Папки-передвижки

Дидактическая игра «Шумовые коробочки» для сенсорного развития

Стрекнева Анастасия
Дидактическая игра «Шумовые коробочки» для сенсорного развития

Дидактическая игра «Шумовые коробочки»

Сенсорное развитие ребёнка - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

Публикация «Дидактическая игра „Шумовые коробочки“ для сенсорного развития» размещена в разделах

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить.

Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Сенсорные процессы неразрывно связаны с органами чувств: предметы, которые мы рассматриваем, воздействуют на наш глаз, с помощью руки мы ощущаем твёрдость или мягкость предмета, звуки, издаваемые каким-либо предметом, воспринимает наше ухо.

С помощью обычных на первый взгляд шумовых баночек можно не только занять ребёнка на какое-то время, но и научить его концентрировать внимание, контролировать свои действия и эмоции, расслаблять и снимать напряжение.

Цель игры: развитие слуховой памяти, умения различать и дифференцировать шумы, логики, тренировка концентрации внимания.

Материалы: шумовые коробочки с различными наполнителями, издающими разные звуки (цветные карточки с изображениями того, что лежит в коробочках.

Для данной игры из контейнеров из-под бахил было изготовлены шумовые коробочки.

В качестве наполнителей использованы: зубочистки; скрепки; рожки; пустая коробочка; пуговицы; гвозди; бисер; бусины; монеты; сахар; горох.

Какие варианты игр можно проводить, используя данное пособие?

Вариант 1. Составление рядов нужно расставить шумовые коробочки в ряды. Прежде всего найти самый громкий, затем самый тихий шум и определить средний, сравнивая его с первыми двумя шумами. Начинать следует с трёх коробочек. Если ребёнок научился классифицировать три коробочки, то можно одну за другой ввести все остальные. Каждую новую коробочку сравнивают со всеми уже расклассифицированными коробочками и упорядочивают относительно них. Число коробочек для классификации определяется в зависимости от способностей и интереса ребёнка.

Вариант 2. Звуковое лото послушать с детьми, как по-разному звучат контейнеры. Потом обратить внимание детей на картинку и проговорить, что на ней изображено. Затем предложить детям угадать, что лежит в контейнерах, и поставить их на соответствующую картинку.

В такое звуковое лото дети играют с большим интересом и увлечением!

Прикреплённые файлы:

shumovye-korobochki_s46sq.pptx | 3486,69 Кб
 
Публикации по теме:

Дидактическая игра как средство сенсорного развития детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра как средство сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста .

Дидактическая игра «Бизиборд для развития малыша»Дидактическая игра «Бизиборд для развития малыша» Чем полезен для развития малыша Рассуждая о пользе бизиборда, обычно указывают четыре основных момента: • Даже наиболее примитивная развивающая.

Дидактическая игра для развития мыслительных процессов Бюжетное учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Няганский технологический колледж». Дидактическая.

Дидактическая игра для развития мелкой моторики «Цветные резиночки»Дидактическая игра для развития мелкой моторики «Цветные резиночки» Цветные резиночки Цель: развитие координации тонких движений пальцев рук, развитие диалогической речи. Задачи: -развивать пространственную.

Дидактическая игра для развития речи «Разноцветные листья»Дидактическая игра для развития речи «Разноцветные листья» Дидактическая игра для развития речи «Разноцветные листья» Игра проводится с детьми старшего дошкольного возраста в период изучения темы.

Дидактическая игра «Дорога» для детей группы раннего развитияДидактическая игра «Дорога» для детей группы раннего развития Игра — ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. В процессе игровой деятельности происходит познание окружающего мира. Правильно организовывать.

Дидактическая игра для развития звуковой культуры речи дошкольниковДидактическая игра для развития звуковой культуры речи дошкольников Воспитание звуковой культуры речи способствует своевременному и быстрому развитию речевых навыков у детей дошкольного возраста. Во время.

Дидактическая игра по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста «Волшебные коробочки» Пояснительная записка к дидактической игре по обучению грамоте «Волшебные коробочки». Игра предназначена для детей старшего дошкольного.

Дидактическая игра «Шумовые коробочки»Дидактическая игра «Шумовые коробочки» Дидактическая игра «Шумовые коробочки» Цель - развитие слуховой памяти, умение различать и дифференцировать шумы, логики, тренировка концентрации.

Многофункциональная дидактическая игра «Дощечка сенсорного развития»Многофункциональная дидактическая игра «Дощечка сенсорного развития» b]Многофункциональная дидактическая игра [/b] «Дощечка сенсорного развития» Эта игра сделана на деревянной дощечке. Сверху дощечка расчерчена.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Шумовые коробочки» для сенсорного развития
Опубликовано: 19 марта 2019 в 17:01
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД