Лучший педагог года

Дидактическая игра по безопасности своими руками (1 фото)

Елена Панфилова
Дидактическая игра по безопасности своими руками

Дидактическая игра по безопасности своими руками

Одной из парциальных программ, реализуемых в нашем детском саду, является программа «Азбука Безопасности». Программа направлена на формирование навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста. В программу входят следующие направления: «Безопасность личной жизнедеятельности», «Безопасность на дороге», «Безопасное взаимодействие с природой». Работа по направлениям программы осуществляется как в непосредственно организованной деятельности, так и в совместной и самостоятельной деятельности детей. Одним из средств обучения детей дошкольного возраста являются дидактические игры. Они дают возможность осуществлять задачи воспитания и обучения через доступную и привлекательную для детей форму деятельности – игру. В нашей работе мы стараемся использовать дидактические игры не только приобретённые в магазине, но и сделанные своими руками, привлекая к изготовлению игр детей. Например, дидактическая игра «Опасные ситуации» была сделана совместно с воспитанниками подготовительной группы. Это игра - ходилка с кубиком и фишками. Цель игры: Помочь детям закрепить представления об опасных ситуациях, которые предостерегают их в окружающем мире, и способах правильного поведения в таких ситуациях. Правила игры: На игровом поле изображены девочка, домик и дорога к домику, дорога разделена на сектора. Игроки по очереди кидают кубик, и ходят столько раз, сколько выпало на кубике. Если фишка попала на сектор с опасной ситуацией, ребёнок должен описать эту ситуацию и способ правильного поведения в такой ситуации. Если ребёнок выполняет всё правильно, движется дальше, если нет, пропускает ход. Выигрывает тот, кто быстрее доведёт девочку до дома. Такая на первый взгляд простая игра решает сложные задачи, обучая детей правилам личной безопасности при встрече с незнакомцами, бродячими животными, на дороге, на льду и т. д. Дети усваивают эти правила без нравоучений, заучивания, а в виде игры, что является намного эффективнее.

Публикация «Дидактическая игра по безопасности своими руками» размещена в разделах

Обеспечить высокий уровень безопасности детей можно, даже имея скромные материальные возможности, проявив фантазию и уделив этому немного свободного времени. Ведь игры, сделанные своими руками, совместно с детьми, обладают наибольшим развивающим эффектом.

Дидактическая игра по безопасности своими руками
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Плоскостной конструктор» своими рукамиДидактическая игра «Плоскостной конструктор» своими руками Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию идею изготовления дидактической игры своими руками. Описание:Дидактическая игра «Плоскостной.

Дидактическая игра «Шнурочки» своими рукамиДидактическая игра «Шнурочки» своими руками Исследования показывают что из-за компьютеризации жизни у детей снижается мелкая моторика рук. в наше время множество операций выполняются.

Дидактическая игра «Составь портрет» своими рукамиДидактическая игра «Составь портрет» своими руками Веселая увлекательная игра на составление портретов непременно заинтересует детей. Ведь портретов может быть великое множество! Большое.

Дидактическая игра своими руками «Кто что ест?»Дидактическая игра своими руками «Кто что ест?» “Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка.

Дидактическая игра своими руками «Карусель»Дидактическая игра своими руками «Карусель» Игра в дошкольном возрасте – ведущая деятельность детей. Она пронизывает всю их жизнь, способствует физическому и духовному здоровью, является.

Дидактическая игра своими руками «Курица с цыплятами»Дидактическая игра своими руками «Курица с цыплятами» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию игру, которую можно сделать самим. Нам понадобится умение шить,много терпения и различные.

Дидактическая игра своими руками «Найди пару»Дидактическая игра своими руками «Найди пару» Дидактическая игра «найди пару» для детей дошкольного возраста помогает развить память, внимание. Играя в эту игру ребёнок научится сопоставляться.

Дидактическая игра по освоению техники плетения «Забавные коврики» своими рукамиДидактическая игра по освоению техники плетения «Забавные коврики» своими руками Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию очень простую в изготовлении игру. Плести коврики из бумаги детям бывает не просто. Бумага.

Дидактическая игра по закреплению счёта в пределах 10 «Точечки» своими рукамиДидактическая игра по закреплению счёта в пределах 10 «Точечки» своими руками Цель игры: Закрепление счёта в пределах 10,в том числе и с числом и цифрой 0. Развивать пространственные соотношения, так как точки в этой.

Дидактическая игра «Весёлая шнуровка» своими рукамиДидактическая игра «Весёлая шнуровка» своими руками Дидактическая игра «Весёлая шнуровка» своими руками Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения. Задачи: научить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по безопасности своими руками
Опубликовано: 22 ноября 2021 в 18:19
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД