Лучший педагог года

Дидактическая игра «Сервировка стола» (4 фото)

Соломатина Валерия Валерьевна
Дидактическая игра «Сервировка стола»

Цель: Формирование умение правильно сервировать стол.

Данное пособие направленно на развитие ориентировки в пространстве с помощью наречий и предлогов (справа, слева, за, на); совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком, а также с другими детьми; формирование у детей умение сервировать стол, применять столовую посуду по назначению.

Публикация «Дидактическая игра „Сервировка стола“» размещена в разделах

Оборудование: предметы столовой посуды : тарелки (глубокая, мелкая, чашка с блюдцем, ложки (маленькая, большая, вилка, нож.

Дидактическая игра «Сервировка стола»

конспект:

Воспитатель: дети, пойдемте мыть руки и усаживайтесь за стол. Будем обедать.

Дети садится за стол. Но вот незадача: есть-то не из чего. Обычно дети смеются в такой ситуации.

Воспитатель: что же делать? А давайте мы все вместе накроем стол к обеду. Согласны?

Дети: Да! Мы согласны.

Воспитатель: надевайте фартуки и за дело.

Воспитатель: Как вы думаете, что мы с вами прежде всего поставим на стол?

Дети: чашку, ложку, тарелку.

Воспитатель: Хорошо, но начнем мы с вами накрывать на стол с салфетница.

Педагог комментирует действия, а дети выполняют его поручения.

Воспитатель: Мы салфетницы поставим,

а на самый центр стола – хлеб душистый, свежий, вкусный

хлеб всему ведь голова!

Вокруг хлебниц хороводам блюдца с чашками стоят

Ручки чашек смотрят вправо, в блюдцах ложечки лежат.

(Чашка и блюдца дружат, им скучно друг без друга. Когда накрываете стол, всегда ставьте чашку на блюдце)

От тарелки справа нож, ложка рядышком лежит.

Нож от ложки отвернулся, на тарелочку глядит.

Ну а слева от тарелки нужно вилку положить.

Когда станем есть второе, будет с вилкой нож дружить.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот мы и справились с этой задачей.

После того как накрыт стол, педагог делает обобщение: «Посмотрите, все, что стоит на столе, - это посуда. Такая посуда называется столовая»

Воспитатель приглашает детей за стол обедать, еще раз уточняет, что стоит на столе, как называется эта посуда, как называется каждый предмет и для чего он нужен, как им можно пользоваться.

Во время обеда педагог продолжает учить детей правильно сидеть за столом, есть, пользоваться приборами и благодарить за еду.

Фото «Сервировка стола»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Цель Формирование умение правильно
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Аппликация «Сервировка стола»Аппликация «Сервировка стола» Если б не было посуды, нам пришлось бы очень худо. Мы бы тут же из людей превратились в дикарей: Брали мясо бы руками, разгрызали бы зубами,.

Дидактическая игра «Животные: лото, пазл, игра-ходилка, парные картинки, плакат-лото» для детей средней группыДидактическая игра «Животные: лото, пазл, игра-ходилка, парные картинки, плакат-лото» для детей средней группы Цель: закрепить и углубить знания детей о домашних и диких животных. Материал: брошюра «Животные. Разрезные элементы», ножницы, клей.

Фотоотчёт проекта «От колоска до стола»Фотоотчёт проекта «От колоска до стола» В сентябре в нашей группе прошёл мини- проект о хлебе "От колоска до стола". Проект длился неделю, но мы постарались рассказать и показать.

Идеи для оформления новогоднего столаИдеи для оформления новогоднего стола Мы все c нетерпением и с особым трепетом ждём приближение нового года. Группы украшены, выставки новогодних поделок оформлены, сценарий,.

Оформление стола «Время года»Оформление стола «Время года» В моей группе есть очень интересный уголок. В нём стоит столик с коричневой шторкой. Это стол называется "Время года". На нём, в соответствии.

Открытое внеурочное занятие в 3 классе «Страна Этикета. Сервировка чайного стола»Открытое внеурочное занятие в 3 классе «Страна Этикета. Сервировка чайного стола» Цель:научить детей приёмам заваривания чая, сервировке чайного стола, чайному этикету. Задачи:познакомить с историей чая; познакомить с.

Сценарий родительского собрания в форме круглого стола «Игра не забава» в младшей группеСценарий родительского собрания в форме круглого стола «Игра не забава» в младшей группе Сценарий родительского собрания в форме круглого стола «Игра не забава» Щепкина Т. В. «Игра не пустая забава. Она необходима для счастья.

Сервировка столов в группе раннего возрастаСервировка столов в группе раннего возраста Психологический комфорт детей во время их пребывания в образовательном учреждении во многом зависит от организации питания. Важным моментом.

Украшение для новогоднего столаУкрашение для новогоднего стола Перед новым годом, копаясь в просторах интернета в поисках идей, наткнулась на красивую елочку. Конечно, видела её и в прошлые года, да.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Сервировка стола»
Опубликовано: 10 февраля 2021 в 17:55
+291Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 31.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД