МААМ-картинки

Дидактическая игра «Съедобное — несъедобное» (1 фото)

Нагорская Анастасия
Дидактическая игра «Съедобное — несъедобное»

Дидактическая игра «Съедобное — несъедобное»

Цель: научить детей разделять предметы на съедобные и несъедобные

Задачи:

- Формировать представление о съедобных и несъедобных предметах.

- Расширять словарный запас: продукты, мебель, посуда, бытовая техника.

- Формировать умение соблюдать в игре правила культурного поведения, продуктивно участвовать в совместной деятельности, усидчивость, терпение.

- Развивать зрительное восприятие, а также мелкую моторику рук.

Описание игры:

Публикация «Дидактическая игра „Съедобное — несъедобное“» размещена в разделах

Логопед рассказывает детям, какие предметы изображены. Затем предлагает каждому ребенку взять по одной карточке с изображениями продуктов питания и разных предметов. Ребенок достает картинку, показывает детям, называет, что на ней изображено (например, малина). Логопед задает вопрос: «Можно кушать малину?» (Да). Логопед предлагает положить на доску где написано «Съедобное». Другой ребенок берет карточку с изображением несъедобного предмета (например, мяч). «Можно скушать мяч?» (Нет.) Тогда мы положим мяч на доску, где написано «Несъедобное» и т. д.

Усложнение:

1. Логопед предлагает ребенку из всех картинок выбрать только съедобное или только не съедобное.

2. Логопед предлагает обобщить понятия: ягоды, орехи, грибы.

Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Дидактическая игра «Заборчик»Дидактическая игра «Заборчик» Дидактическая игра "Заборчик" Цель:развития мелкой моторики. Задачи: 1. Развитие мелкой моторики, координации движений рук. 2. Развивать.

Подвижная игра для детей дошкольного возраста «Вредное и полезное» («Съедобное и несъедобное»)Подвижная игра для детей дошкольного возраста «Вредное и полезное» («Съедобное и несъедобное») Авторская подвижная игра для детей дошкольного возраста «Вредное и полезное» («Съедобное и несъедобное») Задачи: Научить детей за короткое.

Дидактическая игра «Кто что делает»Дидактическая игра «Кто что делает» Здравствуйте, уважаемые коллеги!Сегодня мне бы хотелось представить вашему вниманию дидактическую игру "Кто что делает", изготовленную мной.

Дидактическая игра по ПДД «Да или нет»Дидактическая игра по ПДД «Да или нет» Дидактическая игра «Да или нет» по ПДД для детей 5-6 лет. Цель: закрепить знание детьми правил дорожного движения, правил поведения в общественных.

Дидактическая игра «Шарик»Дидактическая игра «Шарик» На занятиях закрепряются знания по темам "Цвета","Большой и маленький",Длинный и короткий". Цель: формирование умения определять предметы.

Дидактическая игра «Сколько?»Дидактическая игра «Сколько?» Цель игры: совершенствовать умение сравнивать две группы предметов, разных по цвету, форме; учить обозначать результаты сравнения словами:.

Дидактическая игра «Танграм»Дидактическая игра «Танграм» Цель: Упражнять детей в умении осуществлять поисковые действия умственного и практического плана. Создавать в воображении новые образы.

Дидактическая игра «Животные: лото, пазл, игра-ходилка, парные картинки, плакат-лото» для детей средней группыДидактическая игра «Животные: лото, пазл, игра-ходилка, парные картинки, плакат-лото» для детей средней группы Цель: закрепить и углубить знания детей о домашних и диких животных. Материал: брошюра «Животные. Разрезные элементы», ножницы, клей.

Дидактическая настольная игра «Поп-ит»Дидактическая настольная игра «Поп-ит» Дидактическая настольная игра «ПОП-ит" Цель: Развивать мелкую моторику, быстроту координации движений. Учить детей воспроизводить образец,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Съедобное — несъедобное»
Опубликовано: 22 мая 2022 в 14:47
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД