Лучший педагог года

Дымковские игрушки (14 фото)

Галина Михальченко
Дымковские игрушки

"Хороша игрушка расписная,

Вся поёт, бесхитростна, светла,

И видна в ней радость молодая

Ставшего искусством ремесла. "

Село Дымково уже много лет славится своими глиняными игрушками, которые расписаны очень ярко - красными, синими, жёлтыми, зелёными, оранжевыми красками.

Мир дымковской игрушки - это мир сказочно нарядных и выразительных фигурок животных, людей, птиц. Эти игрушки народных мастеров из Дымково были самым ярким украшением ярмарки с озорным и весёлым названием "Свистунья".

Публикация «Дымковские игрушки» размещена в разделах

"Веселит, ласкает взор

Пёстрый, радостный узор!"

Игрушки-свистуньи были у всех - и у детей, и у взрослых. Люди верили, что свистом смогут прогнать злые силы. Обо всём этом мы рассказывали своим детям на этой неделе, которая была посвящена Дымковской игрушке. Разучивали стихи о Дымкове, потешки, которыми озвучивали дымковские игрушки, лепили, рисовали. Познакомили детей с узорами дымковских игрушек - они незамысловаты : круги, колечки, точки, полоски, волнистые линии. Основным узором является "Солнце", которое состоит из больших и маленьких кругов, потому что древние россы (наши предки) чтили бога Солнца - Ярилу.

"Не потому ль игрушкой этой

Народ так свято дорожил,

Что он своё стремленье к свету

В фигурки яркие вложил?"

Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию работы моих детей.

Дымковские игрушки
Хороша игрушка расписная Вся поёт бесхитростна светла И видна в ней радость молодая Ставшего искусством ремесла Село Дымково уже много лет славится своими глиняными игрушками которые расписаны очень ярко красными синими жёлтыми зелёными оранжевыми красками Дымковская игрушка Знакомство с Дымкой дымковской игрушки это мир сказочно нарядных и выразительных фигурок животных людей птиц Эти игрушки народных мастеров из Дымково были самым ярким украшением ярмарки с озорным и весёлым названием Свистунья Публикация Дымковские игрушки размещена в разделах Дымковская игрушка Знакомство с Дымкой Темочки Веселит ласкает взор Пёстрый радостный узор Игрушки свистуньи были у всех и у детей и у взрослых Люди верили что свистом смогут прогнать злые силы Обо всём этом мы рассказывали своим детям на этой неделе которая была посвящена Дымковской игрушке Разучивали стихи о Дымкове потешки которыми озвучивали дымковские игрушки лепили рисовали Познакомили детей с узорами дымковских игрушек они незамысловаты круги колечки точки полоски волнистые линии Основным узором является Солнце которое состоит из больших и маленьких кругов потому что древние россы наши предки чтили бога Солнца Ярилу Не потому ль игрушкой этой Народ так свято дорожил Что он своё стремленье к свету В фигурки яркие вложил Уважаемые коллеги представляю Вашему вниманию работы моих детей
Публикации по теме:

Дымковские узоры у уточки с утятами. Конспект занятия по ИЗО в старшей группеДымковские узоры у уточки с утятами. Конспект занятия по ИЗО в старшей группе Художественное творчество Рисование Дымковские узоры у уточки с утятами. Задачи: - формировать интерес к художественным произведениям русских.

Конспект по ФЦКМ в младшей группе «Дымковские игрушки»Конспект по ФЦКМ в младшей группе «Дымковские игрушки» Программное содержание: Познакомить детей с дымковскими игрушками и её орнаментом. Развивать эстетическое восприятие у детей. Воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дымковские игрушки
Опубликовано: 20 марта 2015 в 21:38
+196Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 234.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД