Баталова Ирина Николаевна
Мастер-класс по пластилинографии «Мастерская цветов роз» в старшей группе
Детский мастер-класс по пластилинографии:»Мастерская цветов роз» в старшей группе.
Создание розочек из воздушного пластилина на круглом листе картона увлекательное занятие, которое развивает мелкую моторику, творческие способности и воображение. Такая деятельность позволяет детям экспериментировать с формой, цветом и текстурой, а результат — красивая композиция, которая может стать подарком или украшением интерьера.
Публикация «Мастер-класс по пластилинографии „Мастерская цветов роз“ в старшей группе» размещена в разделах
- Пластилинография, техника работы с пластилином
- Роза. Все о розах для детей
- Розы. Лепка, занятия с пластилином
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Лепка, пластилин
- Темочки
Цель : сформировать у детей навыки спирального моделирования из воздушного пластилина и создание букета роз на листе картона в подарок маме.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с техникой спирального моделирования из воздушного пластилина;
-научить скатывать шар, расплющивать его в лепёшку и прикладывать к листу картона;
-научит делать стекой круговые движения по лепёшке пластилина, моделируя цветок роз;
-обучить компоновке элементов на круглой основе- созданию гармоничной композиции букета;
-закрепить знания о цветовой гармонии при подборе цвета роз.
Развивающие:
-развивать мелкую моторику пальцев;
-стимулировать пространственное восприятие-понимание расположения элементов на круглой основе;
-развивать творческое воображение при выборе формы и размера роз, их цветового сочетания.
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность и внимание при сборке букета;
-формировать умение доводить начатое дело до конца;
-способствовать развитию эстетического вкуса через создание гармоничной композиции.
Материалы и подготовка:
-воздушный пластилин (желательно нескольких цветов — розовый, красный, белый, зелёный для листьев:.
-плотный круглый лист картона (можно использовать готовые круглые основы или вырезать круг из обычного картона);
-стека или палочка для создания рельефа (по желанию);
-салфетки для рук;
Правила работы с воздушным пластилином:
-работать только сухими руками, чтобы избежать попадания влаги;
-при лепке мелких деталей действовать быстро, так как пластилин быстро застывает;
-материал из пакетика лучше не доставать полностью, а выдавливать, как крем;
- следить, чтобы дети не брали пластилин в рот. Аккуратно работали стекой.
Этапы создания розочек:
Организационный момент:
«Внимание, загадка!
Не тюльпан и не мимоза,
А красавица (роза)
- Правильно! А знаете ли вы, что розу называют царицей цветов? Сегодня мы с вами устроим королевский праздник- и создадим целый розарий из воздушного пластилина!
- У нас будут розы всех оттенков: от нежно-розовых до тёмно-бордовых. А ещё необычные голубые.
- Давайте возьмём в руки пластилин-и начнём творить красоту!
1. Создание цветов роз:
Отщипываем небольшие кусочки пластилина и скатываем их в шарики. Это базовые элементы для лепестков. Затем шарик расплющиваем ладонью или кусочком оргстекла, и прикладываем на лист картоне. Далее круговыми движениями техникой спирального моделирования прорисовываем лепестки.
На круге делаем не менее 5- 7 роз. Можно разного размера.
2. Стебли и лепестки:
Стебли и резные лепестки рисуем акриловыми маркерами и фломастерами.
3. Бантик.
Бантик рисуем маркерами, можно сделать из узкой атласной тесьмы.
4. Рамочка.
Рисуем акриловыми маркерами, фломастерами.
5. Декорирование.
Посыпали серебристым глиттером.
6. Создание композиции.
Расположили розы на картоне так, чтобы они образовали красивый узор.
Рекомендации:
- Декорирование (по желанию). Посыпьте розы сухими блёстками или покройте прозрачным лаком для прочности и блеска.
- Используйте игровые моменты. Предложите детям представить, что они - мастера-флористы, которые создают уникальный букет для королевы цветов.
- Поощряйте творчество. Позвольте детям экспериментировать с цветом, формой и расположением роз на картоне. Можно смешать несколько оттенков пластилина для создания интересных оттенков.
Итог:
Организовали выставку работ. После завершения показали поделки всем участникам, обсудили, что получилось особенно красиво. Это повысило мотивацию и самооценку детей.
А это наш «Розарий» .































![Игра со звонками «Разноцветные слова» на автоматизацию звуков [с] — [ш]](/upload/zoloto/1930839.jpg)













