Получи документы

Картотека упражнений «Дыхательная гимнастика» (1 фото)

Светлана Белик
Картотека упражнений «Дыхательная гимнастика»

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Дыхательная гимнастика укрепляет органы дыхания, улучшает кровообращение и деятельность сердечно-сосудистой системы, а также повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям.

Носик дышит

Предложите ребенку крепко сжать губы и хорошо подышать носом.

Правая — левая

Предложите малышу дышать попеременно то одной ноздрей, то другой. Для выполнения этого упражнения при вдохе и выдохе нужно закрывать указательным пальцем правую или левую ноздрю.

Ежик

Публикация «Картотека упражнений „Дыхательная гимнастика“» размещена в разделах

Сделайте с малышом несколько ритмичных и коротких вдохов и выдохов, изображая, как бежит и пыхтит маленький ежик.

Часики

Предложите малышу резко произнести: «Тик», чтобы живот подтянулся к спине. Произнося: «Так», нужно выдыхать спокойно, не спеша, чтобы мышцы живота расслабились.

Ветерок

Ребенок, вдыхая носом, плавно отводит плечи назад, соединяя лопатки. Затем вытягивает губы трубочкой и медленно выпускает через нее воздух тонкой струйкой, расслабляя плечи.

Трубач

Предложите малышу стать трубачом. Пусть он сделает из ладоней «трубу"» — сложит ладони в кулачки, приставит их друг к другу и приложит к губам, как трубач трубу. Медленно выдыхая, ребенок громко произносит: «Ду-у-у-у, ду-у-у-у».

Петух

Ребенок стоит, расставив ноги на ширину плеч, руки опущены. На вдох он поднимает вверх руки-«крылья», на выдох опускает и произносит: «Ку-ка-ре-ку».

Паровозик

Ребенок ходит по комнате, согнутыми в локтях руками он изображает поршни паровозика и приговаривает: «Чух-чух-чух».

Насос

Ребенок стоит прямо, ноги — вместе, руки — опущены. На вдох он наклоняет туловище вправо, левая рука скользит по боку вверх. На выдох наклоняет туловище в другую сторону, произнося: «С-с-с-с-с-с». (Затем на вдох нужно наклоняться влево, а на выдох — вправо).

Большой — маленький

Ребенок стоит прямо, ноги — вместе. Делает вдох и приподнимается на носочки, поднимает руки вверх и тянется. На выдох — опускает руки вниз, встает на всю ступню. Выдыхая, ребенок произносит: «У-х-х-х-х».

Радуга улыбается

Ребенок разводит руки в стороны и поднимает их над головой, как бы рисуя дуги радуги. Одновременно он делает медленный вдох. На выдохе широко улыбается, произносит: «С-с-с» и плавно опускает руки вниз.

Каждое упражнение желательно выполнять 2 раза в день по 3-5 раз. [

Картотека упражнений «Дыхательная гимнастика»
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Дыхательная гимнастика»Фотоотчёт «Дыхательная гимнастика» О роли дыхательной гимнастики сказано достаточно много. Доказана необходимость её применения в ДОУ. Ведь правильное дыхание - это увеличение.

Дыхательная гимнастика 1. «Дыхание» - тихо, тихо мы подышим, сердце мы своё услышим. (медленный вдох и выдох через нос). 2. «Задувание свечи» - нужно глубоко.

Комплекс упражнений для нормализации носового дыхания «Дыхательная гимнастика» (Комплекс упражнений для нормализации носового дыхания.) Вдох и выдох через нос (вдох быстрый, не очень глубокий, выдох продолжительный).

Картотека «Дыхательная гимнастика» Дыхательная гимнастика. Речь - сложная внешняя психическая функция человека, обеспечиваемая деятельностью головного мозга. Голосо и речеобразование.

Дыхательная гимнастика «Подуем на листочки» Цели: тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха. Оборудование: Пособие-тренажер.

Дыхательная гимнастика ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ Дыхание –важнейшая функция организма. Ребенок рождается, и делает первый вдох,затем раздаётся первый крик. Дыхание очень.

Дыхательная гимнастика 1. «Часики» – Стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так». 10-12 раз..

Дыхательная гимнастика «Шишка»Дыхательная гимнастика «Шишка» Дыхательная гимнастика для детей. Мы часто сталкиваемся с заболеваниями дыхательной системы у детей. Лечение лекарствами одобряют не все.

Консультация «Дыхательная гимнастика»Консультация «Дыхательная гимнастика» Дыхательная гимнастика для детей: как делать полезные упражнения? Родителям рекомендуют обучать ребенка правильному дыханию еще с самого.

Веселая дыхательная гимнастика ВЕСЕЛАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА Подготовила Каретникова Вера Анатольевна, Воспитатель МБДОУ Д/с №9 «Светлячок» ОДУВАНЧИК.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека упражнений «Дыхательная гимнастика»
Опубликовано: 25 марта 2018 в 23:09
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД