музыку дети с воспитателем заходят в группу.
I Часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, они пришли посмотреть, как мы занимаемся. Каждый день люди говорят друг другу «здравствуйте!» А что означает это слово? Здравствуйте от слова «здравие» - «здоровье», то есть мы желаем человеку здоровья, желаем ему не болеть, поэтому и говорить это слово надо ласково, приветливо, смотреть в лицо тому человеку, с кем здороваешься. А на Руси со словом «Здравие» принято было ещё и поклон отвешивать. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Гости улыбнулись, они вам рады, давайте порадуем друг друга улыбкой и начнём заниматься. Повернитесь ко мне.
- Вспомним наше правило поведения на занятиях : (все вместе) - говорим всегда красиво, чётко и неторопливо, сначала руку поднимаем, а потом лишь отвечаем.
- Ребята, я приглашаю вас на выставку одежды. Хотите? Но прежде я хочу узнать:
- Для чего нужна одежда? – ответы детей
- Что было бы, если бы одежды не было? – ответы детей
- Одежда – это хорошо или плохо? – ответы детей.
Воспитатель: Одежда – это хорошо, когда она красива и удобна для человека.
- Сегодня мы с вами пойдем на выставку русской одежды. Давайте повторим правила поведения на выставке: не толкаться, спокойно разговаривать, экспонаты руками не трогать. Присаживайтесь пожалуйста на стульчики, мы начинаем.
2 Часть:
Мы оказались с вами на выставке. Давайте познакомимся с нарядами поближе.
Нам, россиянам, русского костюма
Историю полезно очень знать!
Костюм о людях призовет подумать,
О быте, нравах может рассказать.
В себе не станем мы растить невежу,
По выставке пройдемся не спеша,
Рассмотрим древнерусскую одежду :
Не правда ли проста и хороша!
Воспитатель: Я хочу вам рассказать про русский костюм, который носили мужчины на Руси. Этот костюм состоял из яркой рубахи-косоворотки и штанов, которые называли портки. А вот детская одежда славян была одинакова для девочек и для мальчиков и состояла из одной длинной, до пят, полотняной рубахи. Полюбуйтесь, ребята, на эти наряды. Как вы думаете, эта одежда для кого? (Для мужчин или для женщин) – Ответы детей.
Как уже говорилось - основу любого русского костюма составляла рубаха (рисунок 1 и 2 приложение). Рубахи с застежкой сбоку назывались косоворотками. Кто из вас догадался, почему она так называется?
-Она так называется, потому что разрез ворота находится не посередине, а на боку (косо). Это сложное слово, оно составлено из двух простых слов. Из каких слов состоит это слово? (косой + ворот = косоворотка). От этого и название такое.
- Давайте хором скажем: рубаха - косоворотка. Такие обычно носили мужчины. Рубаха была широкой и украшалась по подолу, по вороту, по краю рукавов вышивкой. И обязательно подвязывалась поясом-кушаком.
Рубаху из белого или цветного холста носили поверх штанов и подпоясывали ремнем или длинным шерстяным кушаком. Пояса выполняли много функций: они говорили о благосостоянии человека, а также являлись наградой и подарком и передавались по наследству. Расшивали праздничные рубахи шелковыми цветными нитями. Предпочтение отдавалось красному цвету (как оберег).
Особое значение придавалось расположению рисунка. Например:
• нагрудные узоры – защищали сердце и легкие,
• наплечные – охраняли руки,
• наподольные – не давали пробраться злым силам снизу.
Также в наряд мужчин входили штаны, их называли портки, заправлялись они в сапоги или в онучи (кусок ткани, а сверху онучей одевали лапти.
Воспитатель: Вы наверное засиделись – предлагаю поиграть в русскую народную игру «Где был Иванушка».
Иванушка стоит в центре круга. Дети спрашивают, Иванушка отвечает.
- Где был, Иванушка?
- На ярмарке.
- Что купил, Иванушка?
- Курочку.
Курочка по семечкам (Дети показывают, как курочка клюет)
Зернышки клюет,
Иванушка в горенке
Песенки поет.
- Где был, Иванушка?
- На ярмарке.
- Что купил, Иванушка?
- Уточку.
Уточка по лужице (Дети показывают, как уточка плывет)
Взад — вперед плывет.
А курочка по зернышку (Дети показывают, как курочка клюет)
В семечках клюёт.
- Где был, Иванушка?
- На ярмарке.
- Что купил, Иванушка?
- Индюшонка.
Индюшонок шалды -балды (Дети показывают, как индюшонок крылышками
машет)
Уточка по лужице (Дети показывают, как уточка плывет)
Взад — вперед плывет.
А курочка по зернышку (Дети показывают, как курочка клюет)
В сеничках клюёт.
Воспитатель: Мы продолжаем нашу экскурсию и поговорим о женском костюме.
- Что это, ребята?
- Рубаха.
- Раньше на Руси основой женского костюма являлась длинная рубаха. Носили рубаху с нешироким поясом. Часть обшивали орнаментом. А поверх рубахи надевали сарафан. Что же такое сарафан (ответы детей).
Сарафа н — народная русская женская одежда. Длинное до пола платье, чаще всего без рукавов, которое одевали поверх рубахи.
Воспитатель: Плавные линии сарафана как бы струились,
делали женщину похожей на лебедя. Недаром
в песнях и в сказках они зовутся лебедушками.
А в южных районах России модницы поверх рубахи
надевали понёву или юбку.
Она одевалась непременно поверх рубахи, затем шел передник. Передник щедро украшался вышивкой.
Красный цвет преобладал в женских костюмах. Это цвет огня, солнца, магический, красивый, символ спасения и знак преграды для злых сил. Такой цвет должен был хранить и оберегать владельца от разных напастей.
Звучит русская народная мелодия и воспитатель предлагает поиграть детям в русскую народную игру «Золотые ворота».
Воспитатель: Хорошо поиграли, а теперь продолжим рассматривать экспонаты. И, наконец, головные уборы. Головные уборы у русских были разнообразными по форме.
Они четко делились на девичьи и на уборы замужних женщин:
- кокошники, ленты, венки /девичьи/;
- платки и чепцы – носили взрослые женщины.
Кокошник нарядный головной убор, обшивали его золотом и драгоценными камнями. Хором скажите: кокошник. Где звук «К» слышится в этом слове? (в начале, середине или в конце слова).
- Девушки на Руси носили кокошники. Повторим ещё раз: кокошник.
- Женщины на Руси носили ещё и чепец. Прятали все волосы под чепец. Давайте хором скажем: чепец.
- А сверху чепца надевали платок.
- Вы слышали такое выражение «опростоволоситься»? Что это значит?
(опозориться)
- И это выражение связано с историей. Сорвать головной убор с женщины считалось оскорблением, позором, отсюда и вышло выражение: «опростоволоситься». Значит, сделать что- то неправильно, опозориться. Сейчас же ходить с непокрытой головой красиво, а поговорка осталась и по сей день.
Мужской головной убор – кепка или картуз. Кепку носят и по сей день, только внешний вид у неё немного изменился.
- Вот такие наряды и головные уборы носили раньше на Руси женщины и мужчины. В орнаментах на одежде можно увидеть изображение солнца, звезд, Древа жизни с птицами на ветках, цветы, фигурки людей и животных. Такой символический орнамент связывал человека с окружающей природой, с чудесным миром легенд и мифов.
3 Часть: -Вместе мы рассмотрели костюмы, сарафаны наших предков. А теперь я вам предлагаю самостоятельно украсить сарафаны и косоворотки. Как вы думаете, чем можно украсить их, что мы можем использовать для этого? (ответы детей).
-Украсить одежду можно разными способами. Сегодня я предлагаю выполнить в технике пластилинография. Для этого мы перенесём наши узоры на красивые шаблоны сарафанов и косовороток. Предлагаю вам,основываясь на образцы выполнить работы. А для подсказки я размещу отдельно узоры крупным планом, которыми украшали раньше одежду у наших предков. Для того, чтобы узоры получились аккуратными, нужно вспомнить несколько простых, но важных правил по работе с пластилином. А именно: пластилин любит тепло наших рук, чтобы колбаски, жгутики были тонкими и аккуратными -выполнять работу нужно аккуратно, внимательно. А рядом для вас размещу несколько рад, как образец.
4 Часть:
Воспитатель: Вы сегодня молодцы, все были внимательными и многое узнали. А за ваши старания полагается развлечение.
Игра - развлечение «КАРУСЕЛЬ»
На деревянном шесте нанизаны ленты разной длины. Дети становятся парами и берутся рукой за ленту. Под музыку бегут по кругу. Ленты в это время закручиваются по шесту. Первый добежавший до шеста – считается победителем.
Рефлексия: -Хорошо прошло наше занятие. А вы как считаете, дети? Кому понравилось? Что именно понравилось больше? Что нового вы узнали? А что из сегодняшнего занятия вы уже знали или слышали? Что было трудного?
Вывод: Практика показала, что внедрение в воспитательный процесс тематических мероприятий по ознакомлению с историей русского народа, народными традициями и обрядами, способствует формированию основ гуманизма, воспитанию интереса к истории своего народа и оптимизации общего развития детей дошкольного возраста.
Приложение 1.
Приложение 2.