Получи документы

Домашняя игротека (10 фото)

Татьяна Прокопенко
Домашняя игротека

Домашняя игротека

Ни для кого не секрет, что современные дети все больше увлечены и привязаны к различным гаджетам. Родители, с легкой руки которых и происходит подобная зависимость, в конце концов оказываются в недоумении: что делать? «Он только открывает глаза, сразу требует планшет или телефон… И оторвать его просто невозможно. Если отказать, устраивает истерики.» Часто родители даже не знают, что еще можно предложить ребенку, чем занять его в свободные минуты, и ребенок снова погружается в многочасовой мир компьютерных игр. А результат – психоэмоциональные нарушения, страдают внимание, память, творческая и познавательная активность ребенка.

Публикация «Домашняя игротека» размещена в разделах

Но давайте вспомним сколько поколений играли в одни и те же игры, способствующие развитию общения, самостоятельности, пытливости, творчеству.

Предлагаю вам некоторые из них. Эти игры помогут скоротать досуг, а кроме того, сблизят вас с малышом и доставят вам много радостных минут.

Коллажи

Создание коллажей – увлекательное и творческое занятие для детей.

Двор – самое знакомое для ребенка место на улице. Поговорите с ним о том, что он видит, гуляя во дворе (или хотел бы видеть, предложите создать панно. Листая иллюстрированные журналы, вместе найдите картинки, где изображены предметы и люди, напоминающие ему двор. Это могут быть дети – маленькие в колясках или постарше, бабушки и дедушки, а также деревья, цветы, велосипеды, собаки, кошки, песочница и т. д. Вырежьте эти картинки, и пусть ребенок наклеит их на лист бумаги.

Коллаж из лиц.

Просмотрев с ребенком иллюстрированные журналы, вырежьте фотографии или рисунки лиц разных людей. Теперь вырежьте из отдельных портретов глаза, губы, волосы, нос и т. д. на листе плотной бумаги разместите несколько лиц и нарисуйте несколько овалов для будущих лиц. Наложите на овалы вырезанные части. Наклейте все на бумагу. Коллаж обязательно получится веселым.

Можно делать коллажи животных, городов, подарков, машин и всего, что придумает ваш ребенок

Подвижная картина.

Нарисовать или раскрасить готовые детали, вырезать их.

Фото №1 Ни для кого не секрет что современные дети все больше увлечены и привязаны к различным гаджетам Фото №2 Если отказать устраивает истерики Фото №3 Часто родители даже не знают что еще можно предложить ребенку чем занять его в свободные минуты и ребенок снова погружается в многочасовой мир компьютерных игр

Детали лучше наклеить на плотную бумагу или тонкий картон. На обратной стороне каждой части наклеить материал для закрепления, чтобы детали не падали с основания (фланель, фетр, легкий двусторонний скотч.) Расположите детали на основании в свободной композиции так, чтоб получилась картинка. Вставьте ее в рамку.

Фото №4 А результат психоэмоциональные нарушения страдают внимание память творческая и познавательная активность ребенка

Через какое – то время вы можете изменить картинку, добавив другие детали или убрав некоторые из бывших.

Фото №5 Публикация Домашняя игротека размещена в разделах Темочки Но давайте вспомним сколько поколений играли в одни и те же игры способствующие развитию общения самостоятельности пытливости творчеству

Можно поиграть с ребенком, каждый раз изменяя сюжет и предлагая ему сказать, что изменилось.

«Мультик»

Дайте ребенку маленький блокнотик. На краю каждого листочка пусть он нарисует какого ни будь персонажа с небольшими изменениями (или наклеит готовые). Теперь. быстро листая блокнотик, он увидит движение персонажа.

Фото №6 Предлагаю вам некоторые из них

Телефон

Возьмите два пластиковых стаканчика и тонкую веревочку. В середине дна каждого стаканчика проделайте небольшие дырочки, чтобы пропустить веревочку. Закрепите концы ее любым способом. Телефон готов.

Фото №7 Эти игры помогут скоротать досуг а кроме того сблизят вас с малышом и доставят вам много радостных минут

Один из играющих приставляет стаканчик к уху, а другой говорит в стаканчик на другом конце «провода»

Фото №8 Коллажи Создание коллажей увлекательное и творческое занятие для детей Фото №9 Двор самое знакомое для ребенка место на улице

Найди клад

Сегодня вы купили своему ребенку новую игрушку. Не спешите вручить ее. Сделайте из этого занимательную игру. Спрячьте подарок в месте, доступном для малыша. Пригласите его в комнату и скажите, что его ждет сюрприз, а находится он в жаркой «Африке». Объясните, что вы будете говорить «тепло» по мере его приближения к цели и «холодно» - по мере удаления. Используйте слова «теплее», «горячо», «прохладно». «Северный полюс» и т. п. для подсказок маленькому следопыту.

Ребенку постарше, можно предложить карту для поиска.

Взаимные поиски любого предмета по карте можно превратить в очень увлекательную игру.

Картонный город

Соберите коробки разных размеров: из–под продуктов, игрушек, обуви и т. п. Предложите ребенку построить город. Большие и маленькие дома, улицы и площади – масштабы строительства зависят только от количества стройматериалов. По улицам будут ездить машины, возможно город стоит на реке, поэтому необходимо построить мост. В игру можно включить самые разные игрушки. Главное, чтобы был интерес и желание фантазировать

Публикации по теме:

Домашняя песочница. Радужный песокДомашняя песочница. Радужный песок Здравствуйте уважаемые коллеги, хочу с вами поделиться очень интересным и увлекательным - радужным песком. На днях, в нашу группу одна.

Дидактическая игра «Музыкальная игротека»Дидактическая игра «Музыкальная игротека» Данные игры были представлены на семинаре педагогических работников в ДОУ по образовательной области "Музыкальное развитие" Кубик можно.

Консультация для родителей «Ребёнок и компьютер. Домашняя игротека» Цель: познакомить с развивающими компьютерными играми, способствующими развитию речи, ВПФ, временными нормами безопасного использования.

Игротека по развитию речи "Выбери правильное слово" Цель: развитие мышления, речевого внимания. Из предложенных слов, обозначающих признаки предмета, предлагаем ребёнку.

Консультация для родителей «Домашняя игротека для детей и родителей» Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность.

Консультация для родителей «Развиваем речь, играя» (домашняя игротека) Очень важно содержание совместной деятельности ребенка и взрослого в ходе их общения. Взрослый выполняет в общении с ребенком чрезвычайно.

Консультирование родителей по вопросам воспитания и развития детей «Домашняя игротека» Данная консультация может быть использована в форме беседы психолога с родителями, раздаточного материала при проведении родительского собрания,.

Мастер-класс для педагогов «ТРИЗ — игротека»Мастер-класс для педагогов «ТРИЗ — игротека» Многие убедились на собственном опыте, что ТРИЗ - методика с интересом воспринимается детьми, вносит оживление и увлекательность в образовательный.

Методический проект «Игротека-картотека»Методический проект «Игротека-картотека» Методический проект «Игротека-картотека» В повседневной жизни, мы взрослые сталкиваемся с тем, что приобретая новую вещь, будь то электроприборы,.

Родительское собрание в форме круглого стола «Развитие речи. Домашняя игротека» Цель: Повышение уровня компетентности родителей в вопросах речевого развития детей. Задачи: Повысить образовательный уровень компетентности.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Домашняя игротека
Опубликовано: 14 мая 2017 в 15:32
+204Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 68.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД