Лучший педагог года

Дидактическая игра «Математическая шкатулка» (7 фото)

Татьяна Захарова
Дидактическая игра «Математическая шкатулка»

Чтобы переварить знания, надо поглощать их со вкусом» А. Франс

Дидактическая игра «Математическая шкатулка»

В процессе своей работы, столкнулась с проблемой. Ребенок не мог запомнить цифры и соответственно соотнести количество предметов с числом, поэтому родилась идея создать игру, с помощью которой, можно решить эту проблему. Нашла две коробки от конфет и решила использовать их. Так в процессе работы, получилась целая математическая шкатулка.

Публикация «Дидактическая игра „Математическая шкатулка“» размещена в разделах

Фото «Математическая шкатулка»

Нижняя коробка предназначена для использования в качестве рабочего планшета, а верхняя - как место для хранения рабочего материала. Кружки сделаны из картона и заламинированы. Для удобного поиска цифр, в верхней коробке сделана откидывающаяся крышка, а внутри отделения для кружков разного цвета.

Чтобы шкатулкой можно было пользоваться не один, а несколько лет, добавила образовательных задач для использования разных уровней сложности. Кружки с цифрами и фигурами вставляются в окошки от формочки для конфет. Так как отверстия глубокие, можно ставить коробку вертикально и работать не только с одним человеком, но и с группой детей. Кружки не падают.

Игра «Посчитай-ка»

Цель: Учить прямому и обратному счету.

Дидактическая игра - фото

Игра «Разложи предметы в окошечки»

Цель: Учить соотносить количество предметов с цифрой.

Фото №1 Чтобы переварить знания надо поглощать их со вкусом А

Игра «Что получится?»

Цель: Учить делать умозаключения о получившемся результате. Развитие логического мышления, сообразительности.

Игра «Реши примеры» (с помощью бусин).

Цель: Изучение и закрепление состава числа.

Фото №2 В процессе своей работы столкнулась с проблемой

Игра «Вставь пропущенные цифры»

Цель: Закреплять последовательность чисел,

учить устанавливать закономерность (по цвету).

Фото №3 Ребенок не мог запомнить цифры и соответственно соотнести количество предметов с числом поэтому родилась идея создать игру с помощью которой можно решить эту проблему

Игра «Больше – меньше»

Цель: Обучение сравниванию чисел и выражений.

Игра «Найди и сосчитай цифры от 1 до 16 по порядку» (игру можно проводить на время)

Цель: Закреплять порядковый счет, развивать зрительную память, внимание.

Фото №4 Нашла две коробки от конфет и решила использовать их

(Продолжение прошлой статьи, так как некоторые фотографии не загрузились, пришлось добавить пояснение, если кто-то захочет сделать такую.)

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Математическая ромашка»Дидактическая игра «Математическая ромашка» Игра предназначена для детей подготовительной группы. Можно проводить в индивидуальном или групповом варианте (максимум 8 человек). Цель/задачи:.

Дидактическая игра «Математическая шкатулка»Дидактическая игра «Математическая шкатулка» Дошкольное детство - это период игры. В дидактической игре познавательные задачи соединяются с игровыми. В процессе игры, сам того.

Дидактическая игра по ФЭМП «Математическая гусеница» своими рукамиДидактическая игра по ФЭМП «Математическая гусеница» своими руками Дидактические игры для своей группы,конечно,можно приобрести в магазине,но можно и смастерить самой своими руками,тем более сделать это.

Конспект непосредственной образовательной деятельностис детьми старшей логопедической группы «Математическая шкатулка». Цель: закрепление математических знаний посредством игры с помощью математической шкатулки. Задачи: Обучающие задачи: 1. Упражнять в количественном.

Математическая игра «Арбузные дольки»Математическая игра «Арбузные дольки» Многие педагоги стараются разнообразить образовательный процесс, сделать его более увлекательным, интересным. Нередко прибегают к материалам,.

Математическая игра «Деревня Восьмеркино»Математическая игра «Деревня Восьмеркино» Игровая обучающая ситуация. - За широким полем, за синим озером, за лесом зеленым стоит на пригорке деревня. Живут в ней люди приветливые.

Математическая игра «Мишка косолапый»Математическая игра «Мишка косолапый» Сегодня я предлагаю вашему вниманию математическую игру, которая подходит для любой сказки, где есть сказочный персонаж – Медведь. Эту игру.

Математическая игра «Отдать швартовы»Математическая игра «Отдать швартовы» Сегодня предлагаю вашему вниманию математическую игру – путешествие «Отдать швартовы». В начале игры спрашиваю у ребят, какие «морские».

Математическая игра «Пугало огородное»Математическая игра «Пугало огородное» - Хорошо было летом на даче. Ласково пригревало солнышко, на грядках созревали овощи, а посреди огорода, важно раскинув руки в стороны,.

Математическая квест — игра «Подарки осени» Задачи игры: Познакомить детей с геометрической фигурой – овал. Учить детей выкладывать овал с помощью дидактической игры «Геоконт». Упражнять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Математическая шкатулка»
Опубликовано: 6 апреля 2017 в 18:43
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД