Папки-передвижки

Дидактическая игра «Чьи следы?» для дошкольников средней группы (4 фото)

Елена Горюшкина
Дидактическая игра «Чьи следы?» для дошкольников средней группы

Дидактическая игра «Чьи следы?»

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру "Чьи следы?" Эта игра предназначена для дошкольников средней возрастной группы.

Игра подходит для индивидуальных и коллективных занятий по экологии в детском саду.

Публикация «Дидактическая игра „Чьи следы?“ для дошкольников средней группы» размещена в разделах

Дидактическая игра «Чьи следы?» для дошкольников средней группы

Цель игры: Закреплять знание внешнего вида животных и птиц, умение отгадывать загадки. Она помогает расширить и закрепить знания о животных и птицах, развить логику, речевые навыки, зрительное восприятие, умение наблюдать. Дети учатся различать отпечатки, оставляемые животными на снегу. Познакомить с понятием «следы», выяснить, каким образом следы появляются зимой и почему их не видно летом. Познакомить с видами следов диких животных, формировать умение соотносить зверя с оставленными им следами в зимнем лесу. Узнавать и называть правильно диких животных, птиц и их следы на снегу.

Для изготовления этой игры понадобится: картон со следами животных и птиц; картинки с изображением животных и птиц, чьи следы (в виде пазл – детям 4-5 лет будет проще найти правильно следы); загадки.

Ход игры: сначала можно загадывать загадки, а ребенок ищет ответ на картинке; затем рассматриваем следы и подбираем пазлы кому они принадлежат; далее можно совместить загадки, картинки со следами и животными и правильно назвать, например: у зайца следы заячьи, у лисы следы лисьи и т. д.

Загадки:

Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу. (белка)

Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета, для зимы - другого цвета. (заяц)

Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,

В сарай попала, кур пересчитала. (лиса)

Кто в лесу глухом живёт, неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд, а зимой сосёт он лапу. (медведь)

У неё глаза большие, хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает, спит на дереве лишь днём. (сова)

Симпатичен, сер, усат. Хвост — шлагбаум полосат.

Пищу грязной не грызёт — Моет всё в воде. (Енот)

Фото «Чьи следы?»
Дидактическая игра  для дошкольников средней группы - фото
Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра Чьи следы Здравствуйте уважаемые коллеги Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру Чьи следы Эта игра предназначена для дошкольников
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Чей хвостик» для детей средней группыДидактическая игра «Чей хвостик» для детей средней группы Дидактическая игра «Чей хвостик» средняя группа. Цель: Развитие познавательного интереса. Задачи: Учить правильно определять животное,.

Дидактическая игра «Чьи следы?»Дидактическая игра «Чьи следы?» Цель игры: Закрепить знания детей дошкольного возраста о диких животных и птицах, уметь отличать следы диких животных, человека и птиц на.

Дидактическая игра «Чья тень» для детей средней группыДидактическая игра «Чья тень» для детей средней группы Д/и "Чья тень?" для детей средней группы. ОО "Познавательное развитие". Цель: формирование умения находить заданные силуэты. Задачи:.

Дидактическая игра «Цветные лошадки» для детей средней группыДидактическая игра «Цветные лошадки» для детей средней группы Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию дидактическую игру "Цветные лошадки", которую мы сделали с моей доченькой для ребят из средней.

Дидактическая игра из фетра для средней группы «Огород»Дидактическая игра из фетра для средней группы «Огород» Вот такой огород из фетра у меня получился, для игр воспитанникам своей группы. И не только для игр, этот огород стал элементом оформления.

Дидактическая игра-макет по ПДД для детей средней группыДидактическая игра-макет по ПДД для детей средней группы Дидактическая игра - макет по ПДД для детей средней группы Цели и задачи использования макета. Цель: формирование основ безопасного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Чьи следы?» для дошкольников средней группы
Опубликовано: 18 января 2024 в 23:03
+249Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД