МААМ-картинки

Дидактические игры своими руками для детей раннего возраста (12 фото)

Ольга Королева
Дидактические игры своими руками для детей раннего возраста

Фоменко т. а. :
Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Овладение знаниями и умениями требует постоянного внимания к внешним свойствам предметов (форме, цвету, величине).
Представляю свои игры, созданные из подручных средств.

1) Игра "Песочные червячки"

Публикация «Дидактические игры своими руками для детей раннего возраста» размещена в разделах

Цель: развивать мелкую моторику, соотносить и называть цвета-красный, жёлтый, синий, зелёный; развивать речь.

Кроме червячков (из ёлочных бус, покрашенных лаком) в песочек (манку) можно закапывать мелкие игрушки, например, животных и находить каждому малышу маму, упражнять в запоминании названий детёнышей животных (у телёнка мама корова, у ягнёнка овечка и т. д.)

Дидактические игры своими руками для детей раннего возраста
Фото №1 Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка оно необходимо для успешного обучения ребенка

Задания детям:

• Найди червячков для птички;

• Разложи цветных червячков по тарелочкам соответствующего цвета;

• Сколько червячков ты нашёл: одного или много;

• Найди детёныша и отдай его маме.

2) Игра "По дорожке я иду"

Шнурки, разные по толщине, наклеены на цветной картон, в виде неровной дорожки. В начале и в конце дорожки картинки по сюжету: ёжик ищет яблоко, собачка ищет будку и т. д.

Цель: развивать тонкую моторику правой руки, развивать речь.

Задание:

• Проводи телёнка по дорожке пальчиком до мамы-коровы и т. д. по сюжету.

Фото №2 С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание

3) Дидактическая игра «Конструктор». Фигуры из солёного теста покрыты гуашью и лаком.

Цель: в процессе игры со строительным материалом продолжать знакомить детей с деталями (шар, кубик, кирпичик, пластина, трёхгранная призма, с цветом; учить сооружать постройки; соотносить цвета.

Задания:

• Построим домик, гараж и т. д.

• Выбери только шары и положи в круглые формочки;

• Разложи фигуры по цветным коробочкам соответствующего цвета;

• Сортер - разложи фигуры в подходящие отверстия.

Фото №3 Все другие формы познания строятся на основе образов восприятия являются результатом их переработки Фото №4 Овладение знаниями и умениями требует постоянного внимания к внешним свойствам предметов форме цвету величине Фото №5 Представляю свои игры созданные из подручных средств

4) Игра «Весёлые прищепки».

Цель: развивать мелкую моторику, воображение.

Задание:

Посмотри, чего не хватает зайчику - ушей, хвостика; солнышку -лучиков, рыбке- плавников, и прикрепи прищепки.

Фото №6 Игра Песочные червячки Публикация Дидактические игры своими руками для детей раннего возраста размещена в разделах Дидактические игры Младшая группа Поделки

5) Дидактическая игра «Разноцветное лото».

Цель игры - развитие мелкой моторики, произвольного внимания и координации движений, закрепление знания цветов.

Задание:

• Разложи пробки по кружочкам такого же цвета как пробка.

Фото №7 Мастерим с детьми Темочки Цель развивать мелкую моторику соотносить и называть цвета красный жёлтый синий зелёный развивать речь

6) Дидактическая игра «Умное лото».

Цель игры - закрепление знаний о цветах и фигурах, развитие речи. Можно использовать при диагностике.

Задание:

• Разложи фигуры по своим домикам, чтобы совпадали и цвет и форма.

• Разложи фигуры по цветам;

• Разложи детали по фигурам: треугольники, квадраты, круги.

Фото №8 Задания детям Найди червячков для птички Разложи цветных червячков по тарелочкам соответствующего цвета Сколько червячков ты нашёл одного или много Найди детёныша и отдай его маме Фото №9 Игра По дорожке я иду Шнурки разные по толщине наклеены на цветной картон в виде неровной дорожки

7) Дидактическая игра «Цветные стаканчики».

Цель игры - продолжать формировать знания о цвете (стаканчики красного, жёлтого и синего цвета, развивать координацию движений, воображение.

Задание:

• Построим из стаканчиков разноцветный теремок, или только из красных стаканчиков для зайки, только из жёлтых стаканчиков для лисички и т. д.

• Сделаем сервировку стола: на красные тарелочки нужно поставить красные стаканчики, на синие тарелочки поставим синие стаканчики.

Фото №10 В начале и в конце дорожки картинки по сюжету ёжик ищет яблоко собачка ищет будку и т

8) Игра «Волшебный ящик». Состоит из спичечных коробков, склеенных между собой попарно. Получается «комодик» с выдвижными ящичками, на которые наклеена цветная бумага с обеих сторон одного цвета. На глазах у ребёнка прячем в один из ящичков крупную красивую пуговицу, перевернём комод и попросим ребёнка отгадать, в каком ящике пуговица.

Цель игры - развивать внимание и память, ловкость рук.

Фото №11 Цель развивать тонкую моторику правой руки развивать речь

Буду рада, если кому то пригодится в работе с малышами.

Публикации по теме:

Дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста, сделанные своими руками из нестандартного материалаДидактические игры для детей младшего дошкольного возраста, сделанные своими руками из нестандартного материала Дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста, сделанные своими руками из нестандартного материала Игра «Весёлые бусины».

Дидактические игры на тему «ПДД» своими руками. Предназначены для детей старше четырёх лет.Дидактические игры на тему «ПДД» своими руками. Предназначены для детей старше четырёх лет. В этих играх у ребенка воспитывается сообразительность, через игру дети могут познать жизнь. Таким образом, игры помогают ребенку научиться.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками 1. Игра "Домашние и дикие животные". На картон наклеены 2 картинки: лес и деревня, Проделаны дырочки и вставлены винтовые горлышки.

Дидактические игры своими руками для детей 2–3 летДидактические игры своими руками для детей 2–3 лет Дидактические игры своими руками для детей 2-3 лет Собери букет в вазу Цель: развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста..

Дидактические игры своими руками для детей раннего возрастаДидактические игры своими руками для детей раннего возраста В.  а.  сухомлинский:Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный.

Дидактические игры своими руками для детей раннего возраста. Вязаное дидактическое пособие «Цветок»Дидактические игры своими руками для детей раннего возраста. Вязаное дидактическое пособие «Цветок» Развитие речи, как известно, связано с развитием ручных действий. Тренировка тонких движений пальцев рук влияет и на общее развитие ребенка.

Дидактические игры своими руками для раннего возраста. Часть 1Дидактические игры своими руками для раннего возраста. Часть 1 Дидактические игры своими руками для раннего возраста. Часть 1. Абелькенова Б. С. В этом году я набрала малышей, теперь когда прошло время.

Дидактические игры своими руками по сенсорному воспитанию для детей раннего возрастаДидактические игры своими руками по сенсорному воспитанию для детей раннего возраста Игра "Спрячь зайку" Существует множество разновидностей игры "Спрячь зайку". Её делают из цветной бумаги, из дерева, шьют из материала.

Игры своими руками по сенсорному воспитанию для детей раннего возрастаИгры своими руками по сенсорному воспитанию для детей раннего возраста В дошкольном детстве происходит интенсивное развитие ребенка, становление его личности, закладываются основы здоровья. Чтобы все это было.

Развитие сенсорики у детей раннего возраста (дидактические игры своими руками)Развитие сенсорики у детей раннего возраста (дидактические игры своими руками) Ирина Шулепова Развитие сенсорики у детей раннего возраста (дидактические игры, сделанные своими руками) Ранний возраст - самое благоприятное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры своими руками для детей раннего возраста
Опубликовано: 27 февраля 2016 в 19:07
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД