МААМ-картинки

Лэпбук по растениеводству «Огурец на подоконнике» (4 фото)

Наталья Старкова
Лэпбук по растениеводству «Огурец на подоконнике»

В связи с внедрением ФГОС ОУО каждый педагог ищет новые идеи, подходы, методы и формы работы в своей педагогической деятельности, которые были бы интересны обучающимся, соответствовали их возрасту, уровню развития, а также эффективно бы решали педагогические, коррекционные, воспитательные задачи. Одним из новых интересных технологий и методических пособий и является лэпбук. В дословном переводе "ЛЭПБУК"- (lap-колени, book-книга)- это книга на коленях. Действительно- это очень мобильное пособие, которое можно использовать на разных уроках, на экскурсиях, прогулке, во внеурочной деятельности. Часто можно встретить и другие названия: тематическая или интерактивная папка, папка проектов. Это самодельная папка с кармашками, книжками- раскладушками, окошками, подвижными деталями, рисунками, играми- которые ребёнок может доставать, перемещать, складывать по своему желанию. В ней подбирается материал по какой- то определённой теме. При создании лэпбука обучающиеся не получают знания в готовом виде, а добывают их самостоятельно в процессе собственной исследовательской, познавательной деятельности.

Публикация «Лэпбук по растениеводству „Огурец на подоконнике“» размещена в разделах

ЛЭПБУК- это основа партнёрской деятельности взрослого с детьми. ЛЭПБУК- эффективное средство для совместной деятельности ребёнка и педагога, а также привлечения родителей к сотрудничеству.

Наш ЛЭПБУК "Огурец на подоконнике" был изготовлен обучающимися совместно с учителем профильного труда Старковой Н. В. для закрепления темы "Овощи" по учебным предметам: "Домоводство", "Растениеводство", "Основы Социальной Жизни".

Данное дидактическое пособие включает в себя следующие разделы:

1. Дневник наблюдения за ростом огурца

2. Технологическая карта пересадки огуречной рассады

3. Мнемотаблица "Расскажи про овощи"

4. Сорта огурцов (пакетики с семенами)

5. Сказка про огурец

6. Пособие- мини-огород (на пристёгивание)

7. Игра "Парочки" (с изображением огурцов- картинки из интернета)

8. Удобрение для огурцов

9. Стихи и загадко про овощи

10. Игра с пакетами семян овощных культур и отдельными карточками с семенами "Чьи семена?"

11. Рецепты приготовления блюд с использованием огурцов

12. Трафареты "Овощи"

13. Книга с наклейками "Соленья"

14. Мини-фотоальбом Урожайная грядка"(фото с садовых участков детей)

Данное пособие широко используется мной в урочной и внеурочной деятельности, как с группой детей, так и индивидуально. Обучающиеся имеют возможность одновременно выполнять разноуровневые задания по одной теме. Работа с лэпбуком повышает познавательную активность обучающихся, помогает создавать условия для поддержания интереса в течении всего урока, так же активизирует психические процессы памяти, речи, внимания; развивает мелкую моторику. В процессе работы по созданию лэпбука обучающийся становится создателем своей книги, а также художником, сочинителем, дизайнером. Такая увлекательная форма работы создаёт условия для развития личности каждого обучающегося, повышает мотивацию к обучению и развивает его способности. Данный лэпбук постоянно дополняется новыми заданиями в зависимости от возраста и программы по учебным предметам.

Лэпбук по растениеводству «Огурец на подоконнике»
Фото «Огурец на подоконнике»
Лэпбук по растениеводству - фото
Фото №1 Одним из новых интересных технологий и методических пособий и является лэпбук
Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Продукты питания. Огурец»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Продукты питания. Огурец» Конспект занятие по лепке в 1 мл. группе по теме " продукты питания. Тема: «Огуречик»Цели: Развивать у детей самостоятельность в лепке; узнавать.

Фотоотчет «Как выросла руккола, подсолнух и огурец! Высадка в грунт»Фотоотчет «Как выросла руккола, подсолнух и огурец! Высадка в грунт» Мы и дождались всходы! Каждый день наблюдали, поливали и предвкушали - что же вырастет из наших посаженных семечек? Было интересно всем.

Интерактивное пособие для дошкольников «Лэпбук по экологии «Огород на подоконнике» в условиях реализации ФГОС Интерактивное пособие для дошкольников «Лэпбук по экологии «Огород на подоконнике» в условиях реализации ФГОС  Учиться понимать природу, видеть ее красоту, относиться к ней с заботой и беречь ее богатства нужно с раннего возраста. Любые растения,.

Конспект НОД по рисованию «Нарисуем огурец и помидор»Конспект НОД по рисованию «Нарисуем огурец и помидор» Конспект НОД по рисованию «Нарисуем огурец и помидор» Средняя группа №1 Задачи: учить детей изображать предметы овальной формы, воспитывать.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Помидор и огурец»Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Помидор и огурец» Цель: Создание условий для расширения представлений о круглой и овальной форме через игровую деятельность «Помидор и огурец» Задачи: способствовать.

Лэпбук по экологии «Огород на подоконнике» на МAAM. Паспорт лэпбукаЛэпбук по экологии «Огород на подоконнике» на МAAM. Паспорт лэпбука Данное тематическое пособие расширяет кругозор ребенка, учит различать виды растений и способы ухаживания за ними. В лэпбук входит: обложка,.

Макет «У бабушки в деревне» и лэпбук «Огород на подоконнике»Макет «У бабушки в деревне» и лэпбук «Огород на подоконнике» Макет «У бабушки в деревне» и лэпбук «Огород на подоконнике» - взаимодополняющие, развивающие дидактические пособия для детей младшего возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук по растениеводству «Огурец на подоконнике»
Опубликовано: 30 ноября 2023 в 17:55
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД