Папки-передвижки

Дидактическая игра «Магазин одежды» (6 фото)

Светлана Павлова
Дидактическая игра «Магазин одежды»

Цель: познакомить детей с видами тканей: джинсовой, меховой, сатиновой, вельветовой, шелковой и т. д. ; различать её структуру, определять ткань на ощупь; упражняться в запоминания названий тканей;учить детей различать одежду по гендерной принадлежности; закрепить умение в различении эталонов цвета;обогащать словарный запас; учить образовывать прилагательные от существительных.

Возраст: с 4 до 7 лет.

Материал: силуэты мальчика и девочки из фанеры с магнитиками. Одежда по сезону из различной ткани по гендерной принадлежности.

Публикация «Дидактическая игра „Магазин одежды“» размещена в разделах

Ход игры: воспитатель рассказывает, что в магазин одежды поступил товар : различная одежда по сезонам, по гендерной принадлежности и различных видов тканей. Воспитатель отмечает, что летняя одежда из лёгкой, тонкой, цветной, яркой ткани, а демисезонная и зимняя - из более тёплой, плотной ткани. Предлагает детям рассортировать одежду по сезонам, побудив детей прокомментировать свой выбор. Затем воспитатель предлагает потрогать ткань, уточняя характеристики каждой ткани (например, шелк тонкий, гладкий, прохладный; шерсть тёплая, ворсистая).

Воспитатель поясняет, что в зависимости от вида ткани, одежда будет соответственно называться (например, платье, сшитое из шелка - шёлковое платье; юбка, сшитая из джинсовой ткани - джинсовая юбка). Воспитатель напоминает детям, что одежда делится по гендерному признаку: одежда для девочек и одежда для мальчиков.

Воспитатель предлагает детям одеть мальчика и девочку по своему выбору и прокомментировать результат.

Дидактическая игра «Магазин одежды»
Фото «Магазин одежды»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Цель познакомить детей с видами тканей джинсовой меховой сатиновой вельветовой шелковой и т Фото №2 Возраст с до лет Фото №3 Материал силуэты мальчика и девочки из фанеры с магнитиками
Публикации по теме:

«Магазин одежды» (конспект НОД для логопеда) Тема: «Магазин Одежды» Цель: Развивать умение строить связный рассказ по теме: «Одежда» с опорой на графическую схему. Задачи: - Закрепить.

Дидактическая игра по обучению грамоте «Магазин» (старшая-подготовительная группа)Дидактическая игра по обучению грамоте «Магазин» (старшая-подготовительная группа) Дидактическая игра "Магазин" Цель: Закрепить умение детей делить слова на слоги. Ход игры: Детям раздаются денежки (маленькие карточки с.

Дидактическая игра «Подбери пуговицы для одежды» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Подбери пуговицы для одежды» для детей младшего дошкольного возраста Цель: закрепить умение различать и правильно подбирать пуговицы по цвету и форме, развивать цветовосприятие, мелкую моторику, мышление.

Дидактическая игра экологического содержания «Цветочный магазин» Цель: закреплять умения детей различать по характерным признакам цветы, называть их; развивать внимание, мышление, память, расширять словарный.

Дифференциация звуков [ч]-[т’]». Дидактическая игра «Магазин». Составление предложений с глаголом «хотеть» Ход занятия. 1. Оргмомент: сядет тот кто назовёт первый звук в слове (чайка,Чебурашка,чудо,тень,тина.) 2. Какие звуки вы сейчас назвали?.

НОД по математике «Магазин одежды» Тема: «Магазин одежды» Задачи: Систематизировать знание детей о количественном счёте. Обеспечить умение сравнивать три предмета по величине,.

Проект «Магазин одежды» во второй младшей группе Наименование проекта: «Магазин одежды» Вид проекта: Познавательно - исследовательский Продолжительность проекта: Краткосрочный Участники.

Сюжетно-дидактическая игра «Магазин» для старшей группыСюжетно-дидактическая игра «Магазин» для старшей группы Сюжетно-дидактическая игра «Магазин» Цель: Совершенствовать представлений Детей о способах классификации предметов по типовым признакам.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин» МАДОУ детский сад №1 «Ромашка» Конспект Образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» Сюжетно-ролевая игра «Магазин».

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «Магазин одежды» План-конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе по плану «Магазин одежды» Провели занятие в МБДОУ №45: Абзалова З. Ю..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Магазин одежды»
Опубликовано: 20 июля 2015 в 21:09
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД