Папки-передвижки

Фотоотчет «День славянской письменности и культуры» (4 фото)

Владимирова Оксана
Фотоотчет «День славянской письменности и культуры»

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

По своему содержанию День славянской письменности и культуры давно является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

Публикация «Фотоотчет „День славянской письменности и культуры“» размещена в разделах

До 2009 года ежегодно избирался определенный город - своеобразная столица праздника, в которой этот день отмечался особо торжественно. Центром Всероссийских торжеств Дней славянской письменности и культуры были такие города, как Смоленск (1991, Москва (1992, 1993, Владимир (1994, Белгород (1995, Кострома (1996, Орел (1997, Ярославль (1998, Псков (1999, Рязань (2000, Калуга (2001, Новосибирск (2002, Воронеж (2003, Самара (2004, Ростов-на-Дону (2005, Ханты-Мансийск (2006, Коломна (2007, Тверь (2008, Саратов (2009).

В марте 2009 года участниками выездного заседания оргкомитета праздника в Саратове было принято решение о том, что с 2010 года Дни славянской письменности и культуры будут проходить в Москве.

В рамках Дней славянской письменности и культуры проходит церемония награждения лауреатов Международной премии св. равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учрежденной Московской Патриархией и Славянским фондом России. Ею награждаются государственные и общественные деятели, деятели литературы и искусства за сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия. Лауреатам премии вручается бронзовая скульптура святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, диплом и памятная медаль.

Мы в нашем детском саду решили провести акцию:» Лучшая буква» приуроченная к данному празднику - попросили родителей с детьми смастерить букву на их усмотрение. Вот что у них получилось.

Попова Вика сшили вместе с мамой вот такую замечательную букву.

Фотоотчет «День славянской письменности и культуры»

Дудина Виолетта нарисовали вместе с мамой вот такую букву.

Фото «День славянской письменности и культуры»

Купинская Саша вместе с мамой сделали вот такую поделку. Сплели дерево из кашпо, а на нем разместили буквы.

Фотоотчет - фото

Болотникова Вика вместе с мамой сделали вот такую оригинальную букву.

Фото №1 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры

Родителям конечно большое спасибо за участие в акции! Все молодцы! Вот так на самоизоляции мы вспомнили мы вспомнили праздник - День славянской письменности и культуры.

Публикации по теме:

Беседа «Зая Пандита — основатель калмыцкой письменности»Беседа «Зая Пандита — основатель калмыцкой письменности» Нурова Цаган Владимировна МКДОУ № 16"Бадм цецг" В этом году исполняется 368 лет со дня создания старокалмыцкой письменности "Тодо бичг".

Фотоотчет «День славянской письменности и культуры»Фотоотчет «День славянской письменности и культуры» Все дети очень любознательны и пытаются найти ответ на многие вопросы самостоятельно. Однажды в уголке книги я услышала спор детей " о русских.

Фотоотчет «День славянской письменности и культуры»Фотоотчет «День славянской письменности и культуры» Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается один из важных праздников – День славянской письменности и культуры. Праздник пришел к нам из.

Сценарий праздника «День славянской письменности и культуры» в начальных классах (Звучит музыка “Седе Адам”. Валаамский распев) (Слайд 1) Возникновению славянской письменности исполняется 1153 года. В 863 году, согласно.

День славянской письменности и культуры в подготовительной группеДень славянской письменности и культуры в подготовительной группе Завтра, 24 мая в России будут отмечать День славянской письменности и культуры. Этот праздник принято проводить не только у нас, но и.

Фоторепортаж «День славянской письменности и культуры». Часть перваяФоторепортаж «День славянской письменности и культуры». Часть первая Все Славяне с давних пор Вели древний разговор, Говорить кому и как, И как правильно писать. А Мефодий и Кирилл Азбуку нам подарил, Чтоб.

Фоторепортаж «День славянской письменности и культуры». Часть третьяФоторепортаж «День славянской письменности и культуры». Часть третья В этой публикации я расскажу о третьей, заключительной, не менее интересной части праздника «День славянской письменности и культуры».

Фоторепортаж «День славянской письменности и культуры». Часть втораяФоторепортаж «День славянской письменности и культуры». Часть вторая 24 мая в России ежегодно празднуется день св. Кирилла и Мефодия, день славянской письменности как государственный праздник. День славянской.

Консультация для воспитателей — «15 апреля — Всемирный День Культуры»Консультация для воспитателей — «15 апреля — Всемирный День Культуры» Культура как фактор развития внутреннего мира ребёнка Доминантой любого цивилизованного развития в обществе должна являться обращенность.

Праздник для школ и колледжей «День славянской письменности» Данная публикация рассчитана на широкую школьную аудиторию,а также на учащихся колледжей. Она может использоваться полностью как один сценарий.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «День славянской письменности и культуры»
Опубликовано: 24 мая 2020 в 10:45
+105Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 36.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД