Папки-передвижки

Дидактическая игра «Числовые домики» для старших дошкольников (5 фото)

Гуля Аристова
Дидактическая игра «Числовые домики» для старших дошкольников

Дидактическая игра «Числовые домики»

Игра «Числовые домики» подходит для детей старшего возраста для изучения цифр, количественного и порядкового значения чисел. Это способствует пониманию детьми того, как число может быть образовано из других чисел. Дети учатся анализировать и осознавать, как множество может быть образовано из частей. Также с помощью данной игры ребенок научится составлять и решать простые примеры на сложение и вычитание. Закрепить геометрические фигуры и цвет.

Публикация «Дидактическая игра „Числовые домики“ для старших дошкольников» размещена в разделах

Дидактическая игра «Числовые домики» для старших дошкольников

Цель игр: Закрепить представления о составе чисел из двух меньших чисел (в пределах 10).

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»

Развивать представления детей о составе чисел первого десятка; закреплять умение соотносить число с цифрой; упражнять детей в умении раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее; развивать память, зрительное восприятие, внимание.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Воспитывать интерес к играм математического содержания; стимулировать желание детей играть самостоятельно, находить партнёров по интересам.

Материал: Домики с крышами. В каждом домике нарисованы кружки и знаки сложения и вычитания. Набор цифр и и цветные шарики.

Правила игры

Вариант 1

Ведущий показывает ребенку карточку с какой-либо цифрой, и ребенок должен выложить столько же предметов, изображенных на картинках, сколько указано цифрой. И наоборот. Ведущий выкладывает определенное количество шариков, а ребенок подбирает цифру.

Вариант 2

Ведущий кладет перед ребенком карточки-домики с числами в пределах 5.

Цифра на крыше обозначает количество жильцов на каждом этаже. Ребенок должен подобрать и поставить цифру на верхнем этаже и нижнем.

Вариант 3 (усложнение)

Ведущий кладет перед ребенком карточку с домиком и цветные крыши домов. В каждом домике живут цветные шарики и знаки сложения или вычитания. Ребенку предлагается подумать и определить,какого цвета у данного домика крыша путём вычитания или сложения цветных шариков. ( Например: из 6 зелёных шариков вычесть 3 синих получится ответ 3 желтых шарика, т. е у данного домика крыша жёлтого цвета и тд.) Пусть ребенок назовет все варианта. После этого он может показать все варианты.

Фото «Числовые домики»
Дидактическая игра  для старших дошкольников - фото
Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра Числовые домики Игра Числовые домики подходит для детей старшего возраста для изучения цифр количественного и порядкового значения чисел Фото №2 Это способствует пониманию детьми того как число может быть образовано из других чисел
Публикации по теме:

Дидактическая игра для старших дошкольников «Учимся читать»Дидактическая игра для старших дошкольников «Учимся читать» Игра рассчитана для детей старшей, подготовительной группы. Цель этой игры- запоминание букв, их написания и звучания; умение различать.

Дидактическая игра «Числовые домики»Дидактическая игра «Числовые домики» Цель игры: Закрепить представления о составе чисел из двух меньших чисел. Задачи игры: - развивать представления детей о составе чисел.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Числовые домики»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Числовые домики» Игра "Числовые домики" подходит для детей старшего дошкольного возраста для изучения цифр,для знакомства с составом числа в пределах 10.

Дидактическая игра для старших дошкольников «Раскрась по координатам»Дидактическая игра для старших дошкольников «Раскрась по координатам» Формирование графических умений является важным навыком, способствующим для развития глазомера, ориентировки на листе бумаги, навыков письма,.

Дидактическая игра из фетра «Числовые домики» для воспитанников старшей группыДидактическая игра из фетра «Числовые домики» для воспитанников старшей группы Цель: содействие познавательному развитию воспитанников посредством освоения элементарных математических представлений и связанных с ними.

Дидактическая игра «Крестики-нолики» для старших дошкольниковДидактическая игра «Крестики-нолики» для старших дошкольников Дидактическая игра «Крестики-нолики» для старших дошкольников Цель: Развивать логическое мышление у детей дошкольного возраста, развивать.

Дидактическая игра по ФЭМП для старших дошкольников «Пицца»Дидактическая игра по ФЭМП для старших дошкольников «Пицца» Цель игры- закрепление знаний детей о частях целого, их названиях, развитие умения сравнивать части целого между собой и находить необходимые.

Дидактическая игра по ФЭМП «Снеговички» для старших дошкольниковДидактическая игра по ФЭМП «Снеговички» для старших дошкольников Пояснительная записка Современное содержание образования в ФГОС ДО представлено следующими направлениями развития: социально-коммуникативное,.

Дидактическое пособие по математическому развитию «Числовые домики»Дидактическое пособие по математическому развитию «Числовые домики» Хочу рассказать, как я использую дидактическое пособие «Числовые домики», изготовленное своими руками на занятиях по ФЭМП в подготовительной.

Тренажер-игра «Числовые домики» из фетраТренажер-игра «Числовые домики» из фетра Сегодня я хочу представить вашему вниманию числовые домики из фетра. Проблема запоминания состава чисел в пределах 10 возникает у многих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Числовые домики» для старших дошкольников
Опубликовано: 29 ноября 2022 в 23:08
+239Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД