Лучший педагог года

Дидактическая игра «Овощи и фрукты»

Екатерина Михасёва
Дидактическая игра «Овощи и фрукты»

Аннотация:

Дидактическая игра «Овощи и фрукты» предназначена для детей 2-3 лет. Игра обогащает словарный запас, активизирует развитие познавательной деятельности, внимания.

Цель:

Публикация «Дидактическая игра „Овощи и фрукты“» размещена в разделах

Развивать внимание, умение сосредотачиваться на определенном предмете. Научить детей классифицировать предметы на категории: овощи и фрукты. Закрепить названия овощей и фруктов.

Задачи:

OO «Познавательное развитие»

Закрепить знания об овощах и фруктах. Закрепить знания о том, что фрукты растут на деревьях, овощи на грядках.

ОО «Речевое развитие»

Обогатить словарный запас: названия овощей и фруктов.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Формирование умения соблюдать в игре правила поведения, продуктивно участвовать в совместной деятельности. Воспитывать чувство взаимопомощи, дружеские взаимоотношения.

Материал:

Картинка с изображением дерева, картинка с изображением грядок, карточки с изображением овощей (огурец, капуста, тыква, помидор, свекла и др., карточки с изображением фруктов (яблоко, груша, банан, апельсин и др.)

Ход игры:

На столе выложены картинки с изображением дерева и грядок. Воспитатель показывает одну из карточек, на которой изображен фрукт или овощ, и спрашивает: «Ребята, что это?» Дети отвечают. Далее воспитатель спрашивает: «Какого цвета?». Дети отвечают. Воспитатель задает вопрос: «Растет на дереве или на грядке?» Дети отвечают. Карточку с изображением фрукта дети выкладывают на картинку с изображением дерева, а карточку с изображением овоща на картинку с изображением грядки. Так происходит со всеми карточками.

Усложнение: предлагаются карточки с изображением ряда предметов, в которых один лишний. Дети должны найти лишний предмет, назвать все остальные карточки обобщающим словом.

Публикации по теме:

Дидактическая игра из фетра «Овощи и фрукты» для детей от 3 до 7 летДидактическая игра из фетра «Овощи и фрукты» для детей от 3 до 7 лет Сегодня хочу предложить вашему вниманию дидактическую игру "Овощи и фрукты", сшитую из фетра. Побудила меня воспроизвести эту игру публикация.

Дидактическая игра на классификацию «Фрукты. Овощи. Ягоды»Дидактическая игра на классификацию «Фрукты. Овощи. Ягоды» Игры на классификацию можно начинать с самого младшего дошкольного возраста. Это умение разделять предметы на классы также будет необходимо.

Дидактическая игра «Овощи и фрукты»Дидактическая игра «Овощи и фрукты» Дидактическая игра «Овощи и фрукты» может использоваться детсадовскими педагогами для расширения у воспитанников представлений о культурных.

Дидактическая игра по развитию речи «Овощи и фрукты»Дидактическая игра по развитию речи «Овощи и фрукты» Цель: сформировать у детей представление об овощах и фруктах. Задачи: научить различать их; формировать представление о том, где они растут;.

Дидактическая игра с липучками своими руками «Овощи, фрукты и ягоды»Дидактическая игра с липучками своими руками «Овощи, фрукты и ягоды» Данная игра особенно актуальна в осенний период, когда проводятся итоги по теме сбора урожая: овощей, фруктов, ягод. Во время непрерывной.

Дидактическая игра «Угадай на ощупь» для детей среднего дошкольного возраста из серии игр «Фрукты — овощи»Дидактическая игра «Угадай на ощупь» для детей среднего дошкольного возраста из серии игр «Фрукты — овощи» Данную игру воспитатель может использовать на занятиях по развитию речи, математике и ознакомлению с природным миром. Организация данной.

Дидактическая игра для малышей «крась Фрукты и овощи»Дидактическая игра для малышей «крась Фрукты и овощи» Уважаемые коллеги! Уже давно не для кого не секрет, что очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику рук.

Интерактивная дидактическая игра «Фрукты-овощи» Автор компьютерной интерактивной игры «Фрукты - овощи» - Былинская Екатерина Станиславовна, учитель-дефектолог. Игра предназначена для.

Дидактическая игра «Фрукты и овощи»Дидактическая игра «Фрукты и овощи» Дидактическая игра "Фрукты и овощи". Представляю вашему вниманию простую и интересную для детей дидактическую игру под названием "Фдрукты.

Дидактическая игра «Помоги приготовить. Овощи и фрукты»Дидактическая игра «Помоги приготовить. Овощи и фрукты» Пояснительная записка. На занятие по ознакомлению с окружающим миром дети закрепляли знания об овощах и фруктах. Они делили муляжи фруктов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Овощи и фрукты»
Опубликовано: 19 июня 2022 в 14:36
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД