Лучший педагог года

Как воспитывать любовь к природе?

НАТАЛЬЯ ПАРСОВА
Как воспитывать любовь к природе?

Пояснительная записка

Родная природа является эффективным средством всестороннего воспитания ребёнка. С раннего возраста важно приобщать детей к таинствам и красотам природы, чтобы уже с детства в каждом ребёнке зарождалось чувство общности с ней.

Если в Вашей семье нет комнатных растений и животных: не позволяют условия или нет возможности их содержать, то следует подумать о том, а как же всё-таки можно решить эту задачу. Эффективным средством приобщения ребёнка к миру природы являются прогулки, во время которых мы можем знакомить его с явлениями живой и неживой природы, рассказывая о жизни и разнообразии растений и животных. Приобщать ребёнка к природе можно с помощью различных игр с природным содержанием :

Публикация «Как воспитывать любовь к природе?» размещена в разделах

дидактических, настольно – печатных, словесных, сюжетно – ролевых и т. д.

Играть в них можно дома и на природе. Приобрести для ребёнка пушистого забавного друга – мягкую игрушку: котёнка, собачку, зайчонка и т. д. Очень интересным делом для дошкольников является выращивание растений: лука, корнеплодов, картофеля. В любой квартире можно выделить место, где бы ребёнок имел возможность выращивать лук, а в ящике на окне – корнеплоды.

Вместе с ребёнком можно выращивать растения из черенков, наблюдать за распусканием почек деревьев и кустов, срезанных в конце зимы и поставленных в воду. С ребенком дома можно вырастить зелень овса, например для подкормки птиц и животных в детском саду, используя для этого любую коробочку. В холодное время года хорошо вместе с ребенком проводить подкормку птиц. Изготовить кормушку нетрудно. Можно сделать ее в виде домика или столика с бортиком, а можно просто повесить молочный пакет, вырезав в нем дверцу.

Самое главное – заинтересовать и увлечь подкормкой ребенка. Весной хорошо привлекать ребенка к посадкам цветов во дворе дома. На дачном участке предлагайте ребенку посев цветочных и овощных семян: укропа, петрушки, редиса, гороха, огурцов, лука, чеснока, картофеля. При этом следует научить ребенка не только ухаживать за растениями, но и наблюдать за ними. Расширять круг представлений ребенка о природе, можно используя природоведческую литературу, просматривая вместе с ним телевизионные передачи о природе, посещая выставки и музеи, зоопарк и т. д.

Методологическую основу рабочей программы составили:

-концепция системного подхода к экологическому воспитанию младших дошкольников А. Г. Асмолов,

Р. М. Басс, А. А. Быстров, Л. В. Безрукова.

Л. С. Выготский, Е. И. Волкова.

Е. Геннингс.

С. Д. Дерябо, В. В. Давыдов.

И. Д. Зверев, Э. И. Залкинд.

О. Иогансон, С. Н. Николаева.

Н. Н. Кондратьева,

А. Н. Леонтьев,

Публикации по теме:

Что такое гиперактивность? Как воспитывать гиперактивного ребёнка? Импульсивность – это особенность поведения человека, заключающая в склонности действовать по первому побуждению под влиянием внешних эмоций.

Формирование любви к Родине через любовь к природе родного края Любовь к Родине - это одно из проявлений патриотизма. Это сложное чувство слагается из эмоционально - положительного отношения, устойчивого.

Фотоотчет об участии в акции «Кормушка для пичужки», цель воспитывать у детей чувство ответственности за судьбу птиц.Фотоотчет об участии в акции «Кормушка для пичужки», цель воспитывать у детей чувство ответственности за судьбу птиц. 3. александрова: "Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли. Воробей, снегирь-сосед, будет вам зимой обед. "[/b] Во время экскурсии.

Консультация для родителей «Характер детей надо воспитывать» Характер ребенка начинает формироваться очень рано. В раннем детстве идет не только физическое, но и психическое развитие. Он учиться смотреть.

Консультация для родителей «Воспитываем любовь к природе вместе с родителями малышей» В настоящее время от человека требуется не только владение знаниями, но и умение добывать эти знания самостоятельно и оперировать ими. Поэтому.

Прививаем детям любовь к природе Как привить детям любовь к природе? Чтобы ребенок вырос добрым, чутким, ласковым и внимательным, невзирая на сложность и запутанность жизненных.

Родительское собрание «Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм?» Родительское собрание «Нужно ли воспиты-вать в детях до-школьного возраста патриотизм?» Воспитатель: Геращенко Н. Ю. апрель.

Художественное творчество «Вечная любовь на земле — это любовь к маме!» (подготовительная группа)Художественное творчество «Вечная любовь на земле — это любовь к маме!» (подготовительная группа) Я портрет рисую мамы Акварелью на листе. И, пускай, портрет без рамы, И, пускай, не на холсте. Удалось не всё в портрете, Но для мамы.

Консультация «Как правильно воспитывать ребенка с ОВЗ в детском саду» Для чего рождаются дети Если посмотреть на окружающую действительность, то можно увидеть людское равнодушие, граничащее с презрением к.

Эссе «Учить и воспитывать от сердца к сердцу» Эссе на тему «Учить и воспитывать от сердца к сердцу». «Педагог без любви к ребёнку – всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Как воспитывать любовь к природе?
Опубликовано: 11 сентября 2016 в 05:23
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД