Лучший педагог года

Дидактическое пособие «Математический домик» (12 фото)

Яшкина Татьяна
Дидактическое пособие «Математический домик»

Дидактическое пособие «Математический домик» ориентировано на детей старшего дошкольного возраста. В пособии представлены дидактические игры по формированию элементарных математических представлений.

Публикация «Дидактическое пособие „Математический домик“» размещена в разделах

Дидактическое пособие «Математический домик»
Фото «Математический домик»

Цель работы: совершенствование знаний по формированию у детей математических представлений;

Задачи:

Образовательные:

• закреплять названия геометрических фигур и цифр, формировать умение выявлять закономерность, развивать зрительное внимание

• Закрепить умение считать в пределах 10.

Развивающие:

• Развивать восприятие.

• Способствовать развитию операций мышления, мелкой моторики рук

• Содействовать речевому развитию.

Воспитательные:

• Воспитывать культуру общения.

• Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Пособие «Математический домик» многофункциональное. Его можно использовать на математических занятиях, в игровой форме. Оно спроектировано в виде домика, для того, чтобы детям было интересно обращаться с ним.

В домике находятся следующие дидактические игры:

Игра «Угадай цифру на ощупь»

ЦЕЛЬ: развивать у детей осязание и тактильное восприятие, что в свою очередь способствует развитию образного мышления и воображения; тренировать мелкую моторику пальцев рук; способствовать знакомству с цифрами и запоминанию их зрительно, что в дальнейшем способствует правильному воспроизведению их на письме.

Игра может использоваться для индивидуальной работы и для работы в парах.

Игра «Выложи по образцу»

ЦЕЛЬ: закреплять названия геометрических фигур, формировать умение выявлять закономерность, развивать зрительное внимание.

Дидактическое пособие - фото

Игра «Числовые домики»

ЦЕЛЬ: изучение основных арифметических действий и закрепление базовых математических навыков, формирование знаний состава чисел в пределах десяти, умения считать и решать примеры.

Фото №1 Дидактические игры Дидактическое пособие

Игра «Танграм»

ЦЕЛЬ: развитие мелкой моторики, внимательности, воображения, логического, пространственного и конструктивного мышления, комбинаторные способности, умения действовать по инструкции.

Фото №2 Игры и дидактические пособия по ФЭМП Математический домик ориентировано на детей старшего дошкольного возраста

Игра «Составь и реши пример»

Цель: изучение основных арифметических действий и закрепление базовых математических навыков, формирование умения считать и решать примеры.

Фото №3 В пособии представлены дидактические игры по формированию элементарных

Игра «Математические пазлы»

Цель: систематизировать знания детей чисел от 1 до 10; закреплять навыки счета в пределах 10; развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности.

Фото №4 Математические представления ФЭМП математических представлений

Игра «Математический клен»

Цель: продолжать знакомить с количественным составом числа в пределах 12 на конкретном материале, закреплять прямой и обратный счет в пределах 12.

Фото №5 Публикация Дидактическое пособие Математический домик размещена в разделах Дидактические игры Математика

Игра «Волшебная восьмерка»

Цель: способствовать умению составлять цифры из палочек, развивать память, внимание, образное и логическое мышление, координацию рук, мелкую моторику рук.

Фото №6 Игры и дидактические пособия по ФЭМП Математика

Игра «Соотнеси цифру и количество животных»

Цель: систематизировать знания детей чисел от 1 до 10; закреплять навыки счета в пределах 10; развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности.

Фото №7 Математические представления ФЭМП Числовые и математические домики Темочки

Игра «Рабочая тетрадь»

Цель: совершенствование знаний по формированию у детей математических представлений.

Фото №8 Развивающие Развивать восприятие

Игра «Лабиринт»

Цель: Способствовать развитию умений и навыков у детей в пространственном ориентировании на плоскости. Формировать умение двигать шарик в разном направлении по лабиринту.

Фото №9 Способствовать развитию операций мышления мелкой моторики рук Содействовать речевому развитию

Игра «Часы»

Цель: наглядно познакомить с временными понятиями - час и минута, систематизировать знания детей чисел от 1 до 12; закреплять навыки счета в пределах 12; развивать память, внимание, логическое мышление.

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Домик-развивайка «Карусель сказок»Дидактическое пособие «Домик-развивайка «Карусель сказок» Цель игры: закреплять у детей знание русских народных сказок. Задачи: - Учить детей узнавать знакомые сказки; - Вызывать желание у детей.

Дидактическое пособие из фетра «Домик для семьи»Дидактическое пособие из фетра «Домик для семьи» Пособие "Домик для семьи" я оформила в виде книжки. Для изготовления домика мне понадобился фетр различной расцветки, нитки, пуговицы,.

Дидактическое пособие «Математический домик»Дидактическое пособие «Математический домик» Многим детям при поступлении в первый класс наиболее сложно осваивать математику. Поэтому многие воспитатели уделят особое внимание формированию.

Дидактическое пособие «Математический сундучок» для дошкольниковДидактическое пособие «Математический сундучок» для дошкольников Работая воспитателем в детском саду, я применяю в своей работе бросовый материал во всех направлениях: поделки, игрушки и др. Изготавливая.

Дидактическое пособие «Умный домик геометрических фигур — Теремок»Дидактическое пособие «Умный домик геометрических фигур — Теремок» Я приглашаю вас на тур, Заглянем вместе в мир фигур: Прямоугольник, ромб, квадрат. Представить их я буду рада. Геометрические фигуры.

Дидактическое пособие «Математический планшет»Дидактическое пособие «Математический планшет» Добрый вечер, дорогие педагоги! Хочу рассказать Вам, как мы играем в "Геоконт"! Вот у же много лет я использую в своей работе игры Воскобовича.

Многофункциональное дидактическое пособие «Чудо-домик»Многофункциональное дидактическое пособие «Чудо-домик» Многофункциональное дидактическое пособие "Чудо - домик" является авторской разработкой, которое используется для: • развития познавательных.

Многофункциональное дидактическое пособие «Волшебный домик»Многофункциональное дидактическое пособие «Волшебный домик» Многофункциональное дидактическое пособие «Волшебный домик» развивающей предметно-пространственной среды Краткая технология изготовления.

Дидактическое пособие «Макет «Домик в деревне»Дидактическое пособие «Макет «Домик в деревне» Изучая с ребятами истоки русской культуры, я неожиданно столкнулась с проблемой. Многие детки, живя в большом городе, даже представления.

Дидактическое пособие по УМК «Кызыклы өй — Забавный домик»Дидактическое пособие по УМК «Кызыклы өй — Забавный домик» Сегодня мы хотим представить вашему вниманию дидактическое пособие по УМК «Кызыклы й – Забавный домик», выполненное воспитателями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Математический домик»
Опубликовано: 11 апреля 2021 в 15:31
+254Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 27.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД