Елена Мусягина
Досуг «Здравствуй, зимушка-зима!» во второй младшей группе для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Досуг : «Здравствуй, зимушка-зима!»
во II младшей группе для детей с ТНР
Цель: создать радостное настроение от прихода зимы.
Задачи: 1. Уточнить и расширить знания детей о зиме и зимних забавах.
2. Развивать внимание, чувство ритма.
3. Способствовать речевой активности.
4. Воспитывать интерес к устному творчеству.
Словарная работа: санки, лыжи, коньки, забавляться, варежки, шуба, шапка.
Публикация «Досуг „Здравствуй, зимушка-зима!“ во второй младшей группе для детей с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Зима
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» август 2016
Оборудование: игрушка-зайчик, маска волка, музыкальное сопровождение, оформление в виде зимнего пейзажа.
Предварительная работа:
1. Наблюдения на прогулке.
2. Рассматривание сюжетных картинок по теме «Зимние забавы».
3. Загадывание загадок о зиме.
4. Чтение рус. нар. сказок «Два мороза», «Снегурочка», «Рукавичка».
Ход досуга.
I Организационный момент
Дети сидят на стульчиках, звучит рус. нар. мел. «Светит месяц», в зал входит зима.
- Здравствуйте, дети малые да люди добрые.
Я сегодня к вам пришла,
Все узнали вы меня?
А чтобы узнать, кто я, отгадайте мою загадку.
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома.
А Зовут меня… (Зима)
Вы рады мне? (Да – ответ детей)
II Продолжение досуга
1. Ребенок (чтение заклички)
Дорогая гостья-зима,
Мы рады видеть тебя,
Белую, румяную,
Снежную, забавную.
Зима
Мы будем веселиться и забавляться, т. е. играть, шутить и смеяться.
Вы знаете песню про зиму? (Да – ответ детей).
Так порадуйте меня песенкой.
Дети исполняют песню «Зима».
2. Беседа по вопросам.
- На чем можно кататься зимой? (На лыжах, санках, коньках).
- Почему вы летом не катаетесь на лыжах, санках, коньках? (Летом нет снега).
- Что вы одеваете зимой, когда идете на прогулку? (шапки, варежки, сапоги, шубу)
- Хотите покататься на санках? (Да)
- Одевайтесь и поедемте на санках.
3. Чтение потешки.
Дети имитируют одевание.
Вот они сапожки.
Этот с правой ножки,
Этот с левой ножки.
Шапка расписная,
Шубка меховая.
А потом рукавички,
Словно две сестрички.
Вот как хорошо!
4. Русская народная мелодия «Едем мы на саночках»
Дети исполняют движения под музыку.
Зима
- Понравилось кататься на санках? (Да)
А теперь давайте покажем и расскажем, чем еще можно заниматься зимой на улице.
5. Движения с текстом.
1,2,3,4 Дети идут по кругу.
Мы во двор гулять ходили,
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки весело катались,
А потом в снегу валялись,
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.
6. Игровая ситуация «Лесной гость».
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Грызет морковку. Кто это? (Заяц)
- Какого цвета у него шерстка зимой? (Белая).
- Почему (Снег белый и его незаметно. Он прячется от волка, лисы).
7. Чтение потешки (Ребенок).
Скачет зайка маленький
Около завалинки
Быстро скачет зайка.
Ты его поймай-ка.
8. Игра «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять.
Надо зайке поскакать.
Прыг-скок, прыг-скок,
Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то напугал.
Зайка прыг и убежал.
III Итог
Зима – Понравилось вам забавляться (Да).
Дорогие мои друзья,
Не прощаюсь я.
Встретимся на улице,
Будем веселиться.