МААМ-картинки

Дидактическая игра «Народы России» (1 фото)

Хосият Ходжаева
Дидактическая игра «Народы России»

Познание детьми народной культуры, народного творчества через дидактические игры положительно влияет на эстетическое развитие детей, формирует общую духовную культуру. Данная игра знакомит детей с народами, населяющими Россию. Формирует представления детей о том, что Россия многонациональная страна. Яркие картинки дадут детям ясное представление о национальных костюмах и многообразии народов.

Цель: Расширение знаний об окружающем, развитие познавательного интереса.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»

Публикация «Дидактическая игра „Народы России“» размещена в разделах

-формировать знания детей о народах, живущих в России;

-закреплять знания об особенностях жилья разных народов;

-знакомить с особенностями национальной одежды, местами проживания людей, окружающей их природой, их языка и обычай;

-формировать способности у детей находить сходства и отличия в жилье, народных костюмах.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

-воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям;

-воспитывать патриотические чувства и любовь к Родине.

ОО «Речевое развитие»

-расширять словарный запас на основе формирующихся у детей представлений о народах России и их жилищах;

-активизировать словарный запас в речевой практике (юрта, чум, иглу, буряты, якуты, эскимосы и т. п.).

Материалы: карточки с изображениями разных народов России в национальных костюмах, карточки с изображениями жилищ народов России (текст с характеристикой жилья на обратной стороне).

Ход игры

Вариант 1. Количество игроков: 2-4

Детям предлагается рассмотреть картины с изображениями народов России и правильно назвать национальность изображенного человека. Ребенок рассказывает об особенностях национальной одежды.

Вариант 2 Количество игроков: 2-4

Детям предлагается рассмотреть карточки с изображениями разных жилищ. Назвать правильно, рассказать об особенностях жилья, найти сходства и отличия.

Вариант 3 Количество игроков: 1-2 (усложнение)

Воспитатель читает текст карточки с характеристикой традиционного жилья народов России. Ребенок самостоятельно соотносит людей в национальных костюмах и их жилища.

Дидактическая игра «Народы России»
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Дидактическая игра по формированию целостной картины мира «Армия России»Дидактическая игра по формированию целостной картины мира «Армия России» Анонс: Данная игра может быть использована как непосредственно игровой материал, так и при проведении режимных моментов (утро, вечер,.

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию дошкольников «Рода войск России»Дидактическая игра по патриотическому воспитанию дошкольников «Рода войск России» Дидактическая игра: «Рода войск России» Возраст детей: 5-7 лет Цель: воспитывать патриотические качества у детей, углублять знания об.

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию «Доскажи словечко» в стихах о России и Севастополе для детей 5–7 лет Цель: сформировать чувство интереса и любви к своей Родине Задачи Образовательные: учить слушать стихотворный текст, вникать в содержание,.

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию «Найти флаг и герб России на картинках» для детей подготовительной группыДидактическая игра по патриотическому воспитанию «Найти флаг и герб России на картинках» для детей подготовительной группы Цель: научить детей находить изображение флага и герба России на картинках. Задачи: - упражнять детей подготовительной к школе группы.

Дидактическая игра «Путешествие по климатическим зонам России» (старший дошкольный возраст)Дидактическая игра «Путешествие по климатическим зонам России» (старший дошкольный возраст) Цель: Формирование представлений детей о климатических зонах России, обитающих там животных и растениях. Задачи. Образовательные Закреплять.

Дидактическое пособие «Народы России». Мастер-классДидактическое пособие «Народы России». Мастер-класс Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию авторское дидактическое пособие «Народы России», предназначенное для детей старшего дошкольного.

Фотоотчёт о педсовете на тему «Народы Поволжья»Фотоотчёт о педсовете на тему «Народы Поволжья» В ноябре в нашем детском саду прошёл педсовет на тему:"Народы Поволжья". Воспитатели объединились в творческие группы и подготовили выставки,.

Конспект ОД по ФЭМП «Счет от 0 до 10. Народы России»Конспект ОД по ФЭМП «Счет от 0 до 10. Народы России» Конспект ОД по ФЭМПна тему:«Счет от 0 до 10. Народы России»Цель: Закрепить счет и знания о цифрах в пределах 10 по теме «Народы России»,.

Проект «Народы мира» (фотоотчёт)Проект «Народы мира» (фотоотчёт) .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Народы России»
Опубликовано: 21 ноября 2020 в 13:01
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД