Ирина Малашенкова
«Домики для птиц». Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
. Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе
риоритетная область: Познание.
Интеграция образовательных областей:
Здоровье-использование пальчиковой гимнастики.
Коммуникация-развитие связной речи.
Публикация «„Домики для птиц“, Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Художественное творчество-изготовление скворечников.
Музыка-прослушивание птичьих голосов.
Цель:Расширять представления о поведении птиц весной.
Задачи:
1. Образовательные.
Способствовать формированию у детей интереса к птицам.
Дать представление о скворце.
Закреплять знания детей о весенних явлениях природы.
Формировать умение узнавать пернатых по внешнему виду.
2. Развивающие.
Развивать у детей интерес к аппликации.
Формировать умение располагать на бумаге фигуры: круг, квадрат,
треугольник. Развивать мышление.
Развивать сюжетно-игровой замысел.
3. Воспитательные.
Воспитывать добрые чувства к птицам, желание им помогать.
Вызвать желание выполнить красивое изображение домика.
Материалы: картинки с изображением птиц, аудиозапись «Звуки леса»,тонированные в голубой цвет листы бумаги, части скворечника (стена,крыша,окошко) ,игрушка Лесовичок,
клеёночки,салфетки.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за птицами, рассматривание картинок и иллюстраций весенней природы, скворечников, птиц. П/ и: «Птички в гнёздышках»,чтение стихов.
Ход НОД
Дети в игровой зоне.
Воспитатель: Ребята,сегодня я приглашаю вас на прогулку!
(Звучит аудиозапись голосов птиц).
Весна,весна красная,
Пришла весна ясная!
-Долго спать не дают.
-Сейчас весна, ярко светит солнышко,дни становятся теплее,с юга возвращаются птицы :грачи,скворцы,ласточки.
-Ой,а кто это?Ребята,это же Лесовичок! (Приложение№1)
-Лесовичок:Здравствуйте дети. С чем пожаловали?
Воспитатель предлагает детям поздороватся.
-Лесовичок,мы пришли к тебе в гости,хотим лес посмотреть,да поиграть с тобой.
Лесовик: Весной у меня много работы в лесу: нужно за всеми присмотреть, всем помочь. Скоро птицы должны прилететь,начнут гнёзда вить.
Воспитатель:Ребята,прилёт птиц-важное событие весны. Птицы громко поют-радуются теплу. Каких птиц мы видели на участке (голубя, синицу. ворону. воробья).
-Чем питаются птицы?
(ягоды,семечки,крошки хлеба) .
Воспитатель обобщает ответы детей: птицы любят клевать зёрнышки, семена растений,хлебные крошки.
Лесовичок хвалит детей: «Ай,да молодцы,ай да удалые ребятушки!Ах порадовали старичка, посижу- ка я пока!» Садится на пенёк около ёлочки.
Воспитатель:Ребята, а я предлагаю поиграть в игру: «Закончи предложение».1
У птицы клюв,а у человека (нос)
У зверей шерсть, а у птиц (перья)
У зверя нора,а у птицы (гнездо)
У человека руки,а у птицы (крылья)
У птицы птенец,а у человека (ребёнок)
Воспитатель:Молодцы!Посмотрите на картинки, вспомните и назовите птиц.
-Где вы их видели?
На доске расположены картинки с изображением птиц : голубь,синица,воробей,ворона. (Приложение№2)
Дети называют птиц,если затрудняются,воспитатель помогает.
-Давайте поиграем в игру «Угадай,кто спрятался в гнезде?»
Поочередно закрывается одна из картинок,дети отгадывают кто улетел.
Лесовичок- Посмотрите на картинку. Показывает картинку со скворцом. Есть птицы для которых люди строят домики,чтобы птицы выводили в них своих птенцов. Эти птицы- скворцы. Они небольшого размера,а пёрышки чёрные с
фиолетовым отливом. Скворцы-верные друзья человека,они собирают на полях,огородах вредителей растений-червяков и гусениц. Полюбуйтесь как красива птичка!
-Кто знает как называются домики для скворцов (скворечники)
-Может вы знаете где вешают скворечники? (на деревьях)
-Стены и крыша защищают от дождя и ветра. Через маленькое отверстие («окошко») скворец попадает в свой домик.
Воспитатель: Если у нас есть скворечник,то обязательно должен быть и скворец. (Приложение№3)
Воспитатель достаёт скворца.
-Вот и к нам прилетел скворец- показывает силуэт вырезанной птички.
1. Новикова И. М. Формирование представлений о ЗОЖ у дошкольников. – М. : Мозаика – Синтез, 2009.
-Он грустный. Почему? У его друзей скворцов нет домиков. Их мало.
-А давайте мы им построим скворечники?
РАБОЧАЯ ЗОНА.
Дети проходите за столы, рассаживайтесь. Посмотрите,что находится у вас на тарелочках (круг,треугольник,квадрат).
-Попробуйте выложить скворечник из геометрических фигур.
-Чем может быть треугольник (крышей и т. д.)
-А круг (окно,квадрат (стена,дом,дверь).А полоска (трубой,лавкой)
Лесовичок показывает свой скворечник.
Воспитатель предлагает сравнить свои работы.
-Посмотрите на картинку-образец,назовите из чего выполнен скворечник? (Приложение№4).
(Крыша-треугольник,домик-прямоугольник,окно-кружок посередине квадрата,около кружка полоска- жёрдочка).
Затем детям предлагает взять тонированные листы, на которых нарисован силуэт дерева и наклеить скворечник : сначала квадрат (стену), треугольник (крышу,окошко (круг,потом жёрдочку.
-Ребята,вы трудились, ваши пальчики устали. Давайте отдохнём.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
«Птичьи заботы»1
С юга птицы прилетели,
Птицы песенки запели.
(скрестить ладошки и махать ими как крыльями, сжать пальчики наподобие клюва,открывать и закрывать «рот»).
Птицы стали гнёзда вить,
Чтоб птенцов там выводить
(Сплести пальцы рук,повернуть сплетённые ладони так,чтобы получилось «гнёздышко».)
1. Учимся играя от3 х до 4-х лет, №3, 2010г.
Будут гусениц ловить,
Будут птенчиков кормить.
(Одна рука-клюв птенца,другая –клюв птицы,которым «собирают» гусениц
и «кормят птенчика».)
Лесовичок:Молодцы,ребята,все старались,и хорошие скворечники построили.
Воспитатель задаёт вопросы разным детям.
-Понравилось вам путешествие по весеннему лесу? Что вам понравилось в
лесу?
- Тебе нравится твой скворечник?Для кого ты построил скворечник?
-А как ты думаешь,в твой домик прилетит скворец?
-Ты аккуратно наклеивал скворечник на дерево?
-Тебе нравится как поёт скворец?
Лесовичок:
- Какие вы молодцы, скворцам понравятся домики которые вы для них построили. Вы стали моими настоящими помощниками. Большое вам, спасибо, ребята, за помощь, а мне пора прощаться с вами, до свидания!
Воспитатель -Наша прогулка закончилась,давайте вместе порадуемся весне и поиграем. Вы будете птичками. Дети делают движения со словами,которые говорит воспитатель.
Прилетели птички,птички –невелички
Всё летали,всё летали крыльями махали.
На дорожку прилетали,зёрнышки клевали.