Лучший педагог года

Дидактическая игра «Подбери цвет» (3 фото)

Татьяна Лымаренко
Дидактическая игра «Подбери цвет»

Дидактическая игра

Дидактическая игра «Подбери цвет»

Возраст детей- 4- 6 лет.

Дидактические задачи: закреплять знание цветов и оттенков, развивать цветовое восприятие, учить детей сравнивать, анализировать, делать обобщения.

Публикация «Дидактическая игра „Подбери цвет“» размещена в разделах

Игровая задача: подобрать, назвав, цвет для черно- белых предметов на картинках, сравнить оттенки в цветовых рядах.

Игровые правила: в игре принимают участие от 2 до 6 человек, цвет выбирается по считалочке или бросанием кубика с цветными гранями. Игрок должен назвать свой цвет, предметы того цвета, а также выбрать черно- белую картинку, которую можно расскрасить этим цветом.

Фото «Подбери цвет»

Игровой материал: карточки с предметами красного, желтого, зеленого, коричневого, серого, синего и его оттенков, 6 черно- белых иллюстраций: желудь, цыплёнок, лягушонок, цветок колокольчик, мышонок. божья коровка, кубик для жеребьёвки, фишки или камешки для поощрения игроков.

Условия проигрывания:игрок должен назвать все предметы в ряду своего цвета, сравнить оттенки, выбрать черно- белую картинку, которую можно раскрасить этим цветом.

Назвать предметы, которые ещё бывают того цвета, который выпал игроку.

Что из предметов на картинках может менять свой цвет? (Лист, яблоко).

За каждый правильный ответ (названный предмет) игрок может получить фишку.

Выигрывает тот, кто набрал больше фишек.

Усложнение: подбор дополнительных карточек нового цвета (оранжевый, розовый, другие, подбор черно- белых иллюстраций для подбора по цвету.

Дидактическая игра - фото
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Цвет. Форма. Величина»Дидактическая игра «Цвет. Форма. Величина» Кто из нас не знает знаменитую на весь мир подвижную игру "Твистер"? Наблюдая дома за своими детьми, а в последствии и за детьми в группе,.

Дидактическая игра «Подбери картинку»Дидактическая игра «Подбери картинку» дидактическая игра с прищепками "Подбери картинку" подходит для детей среднего и старшего возраста. Цель игры: автоматизация поставленных.

Дидактическая игра «Подбери окошки к домику»Дидактическая игра «Подбери окошки к домику» Воспитатель: Лебедева Екатерина Андреевна Дидактическая игра "Подбери окошки к домику" Дидактическая игра предназначена для детей второй.

Дидактическая игра «Подбери по цвету»Дидактическая игра «Подбери по цвету» Дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка. Они расширяют представления детей об окружающем мире, обучают ребёнка наблюдать.

Дидактическая игра «Подбери по цвету»Дидактическая игра «Подбери по цвету» Продолжая готовить дидактические игры, мы сделали вот таких большеротиков. Для этого взяли бутылки и покрасили их. Нарисовали глазки.

Дидактическая игра с прищепками «Подбери по цвету»Дидактическая игра с прищепками «Подбери по цвету» Ирина Баринова Дидактическая игра : "Подбери по цвету". Хочу поделиться с Вами моим опытом работы по изготовлению пособия по сенсорному.

Дидактическая игра «Подбери правильно схемы»Дидактическая игра «Подбери правильно схемы» Старшие дети подарили нам рисунки со спортсменами, которые занимаются зимними видами спорта. Мы с этими работами познакомились, все обговорили,.

Дидактическая игра «Подбери вид спорта»Дидактическая игра «Подбери вид спорта» Дидактическая игра «Подбери вид спорта» Цель: формировать у детей дошкольного возраста элементарных знаний и представлений о сохранении.

Дидактическая игра по ПДД «Подбери знак»Дидактическая игра по ПДД «Подбери знак» Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила. Также правила поведения необходимо соблюдать и в дорожно-транспортной.

Дидактическая игра «Сравни и подбери»Дидактическая игра «Сравни и подбери» Настольная дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений. Дидактическая игра «Больше, меньше или равно».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Подбери цвет»
Опубликовано: 13 октября 2020 в 21:06
+166Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 42.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД