Папки-передвижки

Вязаная дидактическая игра «Крестики-нолики» для детей старшего дошкольного возраста (8 фото)

Солодкова Наталья
Вязаная дидактическая игра «Крестики-нолики» для детей старшего дошкольного возраста

Вязаная дидактическая игра «Крестики-нолики» для детей старшего дошкольного возраста

Игра, является естественной средой для развития детей. Ведь только через игровую форму порой сложные и совсем малоинтересные упражнения и задания становятся для детей очень увлекательным занятием.

Цель: развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Публикация «Вязаная дидактическая игра „Крестики-нолики“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Дидактическая : познакомить детей с правилами игры в «Крестики-нолики». Закрепить у детей умения различать понятия «вертикально», «горизонтально», «по диагонали».

Развивающая: развивать мелкую моторику рук, внимания, логическое мышление, память, речь детей и пространственное представление.

Воспитательная: воспитывать интерес к игре, усидчивость, умение доводить начатое до конца.

Игровая (для ребенка) : выиграл, если во время игры выстроил в один ряд (по горизонтали, вертикали или диагонали) три кружка своего цвета.

Игра

Дети сидят за столом. Участники игры выбирают, кружками какого цвета они будут играть. Перед игроками лежит игровое поле. Игроки по очереди выкладывают на игровое поле в пустые клетки свои кружки. Кто во время игры выстроил в один ряд (по горизонтали, вертикали или диагонали) три своих круга тот и выиграл. Если игрокам не удается выстроить три своих кружка в один ряд, то игра повторяется вновь и признается ничья.

Игровые атрибуты:игровое поле, 10 штук кружков двух цветов для игры. (поле и кружки связаны крючком)

Результат для ребенка: научился играть в игру «Крестики-нолики». Различает понятие «вертикально», «горизонтально», «по диагонали».

Результат для педагога: педагог научил ребенка играть в игру «Крестики-нолики».

Описание

Игровые атрибуты (поле кружки связаны крючком). Для изготовления необходим базовый уровень вязания крючком.

Сначала вяжем игровое поле. Для этого набираем цепочку из воздушных петель, длина готовой цепочки 20 см. Затем поворотными рядами вяжем столбиками с 1 накидом. В начале каждого ряда делаем 2 петли подъема. Таким образом мы вяжем наш квадрат (игровое поле). Размер готового квадрата 20/20см. Для красоты можно обвязать любым узорчиком. Я сделала так:( 2 возд. петли, 5 столбиков с 1 накидом в одну петлю, 2 возд. петли, соед. столбик) и так по всему квадрату.

Вяжем 4 разделительные полоски (на фото жёлтого цвета). Набираем цепочку из воздушных петель длиной 19-20 см (примеряйте полоски по ходу вязания. У всех разная вязка и возможно длина получится немного другая.

Готовые полоски выкладываем на квадрат и затем пришиваем швейными нитками в тон полосок. У нас получилось 9 квадратов.

Вяжем кружки (я взяла яркие цвета "Фуксия" и "Весна"). Набираем цепочку и 6 воздушных петель, замыкаем в кольцо. В кольцо вяжем 14 столбиков с 1 накидом. Далее по кругу с прибавками. По ходу вязания прикладывайте кружок на игровое поле в квадрат и сами определяйте тот размер,который Вам нравится. Диаметр моих кругов 5 см. Для нашей игры необходимо связать 5 кругов одного цвета и 5 кругов другого цвета.

Фото «Крестики-нолики»
Вязаная дидактическая игра  для детей старшего дошкольного возраста - фото
Игра является естественной средой для развития детей Ведь только через игровую форму порой сложные и совсем малоинтересные упражнения и задания становятся для детей очень увлекательным занятием Цель развитие логического мышления у детей Старшая группа старшего дошкольного возраста Задачи Публикация Вязаная дидактическая игра Крестики нолики для детей старшего дошкольного возраста размещена в разделах Вязаные игрушки и пособия для детей Дидактические игры Крестики нолики
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Собери картинку» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Собери картинку» для детей старшего дошкольного возраста Я работаю с детьми старшей группы. Пока они были маленькие, я делала для них различные дидактические игры. И вот они подросли и им хочется.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Гласа и Согласа»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Гласа и Согласа» Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. «Гласа и Согласа» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию дидактическую.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Кто где живёт?»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Кто где живёт?» Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Кто где живёт?» Цель. Закрепить знания детей о природных зонах, о животных,.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Времена года»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Времена года» Анонс: Дети дошкольного возраста очень хорошо запоминают если информация яркая, красочная, поэтому в своей работе использую игры изготовленные.

Дидактическая игра «Крестики-нолики».Дидактическая игра «Крестики-нолики». Вспоминая теплые деньки проведенные со своими выпускниками,игры в которые мы играли на участке. Я остановилась,наверное, на самой любимой.

Дидактическая игра по математике для детей старшего дошкольного возраста «В космосе»Дидактическая игра по математике для детей старшего дошкольного возраста «В космосе» Представляю вашему вниманию дидактическую игру, которую можно использовать как для индивидуальной работы с детьми, так и групповой. Данная.

Дидактическая игра по развитию речи «Мой, моя, мои, моё» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра по развитию речи «Мой, моя, мои, моё» для детей старшего дошкольного возраста Развивающая игра для развития речи – обучение правильному употреблению местоимений Мой, Моя, Моё, Мои в повседневной речи, согласованию.

Дидактическая игра «Собери целое» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Собери целое» для детей старшего дошкольного возраста Цель: учить собирать целое изображение из двух или нескольких частей, развивать образное мышление, внимание, зрительное восприятие. Игра.

Игра из пробок «Крестики-нолики» ВидеоИгра из пробок «Крестики-нолики» Видео Коллеги, трудно переоценить значение игр в любой деятельности наших детей, вот и сегодня хочу предложить вариант игры "Крестики - нолики".

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Ловкий стрелок»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Ловкий стрелок» Игра «Ловкий стрелок». Цель: развитие ощущения системного устройства языка, устойчивых парадигматических отношений между языковыми единицами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Вязаная дидактическая игра «Крестики-нолики» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 20 марта 2020 в 22:46
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД