Лучший педагог года

Дидактическая игра «Узнай и назови эмоцию» (4 фото)

Ольга Дащенко
Дидактическая игра «Узнай и назови эмоцию»

Дидактическая игра" Узнай и назови эмоцию"

Актуальность разработки игры заключается в том, что недостаточная сформированность эмоциональной лексики у детей старшего дошкольного возраста ведет к недостаточному пониманию и словесному выражению эмоциональных состояний как своих, так и чужих, то есть к снижению процесса коммуникации, что в результате приводит к трудностям общения и адаптации в общеобразовательной школе.

Публикация «Дидактическая игра „Узнай и назови эмоцию“» размещена в разделах

Вариант 1 «Назови эмоцию».

Цель:Формировать эмоциональную лексику у дошкольников.

Учить детей определять и называть психоэмоциональное состояние человека.

Развивать зрительное внимание и память, эмпатию.

Оборудование: Карточки с изображением пяти основных эмоций (радость, удивление, злость грусть, спокойствие. Зеркало

Ход игры: На доску примагничиваются карточки с графическим изображением пяти основных эмоций. Ребенку предлагается перед зеркалом изобразить похожие эмоции и указать на соответствующее изображение эмоции. Проводить игру можно как с одним ребенком так и с группой детей.

Вариант 2. " Эмоции потерялись"

Оборудование :Разрезные карточки графических изображения пяти основных эмоций: радость,злость, удивление, спокойствие,грусть.

Ход игры: Почтальон принес письма от Всезнайки. Всезнайка просит помощи. Помогите ему выполнить задание. Детям раздаются конверты с набором разрезных карточек Необходимо правильно сложить половинки карточек так, чтобы получились эмоции радости, грусти, злости, спокойствия, удивления. В благодарность за помощь он приглашает к себе в гости (возможны различные варианты ситуации) Проводить игру можно как с одним ребенком так и с группой детей.

Дидактическая игра «Узнай и назови эмоцию»
Фото «Узнай и назови эмоцию»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра Узнай и назови эмоцию Актуальность разработки игры заключается в том что недостаточная сформированность
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Лови-назови» Тема: Дидактическая игра «Лови – назови». Цель: Закрепление названий и порядка следования времен года, месяцев и дней недели. Задачи: Закрепить.

Дидактическая игра «Назови элементы мордовского орнамента»Дидактическая игра «Назови элементы мордовского орнамента» Образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей подготовительной группы «Узнай и назови икону» МКДОУ «Детский сад №12 с. Татарино» Дидактическая игра по духовно-нравственному воспитанию для детей подготовительной группы дошкольного.

Дидактическая игра по обучению английскому языку «Найди и назови» Дидактическая игра по обучению английскому языку НАЙДИ И НАЗОВИ Тематический сюжет: «Питомцы и другие животные» (для детей 6 - 7 лет) Костюкова.

Дидактическая игра по ПДД «Составь знак и назови его»Дидактическая игра по ПДД «Составь знак и назови его» Количество машин и их скорости на улицах и дорогах в нашей стране растет с каждым годом и будет прогрессировать. Все это приводит к увеличению.

Дидактическая игра «Угадай эмоцию»Дидактическая игра «Угадай эмоцию» Цели: познакомить детей с основными эмоциями: радость, грусть, гнев, страх; учить распознавать эмоциональные проявления других людей.

Дидактическая игра «Узнай дерево по листочку» или «Найди пару»Дидактическая игра «Узнай дерево по листочку» или «Найди пару» Цель игры: научить детей различать деревья по листве; знать, как называются деревья. Задачи: •Познакомить детей с деревьями – рассказать,.

Дидактическая игра «Узнай и назови икону» Дидактическая игра по духовно-нравственному воспитанию для детей подготовительной группы дошкольного возраста «Узнай и назови икону».

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в группе раннего возраста «Узнай и назови овощи» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в группе раннего возраста «УЗНАЙ И НАЗОВИ ОВОЩИ» воспитателя МБДОУ детский.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи. Дидактическая игра «Покажи и назови» (зимние забавы) Цель: Расширять знания и представления детей о зиме, её признаках, о зимних забавах; развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Узнай и назови эмоцию»
Опубликовано: 5 мая 2017 в 04:35
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД