Получи документы

Досуг по физкультуре «Экскурсия по родному городу»

королёва
Досуг по физкультуре «Экскурсия по родному городу»

Физкультурный досуг

«Экскурсия по родному городу»

Цель. Углубить знания о родном городе, его достопримечательностях. Закрепить названия памятников, находящихся в центре города. Воспитывать чувство любви и гордости к родному городу. В игровой форме закрепить основные виды движений. Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах.

Публикация «Досуг по физкультуре „Экскурсия по родному городу“» размещена в разделах

Предварительная работа. Рассказ о городе Краснодаре, его достопримечательностях. Чтение стихов, заучивание стихотворения Светланы Донченко «Старинных улиц трепет вековой». Рассматривание альбомов и иллюстраций города Краснодара. Обучение основным видам движений, согласно программе детского сада. Подготовка атрибутов к мероприятию.

Материалы: Фотографии памятников, находящихся в центре города Краснодара (формат А-4,гимнастические мячи с ручками, мягкие модули, эстафетные палочки, надувные лошади, детские вёдра, кубанки, флаги, грамоты- свитки, магнитофон, аудиозаписи с музыкой.

Оформление зала. Украшением зала служат деревья, цветы. В разных частях зала висят фотографии достопримечательностей города Краснодара.

Участники. Ведущий – инструктор по ФИЗО, дети подготовительной группы.

Ход. Дети заходят в зал под музыку и становятся полукругом у центральной стены.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Осенью наш родной город Краснодар будет отмечать День рождения. Много красивых мест в нашем городе : улиц, площадей, фонтанов, памятников, музеев и прочее. Послушайте стихотворение Светланы Донченко :

В окошке солнышко пылает,

И я лишь на него гляжу,

Я в Краснодаре проживаю

О нем я вам и расскажу.

Люблю его за простоту и легкость,

За добрых, искренних людей,

За южный климат и радушье,

Ты приезжай сюда скорей.

Ведущий: Давайте отправимся с вами на экскурсию по родному городу. И начнём мы наше путешествие с главной улице города. Как она называется? А кто знает, почему её назвали Красной? (Ответы детей) Правильно, она красивая, много деревьев, цветов. Поэтому её назвали Красная. В выходные и праздничные дни улица Красная становится пешеходной и по ней не едут автомобили. Посмотрите на фото этой улицы.

- Мы представим, что находимся на центральной улице и пройдём по ней.

Ходьба в колонне по одному.

- В дни праздников здесь проходят демонстрации и парады. По улице идут колонны студентов, рабочих и служащих.

Перестроение в движении из одной колонны в две, из одной колонны в три.

- Ко Дню Победы проходит на улице Красной легкоатлетическая эстафета. И мы сейчас проведём эстафету. Для этого разделимся на две команды. Я раздам вам картинки, где нарисован городской транспорт и межгородской. Это и будут две команды.

Эстафета «Передача эстафетной палочки»

Каждая команда делится поровну, и участники становятся друг против друга. У первых участников в руках палочка. По команде они бегут к участнику своей команды, стоящему напротив, отдают палочку и становятся сзади колонны. Он бежит и передаёт палочку следующему игроку. Команда должна как можно быстрее поменяться местами.

- В последние годы наш город стал ещё красивее. В центре города появились различные памятники. Один из них - памятник Казакам, которые основали наш город 219 лет назад. Посмотрите, вот он на фотографии. Расскажите ещё одно стихотворение Светланы Донченко, которое вы выучили.

Старинных улиц трепет вековой

Переплетён в узоры золотые.

Мой Краснодар любимый и родной

Рождает чувства очень не простые.

Здесь дух иной, здесь аромат цветов

Царит повсюду, в душу проникая.

Пропитан воздух запахом лугов

И аура летает голубая.

Здесь птичий хор так искренне поёт,

Что замирает и ликует сердце.

Казачий город, он из года в год

Старается поярче приодеться…

Вот в изумруде парков и садов

Раскинулись невиданные клумбы,

И во дворах ухоженных домов

Заплетены цветами пни и тумбы.

Любимый город – Родины цветок!

Пленяет красотой своей навеки.

- В старину для казака самым близким другом был конь, с которым он не расставался ни в бою, ни на отдыхе, ни дома. Ухаживал и берёг коня казак, как родного человека.

- Проведём эстафету

«Напои коня»

Напротив команд стоит «конь»- игрушка или маке. В руках у первых участников ведро с водой. Нужно оббежать вокруг коня, не пролив воду, и передать ведро следующему участнику команды.

Эстафета «Достань кубанку»

Первые участники «сидят верхом на лошади» (надувная игрушка или палка- лошадка, в руках у них шашка. Напротив команд стоит стойка, на которой на высоте вытянутой руки ребёнка находится кубанка- головной убор казака. Участники скачут на лошади к стойке, снимают шашкой кубанку и возвращаются назад. Затем скачут вторые участники команд и т. д.

- В нашем городе много достопримечательностей, музеев, площадей. Одна из них имени А. С. Пушкина, где расположен памятник поэту. Посмотрите, вот фотография этой площади.

- А сейчас я вам буду зачитывать отрывки из сказок А. С. Пушкина, а вы отгадайте их названия.

1. Свет мой зеркальце скажи,

Да всю правду доложи!

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее. («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

2. В третий раз закинул дед невод,

И пришёл невод с золотою рыбкой.

И взмолилась рыбка… («Сказка о рыбаке и рыбке»)

3. Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого Петушка. («Сказка о золотом Петушке»)

4. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица,-

Говорит одна девица…. («Сказка о царе Салтане»)

- Отправимся дальше на экскурсию. Один из красивейших памятников в городе - памятник императрице Екатерине II. Это по её указу был заложен город Екатеринодар- ныне Краснодар.

- Проведём эстафету

«Доставь царскую грамоту (свиток)»

Участники сидят на мячах- прыгунах, в руках грамота- свиток. По сигналу первые участники прыгают до ориентира, вокруг него и назад. Передают вторым участникам свиток, они выполняют упражнение и т. д.

- На улице Красной есть арка победителям в Великой отечественной войне и памятник маршалу Победы Жукову Георгию Константиновичу. Посмотрите на фотографию.

- Проведём эстафету

«Флаг Победы»

В руках у первых участников флаг. По команде они должны преодолеть препятствия: оббежать «змейкой» стойки, перепрыгнуть «ров», пробежать по мостику, перелезть через мягкие модули, оббежать ориентир и вернуться назад, передав флаг следующему участнику.

- Ещё наш город, ребята, самый зелё ный: много деревьев, цветов, скверов и парков. Недалеко от памятника Екатерине II раскинулся городской парк имени Максима Горького. Здесь любят отдыхать жители и гости города. В парке проходят выставки живописи, поделок народных умельцев, выступления оркестров, проходят детские соревнования и игры.

Давайте и мы поиграем в подвижную игру

«Найди свой домик»

Дети делятся на команды по количеству фотографий в зале тех мест города Краснодара, по которым сегодня путешествовали дети:

- памятник Екатерине II;

- памятник Казакам;

- памятник Пушкину А. С. ;

- памятник маршалу Жукову Г. К. ;

- улица Красная.

По команде дети разбегаются по залу. В это время ведущий меняет фотографии местами. По сигналу: «В домик!», дети должны найти своё место- ту фотографию, возле которой он строился в начале игры. Игра проводится 2-3 раза.

- Вот и закончилась наша экскурсия по городу Краснодару. Любите свой город, ребята. Старайтесь, чтобы он был ещё чище и краше. В заключение послушайте ещё стихотворение Светланы Донченко «Град казачий» :

Краснодар любимый лучезарный

Наделённый редкой красотой

Сказочной, волнующей, шикарной.

Город с нежной, трепетной душой.

Дышится в нём тихо и спокойно.

Воздух чист и небывало свеж.

Град казачий, он живёт достойно,

Возрождая тысячи надежд.

Радует своим гостеприимством,

Как приветлив добрый его взгляд.

Каждая аллея красок буйством

Дарит светлой радости заряд.

Всюду парки, детские площадки.

Словно сказка поселилась здесь.

И звучит волшебный голос сладкий:

Счастье в этой жизни точно есть!

Краснодар мой самый светлоликий,

Славься всюду красотой своей.

Град казачьей вольницы. Великий

Общий дом, живущих в нём людей.

Дети выходят из зала.

Публикации по теме:

Викторина «Боевая слава нашего города». Викторина «Боевая слава нашего города».Из серии "Краеведение" Цель: закрепить знания об армии, родах войск; о некоторых достопримечательностях.

Экскурсия по городу Набережные ЧелныЭкскурсия по городу Набережные Челны Мой родной город–Набережные Челны. Мы с детьми совершили экскурсию по родному городу. В Набережных Челнах очень много красивых мест. Он.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Досуг по физкультуре «Экскурсия по родному городу»
Опубликовано: 14 сентября 2012 в 21:27
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД