МААМ-картинки

Дидактическая игра из фетра «Крестики-нолики» (10 фото)

Татьяна Клевцова
Дидактическая игра из фетра «Крестики-нолики»

Одной из наиболее популярных детских игр является «крестики-нолики».Наверное, сложно найти такого человека во всем мире, который ни разу не играл в эту игру. Исследователи уверены, что игра зародилась на Дальнем Востоке и скорее всего в Японии. Самураи древней Японии играли в схожую игру «Го-моку». Игроки играли черными и белыми камнями. На эту игру очень похожа Китайская «Вэй-Чи». Кроме древнего Востока подобная забава была распространена среди отважных викингов.

Публикация «Дидактическая игра из фетра „Крестики-нолики“» размещена в разделах

И в наше время игра известна по всему миру. Она имеет разные названия, иногда могут различаются правила, но смысл игры остается схожим. Игра покорила сердца многих, и это неудивительно. Крестики-нолики развивают логику, а также интересно помогают скоротать время.

Игра имеет простые правила. Классическая игра имеет девяти-клеточное поле. Игроки по очереди ставят в свободные клетки свои фигуры. Выигрывает тот, кто займет три клетки в ряд.

Простые правила позволяют научить играть в крестики-нолики ребенка от трех лет. Время, проведенное за игрой, позволит ребенку научиться мыслить логически и просчитывать ходы. Для детей дошкольного возраста это очень полезно.

Цель: Развивать логическое мышление у детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с правилами игры в «Крестики-нолики»;

- закреплять у старших дошкольников умения различать понятия «вертикально», «горизонтально» и «по диагонали»;

- овладевать логическими операциями;

- закреплять счет в пределах 10.

Развивающие:

- формировать и совершенствовать у детей старшего дошкольного возраста пространственные представления;

- продолжать формировать у детей устойчивый навык к учебной деятельности;

- стимулировать развитие умственных способностей детей в процессе ознакомления с различными математическими действиями;

- развивать мыслительные операции: восприятие, память, мышление, внимание.

Воспитательные:

- способствовать развитию мелкой моторики рук, развитию внимания, логического мышления, памяти и речи детей;

- вызывать радостные эмоции;

Поэтому я решила изготовить игру своими руками.

Дидактическая игра из фетра «Крестики-нолики»

Для этого нам понадобились:

Фото «Крестики-нолики»

Нарисовала шаблоны фигурок или можно скачать.

Дидактическая игра из фетра - фото

Вырезала из фетра заготовки разного цвета.

Фото №1 Одной из наиболее популярных детских игр является крестики нолики

Обметала края фигурок и наполнила синтепоном, для объёма.

Фото №2 Наверное сложно найти такого человека во всем мире который ни разу не играл в эту игру Фото №3 Исследователи уверены что игра зародилась на Дальнем Востоке и скорее всего в Японии

Для поля взяла листы фетра 24х24 см, также разного цвета для разнообразия. Разлиновка выполнялась из белого фетра на квадраты 7х7 см.

Фото №4 Самураи древней Японии играли в схожую игру Го моку Фото №5 Игроки играли черными и белыми камнями

Так как фетр мягкий, я его продублировала черным дублерином для плотности. В конце работы два слоя сшивались между собой и в кармашек прикреплялись небольшие кусочки липучки, чтобы фигурки не выпадали.

Фото №6 На эту игру очень похожа Китайская Вэй Чи Фото №7 Кроме древнего Востока подобная забава была распространена среди отважных викингов

Вот такая яркая получилась игра. В будущем крестики и нолики можно заменить на другие фигурки и я обязательно покажу вам некоторые варианты. Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Крестики-нолики»Дидактическая игра «Крестики-нолики» Что ещё может быть настолько притягательным для взгляда детей, как яркие краски? А если это известная ещё бабушкам и дедушкам игра, выполненная.

Дидактическая игра «Крестики-нолики» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Крестики-нолики» для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Крестики – нолики» для детей старшего дошкольного возраста. Игру можно сделать своими руками из фетра. Для того чтобы.

Дидактическая игра из фетра «Крестики — нолики»Дидактическая игра из фетра «Крестики — нолики» Дидактическая игра «Крестики-нолики» для детей 5–7 лет. Цель: Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Задачи:.

Фотоотчёт об интеллектуальной игре «Крестики-нолики по-талажски» для 1–4 классов начальной школыФотоотчёт об интеллектуальной игре «Крестики-нолики по-талажски» для 1–4 классов начальной школы Интеллектуальная игра "Крестики- нолики по-Талажски"для 1-4 классов начальной школы. Все знают и многие любят играть на досуге в простую.

Игра «Крестики — нолики» как метод умственного развития в дошкольном воспитанииИгра «Крестики — нолики» как метод умственного развития в дошкольном воспитании Игра «Крестики – нолики» как метод умственного развития в дошкольном воспитании. Как привить ребёнку тягу к самостоятельному мышлению при.

Интерактивные «Крестики-нолики» по загадкам Инструкция по работе с презентацией Правила игры: • Игра состоит из четырех туров • Дети делятся на 2 команды: «Крестики» и «Нолики» • Номера.

Дидактическая игра «Крестики-нолики» своими рукамиДидактическая игра «Крестики-нолики» своими руками Чтобы развлечь ребёнка, взрослые иногда тратят внушительные суммы, покупая всевозможные игрушки – как обычные, так и компьютерные. Но, если.

Настольная игра из пробок «Снежинки-листочки» по типу игры «Крестики-нолики»Настольная игра из пробок «Снежинки-листочки» по типу игры «Крестики-нолики» Добрый день, уважаемые коллеги! Многие родители часто задают вопрос «Чем занять ребенка на досуге?» Ну, конечно, разными играми, в том числе.

Подвижно-логическая напольная игра «Крестики-нолики» для старших дошкольниковПодвижно-логическая напольная игра «Крестики-нолики» для старших дошкольников Подвижно- логическая игра «Крестики-нолики» для старших дошкольников. Инструктор по ф. к. «ДЕТСКИЙ САД № 8 «ТЕРЕМОК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Сценарий праздника «Прощание с 3 классом» в форме игры «Крестики-нолики» Сценарий праздника «Прощание с 3 классом» Учитель: Уважаемые родители, дорогие дети! Вот и подошел к концу очередной учебный год. За этот.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра из фетра «Крестики-нолики»
Опубликовано: 26 июля 2019 в 01:09
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД