Получи документы

Дидактическая сюжетная игра «Зимняя олимпиада в Сочи 2014» (33 фото)

Титова Татьяна Викторовна
Дидактическая сюжетная игра «Зимняя олимпиада в Сочи 2014»

Актуальность игры. В эти дни, когда весь мир следит за олимпийскими играми в Сочи, наши маленькие дети не могут оставаться в стороне. Рассказать детям об Олимпиаде можно по-разному, используя стихи, мультфильмы, презентации и игры. Представляю вашему вниманию дидактическую сюжетную игру «Олимпиада».

Публикация «Дидактическая сюжетная игра „Зимняя олимпиада в Сочи 2014“» размещена в разделах

Дидактическая сюжетная игра «Зимняя олимпиада в Сочи 2014»
Фото «Зимняя олимпиада в Сочи 2014»

Мы очень-очень рады,

Что в Сочи началась ОЛИМПИАДА!

И в эти олимпийские деньки

На лыжи дружно встанем и коньки!

У чемпионов будем мы учиться,

К победам в спорте всей душой стремиться!

Цель игры: дать представление об Олимпийских играх; развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой; воспитывать чувство гордости за Россию.

Примечание: игра «Олимпиада» объединяет 2 игры «Фигурное катание» и «Лыжники».

Процесс изготовления игры: нарисовать силуэты спортсменов (фигуристов, лыжников) на тонком пенопласте или на картоне и вырезать. Закрепить спортсменов для устойчивости на пластиковые пробки от бутылок: благодаря такому креплению спортсменов можно легко передвигать по игровому полю. Осталось раскрасить красками (можно гуашевыми).

Дидактическая сюжетная игра - фото

Дидактическая сюжетная игра «Фигурное катание»

Фото №1 Актуальность игры

Слов, пожалуй, не найдется –

Надо видеть наяву,

Как искусство создается

На хрустальном звездном льду.

У фигурного катанья

Фантастический успех!

Спорт – «очей очарованье»,

Праздник радости для всех

Цель игры: обогатить и систематизировать знания детей о зимних видах спорта, воспитывать у детей интерес к такому виду спорта как фигурное катание; познакомить с осанкой во время катания на коньках (сохранять устойчивое положение туловища, правильно отталкиваться, учиться согласовывать движения рук и ног); познакомить с правилами поведения на льду: на катке двигаться только в одну сторону, не мешать друг другу, помогать слабым, помочь встать упавшему, если падаешь сам, не держаться за кого-то, если устал, то отдыхать только на скамейке; обогащать словарный запас: знакомить с терминами фигурного катания (поддержка, прыжки, вращение, «спираль», «каскад», «тройной тулуп» и др., формировать потребность в здоровом образе жизни; учить играть по правилам.

Оборудование: игровое поле в форме катка, плоскостные силуэтные изображения фигуристов, фишки, песочные часы, кубик с цифрами.

Правила игры:

1 вариант. Игра «Женское одиночное катание». В игре принимают участие 3-4-5 человек. Дети выбирают себе по желанию фигуристов. Первый игрок подбрасывает кубик и ставит фигуриста на то место, на которое показывает грань кубика. Если это 0 – то, соответственно, «фигурист» получает 0 баллов. Если это цифры: 1, 2, 3, 4, 5 – то игрок берет себе соответствующее количество фишек. Игра продолжается по времени, которое показывают песочные часы (3 минуты). Судья подсчитывает у каждого игрока количество очков и объявляет победителя.

Фото №2 В эти дни когда весь мир следит за Фото №3 Олимпиада олимпийские игры для детей олимпийскими играми в Сочи наши маленькие дети не могут оставаться в стороне Фото №4 Рассказать детям об Фото №5 Олимпийские игры Фото №6 Дидактические пособия Олимпиаде можно по разному используя стихи мультфильмы презентации и игры Фото №7 Представляю вашему вниманию Фото №8 Дидактические игры дидактическую сюжетную игру Олимпиада

2 вариант. Игра «Мужское одиночное катание». В игре принимают участие 2-3 человека. Правила игры аналогичные первой игре.

Фото №9 Публикация Дидактическая сюжетная игра Зимняя олимпиада в Сочи размещена в разделах Дидактические игры Зимние малые олимпийские игры Фото №10 Сценарии Олимпиада олимпийские игры для детей Олимпийские игры Фото №11 Дидактические пособия Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра февраль Фото №12 Примечание игра Олимпиада объединяет игры Фигурное катание и Лыжники

3 вариант. Игра «Парное катание». В игре принимают участие 2-3-4 человека. Правила игры аналогичные первой игре.

Фото №13 Процесс изготовления игры нарисовать силуэты спортсменов фигуристов лыжников на тонком пенопласте или на картоне и вырезать Фото №14 Закрепить спортсменов для устойчивости на пластиковые пробки от бутылок благодаря такому креплению спортсменов можно легко передвигать по игровому полю Фото №15 Осталось раскрасить красками можно гуашевыми Фото №16 Дидактическая сюжетная игра Фигурное катание Фото №17 Слов пожалуй не найдется Надо видеть наяву Как искусство создается На хрустальном звездном льду Фото №18 У фигурного катанья Фантастический успех Спорт очей очарованье Праздник радости для всех Цель игры обогатить и систематизировать знания детей о Фото №19 Зимние малые олимпийские игры

4 вариант. Игра «Парад фигуристов». Дети выстраивают фигуристов на игровом поле в разных позициях: по кругу, в колонну, парами, по краям игрового поля. В игре используют «спортсмена с флагом».

Фото №20 формировать потребность в здоровом образе жизни учить играть по правилам Фото №21 Оборудование игровое поле в форме катка плоскостные силуэтные изображения фигуристов фишки песочные часы кубик с цифрами Фото №22 Правила игры вариант Фото №23 Игра Женское одиночное катание

Дидактическая сюжетная игра «Лыжники»

Фото №24 В игре принимают участие человек

Цель игры: обогатить и систематизировать знания детей о зимних видах спорта, познакомить с такими видами спорта как лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт; развивать логическое мышление; развивать речь; формировать потребность в здоровом образе жизни; учить играть по правилам.

Оборудование: плоскостные силуэтные изображения лыжников, игровое поле (лыжня с номерами остановок лыжников, кубик с цифрами, песочные часы.

Правила игры:

1 вариант. Игра «Лыжные гонки».

Ход игры: Играют 2 человека. Воспитатель загадывает игрокам по очереди загадки о зимних видах спорта. Если ребенок отгадывает, то передвигает своего лыжника на одно место вперед. Побеждает в игре тот, кто отгадает все загадки о зимних видах спорта, его «лыжник» первым приходит к финишу.

1 загадка:

На прогулке бегуны

Одинаковой длины

Через луг бегут к березке,

Тянут по лесу полоски. (Лыжня).

2 загадка:

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки,

Кто несет меня? (Коньки).

3 загадка:

Спорт на свете есть такой,

Популярен он зимой.

На полозьях ты бежишь,

За соперником спешишь.

(Лыжные гонки).

4 загадка:

Танцевать на лед пойдем,

Музыку мы заведем.

(Фигурное катание).

5 загадка:

Он крылья на ноги надел,

Скатился с горки и взлетел!

(Прыгун с трамплина).

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки.

Кто несет меня? (коньки).

6 загадка:

Очень трудно быть, не спорьте,

Самым метким в этом спорте.

Просто мчаться по лыжне

То под силу даже мне.

Сам попробуй бегать день,

А потом попасть в мишень,

Лежа навзничь, из винтовки.

Тут нельзя без тренировки!

А мишень тебе не слон

Спорт зовется (Биатлон).

Он играет на коньках.

Клюшку держит он в руках.

Шайбу этой клюшкой бьет,

Кто спортсмена назовет? (Хоккеист).

7 загадка:

Он на вид – одна доска,

Но зато названьем горд,

Он зовется? (Сноуборд)

8 загадка:

Два коня у меня, два коня.

По воде они возят меня.

А вода тверда,

Словно каменная! (Коньки).

9 загадка:

Мы с бараньими рогами

Вниз под горку мчимся сами,

А как на гору взбираться,

Начинаем упираться. (Санки).

10 загадка:

Камень по льду я в «дом» запущу,

И щеткой дорожку ему размету. (Керлинг)

Фото №25 Дети выбирают себе по желанию фигуристов Фото №26 Первый игрок подбрасывает кубик и ставит фигуриста на то место на которое показывает грань кубика

2 вариант. Игра «Биатлон». Играют 2 человека. Первый игрок подбрасывает кубик и ставит своего лыжника на то место, которое обозначено на грани кубика. Побеждает тот, у кого лыжник попадет на 6 место, т. е. придет к финишу.

Фото №27 Если это то соответственно фигурист получает баллов Фото №28 Если это цифры то игрок берет себе соответствующее количество фишек Фото №29 Игра продолжается по времени которое показывают песочные часы минуты

3 вариант. Горнолыжный спорт. Играют 2 человека. Игра аналогично 2 варианту игры.

Фото №30 Судья подсчитывает у каждого игрока количество очков и объявляет победителя
Публикации по теме:

Отчет о реализации спортивно-познавательной программы «Мы встречаем нашу Олимпиаду» Красивое и значимое событие для нашей страны – открытие 22 зимних олимпийских игр в Сочи, было отмечено и в нашем детском саду. Всю неделю.

Стенд «Физкульт-Ура» для родителей, детей и педагогов ДОУСтенд «Физкульт-Ура» для родителей, детей и педагогов ДОУ В преддверии XXII Олимпийских Зимних играх в Сочи я разместила на стенде "Физкульт-Ура", который я сделала своими руками, информацию о Олимпиаде.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая сюжетная игра «Зимняя олимпиада в Сочи 2014»
Опубликовано: 14 февраля 2014 в 23:29
+167Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 156.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД