Получи документы

Дидактические игры с пуговицами для детей 3–4 лет (11 фото)

Светлана Черноногова
Дидактические игры с пуговицами для детей 3–4 лет

«Пуговка».

Пуговка раз, пуговка два, Вот получилась наша игра. Весело пуговки рядом лежат, Сказку свою нам говорят: Зеленый удав ползет по траве, А сверху мартышка сидит на спине. Там снеговик и елка стоят, На дереве рядышком птички сидят. Много о чем бы они рассказали, Только играть немножко устали.

С. Н. Черноногова.

Публикация «Дидактические игры с пуговицами для детей 3–4 лет» размещена в разделах

Многим детям очень нравится играть с пуговками. Не лишайте их этого удовольствия, а превратите их интерес с пуговицами в увлекательные игры, в ходе которых можно ставить различные дидактические задачи. Игры с пуговицами способствуют развитию мелкой моторики, координации движений, глазомера, концентрации внимания, усидчивости, навыков классификации, развитию элементарных математических представлений (закрепляют знание цветов и размеров, обучают счету и др.). Действия с мелкими предметами способствуют активному развитию речи. В дошкольном возрасте важно создать условия для накопления детьми двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.

Дидактическая игра с пуговицами способна решать важные задачи при обучении и воспитании: — формирование активности психических процессов, развитие их интенсивности; обучение навыкам реализации операций классификации и обобщения; развитие умения подбирать подходящие варианты решения поставленных задач; воспитание любознательности, активизация познавательных интересов, расширение кругозора.

В данном пособии разработан яркий наглядный материал, что обеспечивает успех для дидактических игр с пуговицами. Цель этих игр развивать воображение, внимание, сенсорное восприятие, усидчивость, зрительно-моторную координацию, мелкую моторику пальцев рук, речевые навыки.

1. «Заполни картинку».

Задачи: закреплять знание цвета, развивать мелкую моторику рук, воображение.

Средства: коллекция пуговиц.

Воспитатель предлагает детям выложить из пуговиц картинку - схему, ориентируясь на цвет, размер, форму. Пуговицы накладываются на круги соответствующего размера и цвета. Затем интересуется, какого цвета пуговицы дети использовали.

Дидактические игры с пуговицами для детей 3–4 лет
Фото №1 Пуговка раз пуговка два Вот получилась наша игра

2.«Выложи по образцу». Задачи: закреплять знание цвета, развивать мелкую моторику рук, воображение, ориентировка на листе бумаги.

Средства: коллекция пуговиц.

Воспитатель предлагает детям выложить из пуговиц картинку - схему, ориентируясь на цвет, размер, форму. Пуговицы выкладываются на листе бумаги, на котором нет схем.

Фото №2 Пуговицы пуговки пуговки рядом лежат Сказку свою нам говорят Зеленый удав ползет по траве А сверху мартышка сидит на спине

3.«Продолжи ряд» (вариант 1)

Задачи: развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: пуговицы двух цветов крупные и мелкие.

Воспитатель начинает строить цепочку из пуговиц разного размера двух цветов и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

Фото №3 Там снеговик и елка стоят На дереве рядышком птички сидят

4.«Продолжи ряд» (вариант 2)

Задачи: развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: пуговицы двух цветов разной формы.

Воспитатель начинает строить цепочку из пуговиц двух цветов разной формы и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

Фото №4 Много о чем бы они рассказали Только играть немножко устали

5.«Продолжи ряд» (вариант 3)

Задачи: развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: мелкие пуговицы двух цветов.

Воспитатель начинает строить цепочку из мелких пуговиц двух цветов и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

Фото №5 Публикация Дидактические игры с пуговицами для детей лет размещена в разделах Дидактические игры Младшая группа Пуговицы пуговки Пуговицы

6.«Продолжи ряд» (вариант 4)

Задачи: развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: крупные пуговицы двух цветов.

Воспитатель начинает строить цепочку из крупных пуговиц двух цветов и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

Фото №6 Игры дидактические пособия Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра сентябрь Многим детям очень нравится играть с пуговками

7.«Продолжи ряд» (вариант 5)

Задачи: развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: крупные и мелкие пуговицы одного цвета.

Воспитатель начинает строить цепочку из пуговиц одного цвета, но разного размера и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

Фото №7 Не лишайте их этого удовольствия а превратите их интерес с

8.«Продолжи ряд» (вариант 6)

Задачи: развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: пуговицы двух цветов крупные и мелкие.

Воспитатель начинает строить цепочку из пуговиц двух цветов, накладывая мелкую пуговицу на крупную, и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

Фото №8 Игры дидактические пособия пуговицами в увлекательные игры в ходе которых можно ставить различные

9.«Домик для пуговки»

Задачи: закреплять знание цвета, развивать мелкую моторику рук, ориентировку в пространстве.

Средства: пуговицы разного цвета и размера, обруч, кольца по цвету пуговиц.

Воспитатель предлагает детям разложить пуговицы по цветам в кольца.

Фото №9 Дидактические игры дидактические задачи

10.«Красивые бусы» Задачи: закреплять знание цвета, развивать мелкую моторику рук, развивать тактильные ощущения.

Средства: пуговицы разного цвета и размера, тонкая резинка.

Воспитатель предлагает детям сделать бусы, нанизывая пуговицы на тонкую резинку.

Фото №10 Действия с мелкими предметами способствуют активному развитию речи
Публикации по теме:

Дидактические игры для детей 4–7 лет СТРОИТЕЛЬ Цель. Выявить уровень знаний детей о профессиях строителей, машинах, помогающих строить дома, стройматериалах для постройки дома,.

Дидактические игры для детей 2–4 лет "Чудесный кармашек" Цель: формирование представлений о свойствах предметов окружающего мира форме, размерах, цвете. Ход игры: детям предлагается.

Дидактические игры для детей 4–5 лет Дидактическая игра – это игра только для ребенка. Для взрослого она – способ обучения. В дидактической игре усвоение знаний выступает как.

Дидактические игры для детей младшего возрастаДидактические игры для детей младшего возраста Я работаю с детьми 2 младшей группы. Мне нравится создавать для них различные игры, вот одна из таких игр про времена года, которую я.

Дидактические игры и дидактические упражнения по развитию речи дошколят «Поезд» В разных местах комнаты расставляют игрушки (мишка, Чиполлино, кукла, заяц, лиса, матрешка). Названия игрушек – это названия станций,.

Дидактические игры и упражнения для детей 5–6 лет Дидактические игры и упражнения для детей 5-6 лет «Числовой ряд» Цель: закрепить знание последовательности чисел в натуральном ряду. Ход.

Дидактические игры по ПДД для детей старшего дошкольного возраста 1. «Игра со светофором» Цель: закреплять правила дорожного движения (значение цветов светофора). Дети становятся в круг, ребенок – светофор.

Дидактические игры по экологическому воспитанию для детей 3–5 лет Примерный перечень дидактических игр по экологическому воспитанию с детьми младшего и среднего возраста 1 – 2 младшая группа «Что изменилось?».

Дидактические игры по экологическому воспитанию для детей 5–7 лет Примерный перечень дидактических игр по экологическому воспитанию с детьми старшего возраста Старшая группа «Не ошибись» Цель: упражнять.

Игры с пуговицамиИгры с пуговицами Как известно детям 3-4 лет очень важно развивать мелкую моторику рук. А что лучше всего развивает мелкую моторику детских ручек, как не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры с пуговицами для детей 3–4 лет
Опубликовано: 16 сентября 2016 в 18:56
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД