Лучший педагог года

Конспект занятия в подготовительной группе «День святого Валентина» (2 фото)

Галина Шлихенмаер
Конспект занятия в подготовительной группе «День святого Валентина»

Конспект занятия

Тема: день святого Валентина

Возраст: 6-7 лет.

Задачи:

1. Познакомить с традициями праздника.

2. Способствовать развитию коллективизма, формированию уважительного отношения друг другу.

3. Развивать внимание и творческое воображение.

Форма занятия : беседа с элементами игровой деятельности.

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „День святого Валентина“» размещена в разделах

Оборудование: ромашка с заданиями, валентинки, картинки с птицами,

Конспект занятия в подготовительной группе «День святого Валентина»
Фото «День святого Валентина»

Ход занятия.

Воспитатель читает стихотворение:

В снежной дымке февральских рассветов

День влюблённых пусть радует вновь

Это праздник стихов и сонетов

Воспевай и приветствуй любовь!

Как вы думаете ребята, о чём это стихотворение? Любовь – очень широкое понятие. А как вы думаете, что или кого вы можете любить? (маму, папу, цветы) О любви сложено много стихов, песен и оказывается что есть праздник влюблённых «День всех влюблённых» а правильно «День святого Валентина». Сегодня мы с Вами на занятиях поговорим об этом празднике который отмечается 14 февраля. А что вы знаете о празднике?

Хотя на дворе ещё зима, «день святого Валентина» можно считать первым весенним праздником, весенним по духу, по настроению. Это праздник всех влюбленных, но не только… Часть ли вы говорите приятные слова своим друзьям близким, мамам, папам? Сегодня у вас будет такая возможность, а как вы думаете почему этот праздник называется именно так?

Версия 1: Будущий святой был большим другом детей, он рассказывал о Христе, дети очень любили его слушать. За веру он будет посажен в тюрьму. Сидя в тюрьме, в ожидание казни, Валентин получил много трогательных записочек, с любовью от своих юных друзей.

Версия 2: Новый год по римскому календарю выпадал как раз на середину февраля. Так же как и теперь девушки гадали на суженного (будущий муж). Говорят, что в древнем Риме жил священник Валентин он соглашался тайно венчать влюблённых. Союзу которых препятствовал запрет императора Клавдия, считавшего что из холостых юношей выйдут лучшие солдаты, чем из женатых. Священник был казнён за ослушание.

Существуют ещё и третья, четвёртая, пятая и шестая версии, не важно сколько их, главное что праздник есть и его празднуют уже более полторы тысячи лет.

Традиций поздравления с праздником очень много, но обычно в этот день принято поздравлять людей, к которым ты хорошо относишься – сюда входят и родители и братья, сёстры и конечно друзья, но основное внимание уделяется возлюбленным дамам и кавалерам.

В этот день принято дарить друг другу поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые «Валентинки». Кроме них дарят цветы, конфеты – сердечки, и много других штучек с изображением сердец. А сейчас мы с Вами поиграем в игру, слушайте внимательно правила игры:

1. Все вы сидите рядом друг с другом, теперь давайте по цепочке скажем друг другу комплименты, то есть хорошие слова. (Вам было приятно услышать хорошие слова, когда говорили Вам)

2. Найди пару, дети берут картинки с изображением птиц не показывая друг другу, по очереди изображают крики птиц и по этим звукам находят друг друга.

3. Ромашка – выходит по одному ребёнку и берут по одному лепестку, и выполняют то задание, которое написано на лепесточке.

4. От сердца к сердцу – На столе лежат сердечки разрезанные на две части, каждый берёт по половинке сердец. Цель игры найди свою половинку.

5. Дети из цветной бумаги вырезают сердечки и дарят тому кто ему симпатичен.

Итог: Ну вот такой он удивительный праздник приветствия друг друга, Международный день влюблённых. Этот день повод ещё раз поговорить о любви, сказать или написать друг другу тёплые и нежные слова.

Публикации по теме:

Аппликация «День Святого Валентина»Аппликация «День Святого Валентина» НОД Аппликация «День Святого Валентина» Подготовительная группа Цель: формирование дружеского отношения друг к другу, ознакомление с праздником.

День святого Валентина — подарки своими руками.День святого Валентина — подарки своими руками. День святого Валентина - подарки своими руками. В День святого Валентина всегда хочется дарить красивые, романтические и запоминающиеся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «День святого Валентина»
Опубликовано: 16 февраля 2014 в 12:38
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД