МААМ-картинки

Детскому саду — 50 лет! Фотоотчет (13 фото)

Елена Кустова
Детскому саду — 50 лет! Фотоотчет

Нам – 50!

Детскому саду — 50 лет! Фотоотчет

В череде юбилейных дат нынешнего года для Яшкинского района – скромный, 50 – летний юбилей МБ ДОУ «Яшкинский детский сад», мог бы остаться незамеченным, если бы не… Если бы за всю 50 - летнюю историю из стен детского сады не выходили выпускники, если бы в стенах детского сада не набирались опыта замечательные педагоги, если бы не помнили родители, как в первый раз привели своих крошек в детский сад!

Публикация «Детскому саду — 50 лет! Фотоотчет» размещена в разделах

А начиналось все достаточно прозаично. В те достопамятные «советские» годы каждое уважающее себя предприятие, совхозы старались не только продуктивно работать, но и строить жилье, возводить садики, брать шефство над школами. Вот и в совхозе «Яшкинский» было для деток два приспособленных помещения: ясли и детский сад. И загорелся тогдашний директор Красозов Иван Павлович (светлая ему память) построить современный детский сад, ведь и в его семье тоже подрастало три сына. Заведующая детским садом Красозова Виктория Георгиевна всячески ему в этом деле помогала. Все подразделения совхоза принимали в строительстве самое активное участие. И вот на улице Чкалова в ноябре 1965 года гостеприимно распахнул двери уютный детский сад! Самое яркое, самое светлое, самое радостное название получил он при открытии: «Солнышко»!

В детском саду было четыре группы. Старожилы еще помнят, что в периоды массовых заболеваний, карантинов в детском саду открывалась круглосуточная группа. Начинали свой педагогический опыт получать многие молодые воспитатели и нянечки. Среди них многие дети помнят Мизгиреву Татьяну Алексеевну, Сердюкову Нину Павловну и других воспитателей. Кормили вкусными и сытными обедами повара, заботились о здоровье детей медики. Всегда приходили на помощь с ремонтом строительные бригады совхоза. В то время территория детского сада была немного больше и была приглашена специальная бригада, чтобы украсить ее добротными м многофункциональными постройками на радость ребятишкам. Неслучайно напротив детского сада был заложен и сосновый парк. Кто не знает, что сосновый воздух является целебным! Детский сад являлся таким же значимым подразделение совхоза, как и цеха с птицей. «Все лучшее – детям» - это не слоган, это образ мышления современного руководителя и по первой просьбе детскому саду давалось все и намного больше! Не случайно, за все тридцать лет самоотверженной работы, заведующая детским садом Красозова В. Г. была на хорошем счету у руководства образованием района.

Шли годы, выпускались дети, менялся коллектив детского сада, приходили новые воспитатели, нянечки, повара и медики. Много лет отдал работе в нашем детском саду музыкальный руководитель Моисеев Ю. И. Также дети тех лет помнят и его отца Моисеева И. И. Невозможно в одном материале упоминуть всех, кто отдал годы жизни детскому саду. Но нельзя не вспомнить замечательного повара, душевную женщину Вайс Валентину Адамовну. Около тридцати лет отдала работе и нянечка Ледовских Галина Леонидовна. Они пришли на работу в детский сад совсем юными, затем привели на воспитание своих детей. Много славных имен можно назвать, вспоминая прошлое. Неизменным останется одно: всех людей объединяет любовь к детям.

В 1993 детский сад переходит в подчинение отдела образования. Заведует детским садом Коробейникова Л. Н.

В 2005 году руководителем становится Моисеева Е. В. В 2006 году проведен частичный ремонт здания. Своими силами и с большой помощью родителей проводится косметический ремонт групп, каждая из них имеет свой неповторимый облик.

С 2011г. Учреждение носит название муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Яшкинский детский сад Яшкинского муниципального района», имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности. Педагоги строят свою работу в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного воспитания и новыми Федеральными Государственными Стандартами.

На познавательных занятиях дети знакомятся с произведениями русской классической литературы, историей нашей Родины, Кемеровской области и Яшкинского района.

Уделяется особое внимание работе по преемственности между детским садом и школой. В практику работы педагогов вошли взаимопосещения занятий и уроков в начальных классах, обмен опытом, знакомство с программой и методикой работы учителя начальных классов. Посещение детьми подготовительных групп школьных классов и библиотеки, знакомство с жизнью учащихся начальных классов. Во многое сейчас могут помочь и партнеры детского сада и среди них библиотека, сельский дом культуры, ЯТТИМ.

Накапливается опыт и повышается мастерство воспитателей. Более тридцати лет отдали нашему саду Пастухова Е. Г. И Павлюченко Т. А. Многие дети помнят, как пришли в группу к этим воспитателям совсем маленькими, и как через несколько лет выходили из группы повзрослевшими. Детский сад становился для них на многие годы вторым домом, в стенах которого было уютно и тепло.

Все в нашем мире меняется, меняется и облик детского сада. Неизменным и вечным остается одно: любовь и уважительное отношение к детям, сотрудничество с родителями, желание делать свою работу с оценкой «отлично».

Нам- 50! Но если отнять только один нолик, нам всего –то 5! А это время любознательности, подвижности и неуемного желания успеть всегда и всюду. А это значит, что у нашего детского сада есть здоровые амбиции, целеустремленность и хороший потенциал!

Фото №1 В те достопамятные советские годы каждое уважающее себя предприятие совхозы старались не только продуктивно работать но и строить жилье возводить садики брать шефство над школами

Начинают собираться гости!

Фото №2 Вот и в совхозе Яшкинский было для деток два приспособленных помещения ясли и детский сад

Я - ведущая праздника

Фото №3 И загорелся тогдашний директор Красозов Иван Павлович светлая ему память построить современный детский сад ведь и в его семье тоже подрастало три сына

Выступают дети.

Фото №4 Заведующая детским садом Красозова Виктория Георгиевна всячески ему в этом деле помогала

Мои малыши готовятся к танцу.

Фото №5 Все подразделения совхоза принимали в строительстве самое активное участие

Поем!

Фото №6 Старожилы еще помнят что в периоды массовых заболеваний карантинов в детском саду открывалась круглосуточная группа

Танцует подготовительная группа.

Фото №7 Начинали свой педагогический опыт получать многие молодые воспитатели и нянечки

Нас поздравляет заместитель Главы Яшкинского района Татьяна Липовская.

Фото №8 Среди них многие дети помнят Мизгиреву Татьяну Алексеевну Сердюкову Нину Павловну и других воспитателей

Поздравление Начальника Управления образования З. П. Селезневой.

Фото №9 Кормили вкусными и сытными обедами повара заботились о здоровье детей медики

Выступление первой заведующей В. Г. Красозовой. Она руководила нашим садиком 30 лет!

Фото №10 Всегда приходили на помощь с ремонтом строительные бригады совхоза

Поздравление от родителей.

Фото №11 В то время территория детского сада была немного больше и была приглашена специальная бригада чтобы украсить ее добротными м многофункциональными постройками на радость ребятишкам

Поздравление бывшей коллеги.

Фото №12 Неслучайно напротив детского сада был заложен и сосновый парк

Общее фото. Елена Кустова, воспитанница и воспитатель МБ ДОУ «Яшкинский детский сад»

Публикации по теме:

Адаптация детей к детскому садуАдаптация детей к детскому саду Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным.

Адаптация ребенка к детскому саду Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка.

Консультация «Адаптация к детскому саду»Консультация «Адаптация к детскому саду» Работая много лет с детьми раннего возраста, наблюдая за ними с первого сентября за происходящими изменениями ребенка, его знакомство со.

Детскому саду 50 лет!Детскому саду 50 лет! Старый сельский детский сад. Неказистый снаружи, окруженный пушистыми лиственницами и кудрявыми березами, но такой уютный и домашний внутри.

Стихотворение, посвященное детскому саду Детскому саду №8 «Ласточка» г. Дюртюли посвящается. «Ласточка», любимый сад, Хотим, чтоб стал ты краше, Чтоб серый сбросил свой «наряд»,.

Фотоотчёт «Экскурсия по детскому саду»Фотоотчёт «Экскурсия по детскому саду» По лексической теме "Детский сад. Профессии" в разновозрастной группе (4-6 лет) компенсирующей направленности "Радуга" МБДОУ №12 «Ладушка».

Нужны ли камеры детскому саду?Нужны ли камеры детскому саду? последние годы всё чаще родительская общественность предъявляет претензии к педагогическим работникам детских садов. Негативное отношение.

Нашему детскому саду — 45 лет! ВидеоНашему детскому саду — 45 лет! Видео Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот чем хочу поделиться с вами в этот прекрасный летний вечер. В этом году наш садик отмечает 45 лет.

Адаптация детей к детскому саду Статья «Адаптация детей раннего возраста в детском саду» воспитатель I кв. категории Е. Г. Воробьёва Проблема адаптации человека к изменившимся.

Занятие-экскурсия по детскому саду «Хорошо у нас в саду»Занятие-экскурсия по детскому саду «Хорошо у нас в саду» «Хорошо у нас в саду» Занятие-экскурсия по детскому саду для младшей группы. Программное содержание: - учить детей ориентироваться в помещениях.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Детскому саду — 50 лет! Фотоотчет
Опубликовано: 12 декабря 2015 в 14:44
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 29.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД