Лучший педагог года

Дидактическое пособие-пазл «Карта России» (8 фото)

Валентина Дыдыкина
Дидактическое пособие-пазл «Карта России»

Ни для кого не секрет, что игра – это основной вид деятельности дошкольников. Она зачастую помогает нам, взрослым/, успешно и доступно преподнести детям сложный материал. Так, например, в образовательной программе ДОО для детей старшего возраста предусмотрено знакомство с материками, со страной Россией и с нашим родным краем - Мордовией.

Дидактическое пособие-пазл «Карта России»

Изучая эти темы, педагоги зачастую сталкиваются с однообразием наглядного пособия или вовсе с его отсутствием.

Публикация «Дидактическое пособие-пазл „Карта России“» размещена в разделах

Фото «Карта России»

Поэтому перед нашим творческим коллективом детского сада стала задача о создании такого пособия, которое бы справилось со всеми задачами, перечисленными выше. Так нами было разработано многофункциональное дидактическое пособие пазл «Карта России».

Дидактическое пособие-пазл - фото

Карта-пазл – это не только увлекательная игра - головоломка, но и прекрасное учебное пособие с его помощью наши воспитанники в игровой форме знакомятся:

Фото №1 Ни для кого не секрет что игра это основной вид деятельности дошкольников

- с округами нашей страны;

- с символикой, гербами Республик, краями и областями России;

- с ближайшими соседями нашей Республики;

- с различными национальностями и их особенностями;

- учатся сравнить размеры и формы различных областей,

- знакомятся с материками и обитателями нашей планеты.

Фото №2 Она зачастую помогает нам взрослым успешно и доступно преподнести детям сложный материал

Работа с картами, способствует более эффективному способу усвоения материала. Большую роль мы отводим патриотическому воспитанию детей, что является одной из важнейших задач в воспитании подрастающего поколения во все времена.

Фото №3 Так например в образовательной программе ДОО для детей старшего возраста предусмотрено знакомство с материками со страной Россией и с нашим родным краем Мордовией

Пособие представляет собой магнитное поле, на которое выкладывается карта России. Размеры игры в развернутом виде 30 см на 45см. Яркая, красочная основа вызывает у детей интерес к его изучению.

На лицевой стороне представлена карта нашей большой многонациональной страны.

На обороте карты изображены материки планеты Земля. Каждому соответствует свой особенный цвет. Антарктида белого цвета, соответственно там круглый год снег и лед, Африка - желтого и т. д. На них мы видим животных, рыб и птиц, которые их населяют.

Фото №4 Изучая эти темы педагоги зачастую сталкиваются с однообразием наглядного пособия или вовсе с его отсутствием

На развороте мы видим поле с контуром карты России, разделенную на части. На каждый контур, накладывается фрагмент - пазл, это регион или округ. Пазлы разного цвета. На данных фрагментах изображены картинки, позволяющие познакомить детей национальностями регионов, достопримечательностями края, природным и растительным миром характерным для данных округов. Окантовкой карты служат флаги областей и Республик Российской Федерации.

Хотелось бы немного рассказать, о некоторых способах использования данного пособия :

• С его помощью можно привлечь целую группу детей к сбору головоломки.

• Или устроить соревнования – кто соберет пазл – карту за меньшее время.

Фото №5 Публикация Дидактическое пособие пазл Карта России размещена в разделах Дидактические игры Моя Родина Россия Нравственно патриотическое воспитание Пазлы

На занятиях мы часто используем пособие наряду с просмотром циклов мультипликационного фильма "Мульти - Россия". Это цикл мультфильмов о разных регионах, городах и народностях России, в том числе и республике Мордовии. В комплексе с этим мультфильмом в доступной форме знакомим детей с географическим и национальным разнообразием, экономическими особенностями разных регионов, богатым культурным наследием страны в целом, способствуем воспитанию толерантности у маленьких граждан России.

Хочется сказать, что данный цикл мультфильмов находится в открытом доступе, и постоянно выходят новые серии, так например, недавно вышел цикл о городах – героев.

Вот так, в игровой форме мы приобщаем наших детей, не только к национальной культуре родного края, но и знакомим их с культурой разных городов России.

Публикации по теме:

Коллективная работа по рисованию карандашами с элементам оригами «Карта России» детей подготовительной группыКоллективная работа по рисованию карандашами с элементам оригами «Карта России» детей подготовительной группы .

Дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста «Праздники России»Дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста «Праздники России» 1. Предисловие. Авторское дидактическое пособие «Праздники России» рассчитано на детей старшего дошкольного возраста. В России много.

Дидактическое пособие «Алфавит»Дидактическое пособие «Алфавит» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Представляю вам развивающее пособие для детей 5-7 лет "Алфавит". Оно поможет в игровой форме без.

Дидактическое пособие «Автомульти по ПДД»Дидактическое пособие «Автомульти по ПДД» Дидактическое пособие по обучению детей безопасности дорожного движения «Автомульти» Авторы - Галалетдинова Резеда Ильгамовна и Магдиева.

Дидактическое пособие «Дерево»Дидактическое пособие «Дерево» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вам посмотреть нашу новую работу. Это дидактического пособия предполагает возможность его использования.

Дидактическое пособие «Куб ПДД»Дидактическое пособие «Куб ПДД» Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. С каждым годом всё сложнее становиться дорожное.

Дидактическое пособие «Народы России». Мастер-классДидактическое пособие «Народы России». Мастер-класс Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию авторское дидактическое пособие «Народы России», предназначенное для детей старшего дошкольного.

Дидактическое пособие «Звуколадошки»Дидактическое пособие «Звуколадошки» Игра – ведущий вид деятельности дошкольника. Дидактическая игра является одной из методических разновидностей обучения. Она как бы сама.

Настольная игра-пазл «Карта, герб и флаг Дагестана» в подготовительной группеНастольная игра-пазл «Карта, герб и флаг Дагестана» в подготовительной группе Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию.

Сценарий квеста «Карта России» в старшей группеСценарий квеста «Карта России» в старшей группе В настоящее время одним из популярных направлений игровой деятельности дошкольников выступают квесты (в переводе с англ. «quest» - «поиск»).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие-пазл «Карта России»
Опубликовано: 21 июня 2022 в 13:33
+227Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД